АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фило- и онтогенез черепа. Возрастные, половые и индивидуальные особенности черепа. Типы формы черепа

Читайте также:
  1. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  2. II. Национальные особенности менеджмента.
  3. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  6. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  7. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  8. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  9. А. правительственные реформы середины XVI в.
  10. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  11. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  12. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.

 

Основными причинами формообразовательных процессов черепа в филогенезе являются прогрессивное развитие головного мозга, органов чувств и перестройка жаберного аппарата, окружающего начальные отделы пищеварительной и дыхательной системы. Так, у ланцетника зачаточный головной мозг окружен соединительнотканной оболочкой (перепончатый череп), у круглоротых основание черепа хрящевое, а крыша соединительнотканная, у хрящевых рыб – хрящевой череп, у осетровых рыб хрящ частично замещается костной тканью. В процессе эволюции хрящевая ткань постепенно замещается костной тканью, в результате чего формируется костный череп. В висцеральном черепе определяется 7 пар жаберных дуг.

Прогрессируют в своем развитии органы чувств и жевательный аппарат, которые оказывают моделирующее действие на формирование черепа.

У наземных животных жабры редуцируются, замещаясь органами дыхания – легкими, а материал жаберных дуг идет на формирование висцерального черепа.

Таким образом, основание черепа в филогенезе проходит три последовательные стадии развития: соединительнотканную (перепончатую), хрящевую и костную; а свод (крыша) черепа проходит две стадии развития: перепончатую (соединительнотканную) и костную. Висцеральный череп и отдельные кости мозгового черепа развиваются на основе перепончатого, минуя хрящевую стадию. В филогенезе число костей черепа значительно уменьшается: одни исчезают полностью, другие срастаются между собой.

Кости лицевого и мозгового черепа развиваются из различных эмбриональных зачатков. Основание и крыша мозгового черепа также имеют различные источники развития.

Развитие мозгового черепа. Мозговой череп формируется одновременно с развитием головного мозга из склеротомов головных сомитов, закладывающихся вокруг краниального конца хорды.

На первом месяце эмбриогенеза развивается перепончатый череп. Он состоит исключительно из соединительной ткани, источником которой явилась мезенхима, охватывающая в виде футляра головной мозг. Из этих структур формируется крыша черепа (лобная, теменная кость, чешуя и барабанная часть височной кости, верхняя часть чешуи затылочной кости имеют соединительнотканное происхождение).

В начале 2 месяца появляется хрящевое основание. Около головного конца хорды образуются парахордальные, а впереди от них прехордальные хрящевые пластинки.

В конце 2 месяца образуется хрящевое основание черепа, и формируются хрящевые области: решетчатая, глазничная, лабиринтная и затылочная. Из решетчатой области формируются решетчатая кость и нижняя носовая раковина. Из глазничной области развивается большая часть клиновидной кости. Лабиринтная область является хрящевой основой для развития каменистой части и сосцевидного отростка височной кости. Из базилярной области развивается базилярная, латеральная части и нижний отдел чешуи затылочной кости.

Развитие лицевого черепа. Лицевой череп развивается из мезенхимы, прилежащей к краниальному отделу первичной кишки. В мезенхиме между жаберными карманами формируются жаберные дуги. Первая дуга называется нижнечелюстной, а вторая – подъязычной. Эти две дуги называются висцеральными, а остальные – жаберными.

Из первой висцеральной дуги развиваются две слуховые косточки: молоточек и наковальня, а также происходит закладка нижней челюсти.

Вторая висцеральная дуга в средней своей части редуцируется, превращаясь в шилоподъязычную связку.

Остальные кости лицевого черепа являются эндесмальными. Они развиваются из закладок в мезенхиме, расположенной по бокам и впереди носовых капсул. Исключением является нижняя носовая раковина, которая развивается из остатков хряща в области носовой капсулы.

Следовательно, кости лицевого черепа, кроме подъязычной кости, нижней носовой раковины, венечного и мыщелкового отросков нижней челюсти являются первичными.

Череп новорожденного имеет ряд существенных особенностей по сравнению с черепом взрослого человека, которые необходимо учитывать в клинической практике.

1. Самым характерным признаком черепа новорожденногго является наличие родничков (рис.3.30). Роднички, fonticuli, представляют собой участки соединительной ткани между костями свода черепа. Всего имеется 6 родничков. Самый большой родничок – передний (лобный, большой), fоnticulus anterior (frontalis, major) располагается между лобной и теменными костями, зарастает в начале 2 года жизни. Задний родничок (затылочный, малый), fonticulus posterior (occipitalis, minor), находится между затылочной и теменными костями; он полностью закрывается на 2 месяце жизни. Боковые роднички: клиновидный и сосцевидный – парные, при пальпации (прощупывании) не определяются, зарастают на 2 неделе после рождения. Клиновидный родничок, fonticulus sphenoidalis, расположен в области клиновидного угла теменной кости; сосцевидный родничок, fonticulus mastoideus, находится в области сосцевидного угла теменной кости.

2. Швы между костями свода черепа плоские, более широкие. На третьем году жизни начинается формировнание зубчатых швов, sutura serrata.

3. Мозговой отдел черепа по объему в 8 раз больше лицевого (у взрослого – в 4 раза)

4. Кости основания черепа соединены посредством широких хрящевых и соединительнотканных прослоек.

5. Вход в глазницу более широкий.

6. Norma verticalis имеет четырехугольную форму из-за более сильного развития теменных и лобных бугров.

7. Челюсть недоразвита, в силу чего лицевой череп имеет меньшую высоту.

8. На частях черепа не выражены места прикрепления мышц (линии, бугры, отростки и т.д.).

9. В костях черепа диплоическое вещество, diploe, практически отсутствует.

10. Рельеф мозговой поверхности костей слабо выражен (impressiones digitatae, juga cerebralia, sulci arteriosi).

11. Относительно короткая и меньшая по объему полость носа, что является одним из факторов нарушения носового дыхания у детей.

12. Наружный слуховой проход более широкий и короткий, его нижняя стенка (барабанная пластинка) имеет отверстия (дигесценции), что является одним из факторов возникновения отитов.

 

Половые отличия черепа у человека незначительны, поэтому отличить череп мужчины от женщины иногда довольно трудно. Необходимо отметить следующие, не всегда достаточно выраженные половые различия черепа:

1. В черепе мужчины рельеф наружной поверхности (гребни, линии, бугры) видны, как правило, лучше; более выражены надбровные дуги, сильнее развит наружный затылочный выступ.

2. В черепе женщины глазницы имеют относительно большую величину.

3. Пазухи воздухоносных костей черепа у мужчин больше по объему.

4. Кости черепа мужчины несколько толще, по сравнению с таковыми у женщин.

5. Нижняя челюсть у мужчин более «массивная».

6. Угол ветви нижней челюсти мужчин чаще прямой, у женщин – чаще тупой.

7. У мужчин относительно больше развит лицевой череп, у женщин больше развит мозговой череп.

Черепной указатель имеет три основных градации: брахи-, мезо- и долихокрания. Для головного указателя говорят соответственно о брахи-, мезо- и долихокефалии.

· Брахикефалия (др.-греч. βραχύς — короткий и κεφαλή — голова) (короткоголовость) — соотношение длины и ширины головы, при котором ширина составляет более 80,9 % длины. К брахицефалам традиционно относят балтидов, альпинидов, арменоидов и монголоидов.

· Мезокефалия (др.-греч. μέσος — средний) — градация черепного указателя (76—80,9 %), характеризующая умеренно длинный и широкий череп.

· Долихокефалия (др.-греч. δολιχός — длинный) — форма головы, при которой отношение максимальной ширины головы к максимальной длине (головной указатель) составляет 75,9 % и ниже. Соответствует долихокрании при измерении этих размеров на черепе человека (черепной указатель 74,9 % и ниже). К долихоцефалам традиционно относят представителей нордической и средиземноморской расы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)