АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В трубчатой кости различают тело (диафиз), суставные концы (эпифизы), костные выступы, к которым прикрепляются мышцы и связки

Читайте также:
  1. B. Соответствует вязкости растительного масла.
  2. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  3. Анализ основных свойств воды теплоностиля или теплоёмкости
  4. Б) Определение жёсткости
  5. В обмене веществ различают две направленности процессов по отношению к структурам организма: ассимиляцию или анаболизм и диссимиляцию или катаболизм.
  6. Вирионы бывают 3-х типов симметрии: 1)Кубический(форма икосаэдра-20ти гранник:23 плоскости,12 вершин,30 ребер; предст-аденовир)
  7. Влияние жизнестойкости на развитие личности в юношеском возрасте
  8. Выражение для теплоемкости при постоянном давлении получается из уравнений (2) и (4).
  9. Где находятся чувствительные нейроциты, иннервирующие скелетные мышцы?
  10. Глава 17 О жестокости и милосердии и о том, что лучше: внушать любовь или страх
  11. Граф логической структуры темы «Костные ткани»

Классификация костей. Число костей, вхлдящих в скелет человека, более 200. Они классифицируются на парные и непарные (36-40 костей), а по форме (строению), функциям и развитию на: 1) трубчатые: а) короткие, б) длинные;2) губчатые: а) длинные, б) короткие, в) сесамовидные;3) плоские: а) кости черепа, б) кости поясов;4) смешанные. 5)воздухоносные кости

 

13Понятие нормы, аномалии, варианта развития. Типы конституции

Пороки и аномалии развития. Рассмотрение вопросов фило- и онтогенеза в курсе нормальной анатомии позволяет понять происхождение пороков и аномалий развития органов. Наука, изучающая пороки и аномалии называется тератологией (от греч. teratos – урод).

Порок развития (мальформация) – это стойкие морфологические и функциональные изменения органа или организма, возникающее в результате нарушений развития зародыша, плода или нарушений дальнейшего формирования органов после рождения ребенка. Порок развития, который приводит к обезображиванию части тела и обнаруживается при внешнем осмотре, называют уродством. Для его устранения требуется оперативное вмешательство.

Аномалия развития (лат. аnomalos - несходный) или малый порок – это стойкое отклонение в строении органа или системы органов, не сопровождающиеся функциональными нарушениями в обычных условиях, но нередко являющиеся причиной косметических дефектов или заболеваний, особенно при воздействии на организм экстремальных факторов. Это отклонение, как правило, не требует оперативного вмешательства.

Строение организма и его отдельных органов имеет много разновид­ностей—вариантов нормы (variatio, лат.- видоизменение). Согласно ва­риационной статистике, они образуют вариационный ряд, по краям ко­торого находятся крайние формы индивидуальной изменчивости (В. Н. Шевкуненко). Следовательно, норма — это гармоническая совокупность таких ва­риантов строения и соотношение таких структурных данных организма, которые характерны для человека как вида и обеспечивают полноценное выполнение биологических и социальных функций.

Конституция организма – это совокупность относительно устойчивых морфологических и функциональных качеств, в том числе и психологических свойств человека, обусловленных наследственностью, а также длительными и интенсивными влияниями окружающей среды, определяющими функциональные особенности и реактивность организма.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)