АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Права и обязанности граждан в сфере государственного управления№11

Читайте также:
  1. A) Заявление не подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве.
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  4. I. Личные права и свободы.
  5. II. Обязанности
  6. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  7. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  8. III. Должностные обязанности
  9. III. ПРАВА
  10. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  11. А) особисті немайнові права автора
  12. Авторские права

Конституционные права, свободы и обязанности граждан для своей реализации нуждаются обычно в административно-правовом механизме, участии органов исполнительной власти, всей системы органов государственного управления. В современных условиях административно-правовой статус гражданина в сфере государственного управления существенно меняется.

Во-первых, права и свободы человека признаны ст. 2 Конституции РФ высшей ценностью, и их признание, соблюдение и защита - обязанностью государства.

Во-вторых, корреспондирующая ст. 2 Конституции РФ ст. 18 устанавливает, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, в том числе и в сфере государственного управления.

В-третьих, административно-правовой статус граждан в сфере государственного управления все в большей мере регулируется на уровне законов, правительственных актов. Например, Правила дорожного движения в прошлом утверждались министром внутренних дел, сейчас - постановлением Правительства РФ.

В-четвертых, административно-правовой статус граждан становится по содержанию значительно полнее, богаче, разнообразнее, расширяется диапазон его регулирования во многих сферах экономической, политической, социальной жизни.

В-пятых, значительно повышается роль суда в защите прав граждан в сфере функционирования исполнительной власти, государственного управления.

Права и обязанности граждан в сфере государственного управления можно объединить в три блока.

Первый охватывает права и обязанности граждан, необходимые им для участия в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, а также посредством равного доступа к государственной службе (ст. 32 Конституции РФ).

Второй блок прав и обязанностей граждан отличается тем, что для их реализации необходима активная деятельность и как минимум - содействие исполнительной власти, должностных лиц органов государственного управления.

Кроме того, реализация прав и обязанностей граждан в сфере государственного управления требует от органов исполнительной власти, должностных лиц многообразной функциональной деятельности по их защите, государственной гарантии, созданию условий для практического осуществления, наконец, просто доброжелательного отношения. Так, каждый гражданин имеет право на равную защиту закона от какой бы то ни было дискриминации, никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию и т.д. На основе этих нормативных актов обеспечивается защита прав граждан, например, как потребителей в сфере торговли и предоставления услуг, пользователей средствами связи и массовой информации, гарантируются права граждан в области образования и здравоохранения, физкультуры и спорта.

Третий блок прав и обязанностей граждан в сфере государственного управления связан с их участием в деятельности органов исполнительной власти, например, в качестве членов научно-технических, экспертно-консультативных, координационных советов, межведомственных и рабочих комиссий, внештатных инспекторов, инструкторов, экспертов и т.п., в составе членов организаций, действующих целиком на общественных началах, - например добровольных народных дружин.

12. Гарантии прав и свобод граждан№12 [1]

Закон является изначальным и универсальным гарантом прав граждан.

Законные права граждан в сфере государственного управления подлежат защите, для чего закон устанавливает специальные гарантии.

Однако закон может выполнить функцию гаранта при соблюде­нии ряда условии, прежде всего он должен быть адекватным эконо­мической и политической ситуации в стране и в то же время доста­точно стабильным.

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и граж­данина — конституционная обязанность государства.

Экономические гарантии — это материальные условия для фак­тической реализации прав и свобод граждан.

К политическим гарантиям относятся: принадлежность государ­ственной власти народу; соблюдение и защита прав и свобод челове­ка и гражданина государством; широкие возможности для участия граждан в управлении делами государства и общества.

Организационные гарантии состоят в том, что в своей деятельно­сти государство должно исходить из единства системы государствен­ной власти, разграничения предметов ведения и полномочии между органами государственной власти России и органами государствен­ной власти субъектов Федерации, разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную.

Юридические гарантии — это система правовых норм, определя­ющих условия и порядок реализации прав и свобод граждан, а также средства их охраны и защиты. Ведущее место в этой системе принад­лежит конституционным нормам, которые устанавливают, например/га­рантии прав и законных интересов граждан путем предоставления им права: обжаловать решения и действия органов государственной власти, общественных объединений и должностных лиц; на судебную защиту от посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, на личную свободу и имущество; на возмещение государством ущерба.

Административно-правовая охрана прав и свобод граждан рег­ламентируется нормами административного законодательства, кото­рые регулируют порядок реализации права граждан на государствен­ную службу, образование и т.д.

Также эти нормы оберегают жизнь и здоровье, честь, достоинство, личную свободу граждан, устанавливая правила поведения в обще­ственных местах, правила пожарной безопасности, правила дорожно­го движения и другие.

Наряду с наличием административно-правовых норм, содержащих гарантии против любых нарушений прав и свобод граждан, важная роль в их охране административно-правовыми средствами принадле­жит органам исполнительной власти и их должностным лицам. Важная роль в защите прав и свобод граждан принадлежит правоохрани­тельным органам: суду, прокуратуре, органам внутренних дел.

Органы милиции призваны защищать жизнь, здоровье, права и сво­боды граждан, их собственность, обеспечивать также их личную безо­пасность от преступных и иных противоправных посягательств.

Предусматривая государственно-правовые институты обеспечения прав и свобод граждан, Конституция Российской Федерации закреп­ляет право человека и гражданина защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, например, объявление за­бастовок, также граждане Российской Федерации имеют право на необходимую оборону.

№13 по административному праву. Институт государственной службы.№13

Понятие государственный служащий является базовой категорией института государственной службы. Одним из важнейших видов целенаправленной деятельности чело­века, а также общества и государства в целом, является служба.

Регулирование отношений, связанных с гражданской службой, осуществляется: Конституцией Российской Федерации; Федеральным законом "О системе государственной службы Российской Федерации"; Федеральным законом «О государственной и гражданской службе РФ»; указами Президента Российской Федерации; постановлениями Правительства Российской Федерации; нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти; конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

Понятие государственная служба употребляется по-разному: как вид деятельности человека, как социально-правовой институт, как система специальных органов государства, как духовная деятельность и т.д. С1950 х годов появилась характеристика государственного служащего в широком и узком смысле. В широком- профессиональный работник умственного труда любой государственной организации. (учителя, врачи и.т.д.). в узком- профессиональный управленец в органах государственной власти. В современном законодательстве понятие государственный служащий закреплено ФЗ № 58 «о системе гос службы РФ», г.с.-это гражданин РФ осуществляющий профф. Деятельность на должности гос. Службы и получающий денежное вознаграждение из средств федерального бюджета или бюджета субъектов РФ

Государственная гражданская служба Российской Федерации (далее также - гражданская служба) - вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации (ФЗ №79 о гос и гражданской службе 2004г.).

Закон №58 рассматривает государственную службу, как единую систему, состоящую из двух уровней: федеральная, субъекта (орг. Вопросы г.с. субъекта). Государственная служба была разделена на 3 вида: гражданская г.с., военная и правоохранительная.

Закон № 79 гласит должности ф. г.с. учреждаются ФЗ, а должности субъектов законами субъектов, теперь четко прописаны права и обязанности, поощрения, ограничения и запреты, введен должностной регламент.

Государственная гражданская служба Российской Федерации подразделяется на:

¾ по принципу федерализма- федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъектов Российской Федерации.

¾ по принципу разделения властей: г.с. замещающие должности законодательной власти, судебной и исполнительной власти

¾ по специальным профессиональным обязанностям и характеру государственной службы- гражданская, военная и правоохранительная.

¾ в зависимости от способов поступления на гос службу: избираемые, назначаемые, на основе конкурса и.т.д.

Под гос должностью понимаются учрежденные в уставном порядке государственным органом первичная структурная единица, которая отражает содержание о объем полномочий, замещающего лица и содержится которая за счет финансовых средств гос. Бюджета. В литературе выделяют 2 определения: государственные должности и государственно гражданские должности.

Классификация гос. должностей:

Категории: Руководитель, помощник, специалист, обеспечивающий специалист.

Группы: высшая, главная, ведущая, старшая, младщая

Классные чины: действительный гос. Советник РФ (присуждается Указом Президента РФ), государственный советник РФ (присуждается Правительством и руководством гос. Органа), советник государственно гражданской службы, референт г.г.с., секретарь г. г. с.

Классы: 1, 2, 3. Итого 15 классных чинов (присвоение очередного и внеочередного классного чина)

Квалификационные требования к должностям г.г.с.:

Уровень проф. Образования- практически для всех (кроме обеспечивающих специалистов) высшее образование.

Требования к стажу

Требования по проф. знаниям и навыкам необходимым для исполнения должностных обязанностей.

P.S. Сейчас действует №58 и №79

 


 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)