АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АЛГОРИТМ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ КИШЕЧНОМ ТОКСИКОЗЕ С ЭКСИКОЗОМ У ДЕТЕЙ

Читайте также:
  1. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  2. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  3. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  4. Алгоритм 1. Зупинка артеріальної кровотечі за допомогою закрутки
  5. Алгоритм 3.1. Транспортна іммобілізація
  6. Алгоритм 4.3. Діагностичний і лікувальний (перша медична допомога) пошук при струсі мозку.
  7. Алгоритм L.
  8. Алгоритм RLE
  9. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  10. Алгоритм виконання роботи
  11. АЛГОРИТМ ВИЯВЛЕННЯ ТА ДІАГНОСТИКИ ТУБЕРКУЛЬОЗУ
  12. Алгоритм выполнения работы

Кишечный токсикоз с токсикозом – патологическое состояние, являющееся результатом действия на макроорганизм токсических продуктов и сопровождающееся нарушениями микроциркуляции, водно-электролитного обмена и кислотно-основного резерва.

КЛИНИКА:

- Рвота

- Диарея

- Сухость, бледность, цианоз кожи и слизистых

- Тургор тканей снижен

- Большой родничок запавший

- Гипертермия

- Возбуждение или вялость с адинамией

- Одышка

- Тахикардия, сменяющаяся брадикардией

- Потеря массы тела (5% -легкая степень обезвоживания,5-10% - среднетяжелая, более 10% - тяжелая)

- Олигурия, сменяющаяся анурией

- Судороги

НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ:

1. ВЫЗВАТЬ ВРАЧА

2. ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА:

- Промыть желудок физиологическим раствором натрия хлорида или 2% раствором натрия бикарбоната. Общий объем для промывания: у детей до года 10 мл/месс, до 3 лет – 1.5-2л. При упорной рвоте после промывания желудка оставить в нем тонкий зонд для постоянной аспирации

- При легкой и среднетяжелой степенях обезвоживания провести пероральную регидратацию глюкозо солевым раствором (регидрон, глюкосолан, оралит, гастролит), которая проводиться в 2 этапа до прекращения потерь жидкости.

- Первый этап (первые 6 часов от начала лечения) – количество жидкости на этом этапе от 50-80 мл/кг (при 1-2 степенях эксикоза).

- Второй этап – поддерживающая терапия в количестве продолжающихся потерь жидкости 80-100 мл/кг в сутки

- Количество жидкости, рассчитанное на каждый час введения, выпаивается дробно по ½ чайной – 1 столовой ложке (в зависимости от возраста) через каждые 5-10 мин. При наличии одно-, двукратной рвоты регидратация не прекращается, а прерывается на 5-10 мин. Оральная регидратация не должна прерываться и ночью, во время сна жидкость вводиться через соску, шприцем или пипеткой.

- У детей до 3х лет глюкозо-солевые растворы сочетаются с бессолевыми(чай, вода, отвары риса, шиповника) в соотношении 1:1- при выраженной водянистой диарее, 2:1-при потере жидкости, преимущественно с рвотой, 1:2 при потере жидкости с перспирацией (при гипертермии и умеренной диарее, при синдроме энтероколита)

- Введение солевых и бессолевых растворов чередуется (их не смешивать!)

- Эффективность оральной регидратации оценивается по уменьшению объема потерь жидкости (с рвотой и диареей), прибавке массы тела, исчезновению признаков обезвоживания, улучшению общего состояния ребенка.

- При неэффективности пероральной регидратации и 2- 3 степени эксикоза назначается - парентеральная регидратация.

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)