АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Императивный диспозитивный

Читайте также:
  1. II УРОВЕНЬ
  2. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  3. Административно- правовые нормы
  4. АП нормы
  5. Б) никогда не допускается
  6. Билет 14(хар-ка отраслей рос.права)
  7. Билет 33
  8. Билет 8(публичное и частное право)
  9. Введение в таможенное право.
  10. Вопрос 2. Экологическая политика, ее стратегические цели.
  11. Вопрос 3
  12. Вопрос 7. Счастье. Представление людей о нем

Запрет дозволение

Ограничение предписание

Предписание партнерство

Установление

Предписание –это возложение прямой юридической обязанности совершать те или иные действия в определённых условиях.

Запрет – это возложение прямой юридической обязанности не совершать те или иные действия в определённых условиях.

Дозволение – юридическое разрешение совершать определённые действия, либо не совершать их по своему усмотрению.

Адм право – публичная отрасль права выражающаяся в гос интересе, ее особенность состоит в использовании императивных методов регулируемых общ отношений, не исключает использ-е диспозитивных.

Система: Каждой самостоятельной отрасли права присущи целостность, системность и структура. Эта черта довольно четко прослеживается в административном праве.

Административное право — целостная система правовых норм, которые объединяют предмет, цели, принципы, метод регулирования. Эти нормы должны быть согласованы друг с другом, опираться на единые принципы, использовать единую терминологию. Внутри отрасли существует субординация норм разной юридической силы, общих и специальных. А в целом отрасль создает специфический режим регулирования общественных отношений — административно-правовой.

К числу основных принципов отрасли можно отнести: эффективность, законность, гуманизм, федерализм, взаимную ответственность государства и личности.

Система административного права делится на общую и особенную части. Общая включает общие для государственной администрации регулятивные и охранительные нормы и нормы, регулирующие административное судопроизводство. Она в свою очередь делится на две группы норм: общерегулятивные и общеохранительные. Особенная часть состоит из специальных регулятивных и охранительных норм права, которые действуют в отдельных сферах функционирования публичной исполнительной власти.

Каждая из частей состоит из нескольких административно-правовых институтов. В общую часть входят две группы институтов.

Группа 1 — институты, регулирующие:

административно-правовые статусы граждан (индивидуальных субъектов права);

административно-правовые статусы органов и служащих публичной администрации;

административно-правовые статусы государственных и муниципальных организаций;

административно-правовые статусы частных организаций;

формы и методы воздействия государственных и муниципальных исполнительных органов.

Группа 2 — институты, регулирующие:

обеспечение законности в деятельности органов исполнительной власти, муниципальных исполнительных органов, их должностных лиц;

принуждение по административному праву;

административное судопроизводство.

В особенной части административного права выделяются четыре подотрасли, объединяющие институты, регулирующие:

административно-политическую деятельность по обеспечению безопасности граждан;

организационно-хозяйственную деятельность государственной и муниципальной исполнительной власти;

социально-культурную деятельность, осуществление социальных программ государственной и муниципальной исполнительной властью;

деятельность государственных и муниципальных органов исполнительной власти по организации и осуществлению политических, экологических и иных связей с другими странами (внешних связей).

Административное право — одна из самых больших и сложных отраслей правовой системы России. Это предопределено ее предметом, большим числом и разнообразием организационных отношений с участием публичной администрации. Руководство обороной и образованием значительно отличаются друг от друга, точно так же, как организация дорожного движения и работа с личным составом государственных органов, порядок наложения штрафов и процедура приватизации предприятий. А для юридического опосредования такого разнообразия нужны разные административно-правовые нормы.

Нет ни одной сферы жизни общества, в которой не участвовала бы публичная администрация. А в ряде сфер — оборона, государственная безопасность, охрана общественного порядка, здравоохранение, образование, связь, энергетика — ее роль решающая.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)