АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объем дисциплины и виды учебной работы. Вид учебной работы Всего зачетных единиц (часов) Семестр Общая трудоемкость дисциплины

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  4. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  5. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  6. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  11. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

 

Вид учебной работы Всего зачетных единиц (часов) Семестр
       
Общая трудоемкость дисциплины 4 (144 ч.) экзамен      
Аудиторные занятия:          
лекции 1 (36 ч.)        
практические занятия (ПЗ)          
семинарские занятия (СЗ) 1 (36 ч.)        
лабораторные работы (ЛР)          
другие виды аудиторных занятий          
промежуточный контроль          
Самостоятельная работа:          
изучение теоретического курса (ТО) 1 (36 ч.)        
курсовой проект (работа):          
расчетно-графические задания (РГЗ)          
реферат          
задачи          
задания          
Теоретический доклад 1 (36 ч.)        
Вид промежуточного контроля (зачет, экзамен)          

 

Содержание дисциплины

3.1 Разделы дисциплины и виды занятий в часах

(тематический план занятий)

 

№ п/п Модули и разделы дисциплины Лекции зачетных единиц (часов) ПЗ или СЗ зачетных единиц (часов) Самостоятельная работа зачетных единиц (часов) Реализуемые компетенции
  Исторические и теоретические предпосылки социологического знания 0,11 0,11 0,11 ПК-4,5, 10,12 ОК-1,2,6,8,11
  Позитивистский проект О. Конта 0,05 0,05 0,05 ПК-4,5, 10,12 ОК-1,2, 6,8,11
  Эволюционистская парадигма Г. Спенсера 0,05 0,05 0,05 ПК-4,5, 10,12 ОК-1,2 6,8,11
  Парадигма экономического детерминизма (К. Маркс) 0,11 0,11 0,11 ПК-4,5, 10,12 ОК-1,2, 6,8,11
  Парадигма социальных фактов (Дюркгейм) 0,11 0,11 0,11 ПК-4, 5,10,12 ОК-1,2,6,8
  «Понимающая социология» М. Вебера 0,11 0,11 0,11 ПК-5,10,12 ОК-1,2,6,8,11
  Европейская социология начала ХХ века 0,22 0,22 0,22 ПК-5,10,12 ОК-1,2,6,8,11
  Русская социологическая мысль Х1Х – начала ХХ веков 0,17 0,17 0,17 ПК-5,10,12 ОК-1,2, 6,8,11
  Американская эмпирическая социология в начале ХХ века (чикагская школа) 0,05 0,05 0,05 ПК-4,5, 10,12 ОК-1,2,6,8,11

 

В таблице указываются названия разделов в соответствии с обязательным минимумом содержания, изложенным в ФГОС ВПО. В столбцах, обозначающих предусматриваемые виды занятий, проставляется количество кредитов и число часов.

Тема 1. Становление обществознания в древнем мире, в средние века и в Новое время.

Мифологическое мышление о человеке, обществе, мироздании. Социальные представления в древнем мире (Шумер, Китай, Египет, Индия). Философы античности о проблемах общественного устройства (Платон, Аристотель).

. Общество глазами средневековых христианских теософов: мир, лежащий во зле и строительство града божьего (Августин Блаженный и Фома Аквинский).

Новое время: попытки анализа общественного устройства. Т. Гоббс: «Левиафан». Французские просветители и утописты о путях исправления общества.

Социально-экономические, естественнонаучные и идейно-теорети­ческие предпосылки формирования научных представлений об обществе, его социальной структуре, социальном поведении человека, соотношении социального и индивидуального. Становление социологии как науки.

Тема 2 Социологический проект О. Конта.

Предпосылки социологии позитивизма. Принципы позитивизма в ана­лизе социальных явлений. Социологическое творчество О. Конта. Его представления о предмете, объекте и структуре социологической науки. Социальная статика и социальная динамика. Закон трех фаз обществен­ного развития. Примат социального над индивидуальным. Понятие по­рядка в обществе, условия стабильности. Учение о методах исследования социальной и соци­ально-психологической реальности. Проблема образования и воспитания в творчестве О. Конта.

Тема 3. Эволюционистская парадигма Г. Спенсера.

Взгляды Г. Спенсера на общество как организм. Эволюционизм как главная особенность учения Г. Спенсера. Понятия интеграции, дифференциации и возрастания порядка. Основные закономерности развития социальных организмов и их сообществ. Структура общества и его со­циальные типы. Учение о социальных институтах. Механизмы социаль­ного контроля поведения человека.

Тема 4. Парадигма экономического детерминизма (К. Маркс).

Социологические идеи в творчестве К. Маркса. Принцип экономического детерминизма и материалистическое понимание истории как основа социологической концепции К. Маркса. Понятие «способ производства» и закон смены общественно-экономических формаций. Понятия базиса и надстройки. Классовая структура общества. Классовая борьба. Взаимодействие личности и общества, понятие отчуждения.

Тема 5. Парадигма социальных фактов (Э. Дюркгейм)

Социологическая концепция Э. Дюркгейма Методологические установки Э. Дюркгейма. Понятие социального факта. Проблема соотношения индивидуального и социального, личности и общества. Понятия коллек­тивных представлений и коллективного сознания, их роль в трактовке общественной жизни. Общественная солидарность как ос­новной системообразующий признак социальной и групповой организации. Социально-психологические идеи Э. Дюркгейма в концепциях морали и религии. Проблема самоубийства в творчестве Э. Дюркгейма. Проблемы воспитания и образования в трактовке французского ученого.

Тема 6. Понимающая социология М. Вебера.

Трактовка социальной реальности в «понимающей социологии» немецкого ученого. Теория социального действия. Типы социального дейст­вия. Учение об идеальных типах. Принцип рациональности и его при­менение в исследовании социальной реальности. Социология власти М. Вебера, виды легитимной власти.

Учение о религии и ее роли в общественной жизни. Работа М. Вебера «Протес­тантская этика и дух капитализма». Значение идей М. Вебера для пос­ледующего развития социологии.

Тема 7. Европейская социология начала ХХ века .

Психологическое направление в рамках классической социологии, его основные признаки и черты. Социальные процессы как процессы психо­логического взаимодействия индивидов. Механизмы заражения и вну­шения в большой группе. Значение психологического направления в социологии для развития со­циальной психологии.

В. Парето: Логические и нелогические действия. Осадки и производные. Теория элит. Г. Зиммель: Конфликты и антиномии культуры. Типы взаимодействия. Ф. Тённис: Чистая и философская социология. Общество и община. Метод конструктивных типов. З. Фрейд: Бессознательное и его роль в жизни общества.

Психоаналитический подход к исследованию социальной реальности (З. Фрейд, К.-Г. Юнг). Понятие бессознательного и его роль в социологии. Основные идеи работы «Неудовлетворённость в культуре. Понятие архетипа. Роль архетипов в социальных взаимодействиях.

Тема 8. Русская социологическая мысль Х1Х – начала ХХ веков

Психологическое направление в российской социологии. Теория психологического взаимодействия Е. В. Де Роберти. Понятие надорганического и различ­ных стадий его развития. Субъективная социология в России. Субъек­тивный метод. П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский, Н.И. Кареев как теоре­тики субъективного метода. Учение о потребностях и мотивах дейст­виях П.Л. Лаврова. Теория личности Н.К. Михайловского. Проблема соот­ношения личности и общества. Понятия героя и толпы. Социально-эко­номические и психологические предпосылки и характеристики массовых движений. Социологический позитивизм П. А. Сорокина. Принципы построения системы социологического знания, объект и предмет «интегральной» социологии по П. Сорокину. Задачи теоретической и практической социологии.

Тема 9 Американская эмпирическая социология в начале ХХ века (чикагская школа).

Появление эмпирической и экспери­ментальной социологии в США в период после первой миро­вой войны. Причины бурного развития эмпи­ризма. «Польский крестьянин в Европе и Америке» У. Томаса и Ф. Знанецкого: социально-психологические проблемы. Чикагская социологическая школа как фактор воздействия на новую науку. Ч. Кули: теория зеркального «Я». Дж. Г. Мид: концепция символического взаимодействия. Э. Мейо: социология и промышленное производство. Хоторнский эксперимент.

 

3.2 Содержание разделов и тем лекционного курса

Указывается название модулей, разделов и тем лекционных занятий дисциплины, их содержание и объем в зачетных единицах и часах (аудиторные и для самостоятельного изучения).

 

3.3 Практические занятия

 

№ п/п № раздела дисциплины Наименование практических занятий, объем в часах
    Возникновение социологии. Общество глазами средневековых христианских теософов: мир, лежащий во зле и строительство града божьего (Августин Блаженный и Фома Аквинский). (4ч.)
    Социологический проект О. Конта (2 ч)
    Эволюционистская парадигма О. Спенсера (2 ч)
    Социология К. Маркса (4 ч.)
    Парадигма социальных фактов Э. Дюркгейма (4 ч)
    Понимающая социология М. Вебера (4 ч.)
    Европейская социология начала ХХ века (8 ч.)
    Социологическая мысль в России в 19-м – начале 20 веков (6 ч.)
    Американская эмпирическая социология начала ХХ века (2 ч.)

 

Приводится краткое содержание каждого практического занятия.

Семинары 1, 2. Общество как предмет социологического исследования. Социальный закон. Проблема метода. Социальные, исторические и теоретические предпосылки возникновения социологии. Задачи и проблемы социологии. Парадигмы в социологии.

Основные термины: социология, общество, социальная реальность, парадигма, прогресс, регресс, циклическое и маятниковое развитие, социальный закон, природный закон, эмпиризм, рационализм.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)