АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЛЕТ №23

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. Билет 10
  3. Билет 10
  4. Билет 10. Образы основных греческих богов
  5. Билет 11
  6. Билет 11
  7. Билет 11.
  8. Билет 12
  9. Билет 12.
  10. Билет 13
  11. Билет 13
  12. Билет 14

1. Стихийные бедствия и их оценка.

Стихи́йное бе́дствие — природное явление, носящее чрезвычайный характер и приводящее к нарушению нормальной деятельности населения, гибели людей, разрушению и уничтожению материальных ценностей.

Стихийные бедствия могут возникать как независимо друг от друга, так и связанно: одно из них может повлечь за собой другое. Некоторые из них часто возникают в результате деятельности человека (например, лесные и торфяные пожары, производственные взрывы в горной местности, при строительстве плотин, закладке (разработке) карьеров, что зачастую приводит к оползням, снежным лавинам, обваламледников и т. п.).

Независимо от источника возникновения, стихийные бедствия характеризуются значительными масштабами и различной продолжительностью — от нескольких секунд и минут (землетрясения, снежные лавины, лимнологические катастрофы) до нескольких часов (сели), дней (оползни) и месяцев (наводнения).

2. Средства защиты органов дыхания.

Средства защиты органов дыхания представляет собой общее понятие. Данный класс защитных средств включает в себя респираторы, противогазы, дыхательные аппараты, различающиеся между собой как по принципу действия, так, соответственно, и по назначению. Средства защиты органов дыхания можно разделить на 2 группы:

Фильтрующие. Назначением фильтрующих средств защиты является защита органов дыхания от ингаляционного воздействия вредных веществ, которые присутствуют в воздухе в виде аэрозолей либо газов. Такие средства защиты органов дыхания целесообразно применять при условии наличия достаточного количества кислорода в воздухе. По особенностям конструкции и условий применения фильтрующие средства защиты органов дыхания подразделяются на противогазы и респираторы, а по назначению они делятся на противоаэрозольные, противогазовые и комбинированные средства защиты.

Изолирующие. Эти средства применяются в условиях недостаточного содержания кислорода в воздухе с одновременным наличием большого количества вредных веществ в нем. Такие средства защиты представлены дыхательными аппаратами. Они могут быть как шланговыми, так и автономными. Шланговые представляют собой самовсасывающие аппараты, в которых поступление воздуха происходит по шлангу из чистой зоны путем совершения дыхательных усилий человеком. Автономные аппараты оборудованы баллонами со сжатым воздухом или кислородом.

3. Степень опасности наводнений, способы защиты и правила поведения.

Гидрологи все наводнения разделили на четыре типа.

Низкие - наблюдаются на равнинных реках и бывают раз в 5 - 10 лет. Они практически не нарушают ритм жизни при соответствующей подготовке.

Высокие наводнения заливают довольно большие участки речных долин и иногда существенно нарушают привычный быт, даже требуя эвакуации людей и случаются раз в 20 - 25 лет.

Выдающиеся наводнения случаются раз в 50 - 100 лет, затапливают не менее 50% сельскохозяйственных угодий и вызывают массовую эвакуацию населения. Начинается затопление городов и населенных пунктов.

Катастрофические наводнения случаются раз в 100 - 200 лет: затапливается несколько речных систем, полностью меняется уклад жизни (говорят, примерно так выглядел всемирный потоп).

В Казахстане наводнения отмечаются в северных, центральных, западных и восточных областях в связи с весенним таянием снега в бассейнах равнинных рек Урала, Тобола, Ишима, Иртыша, Нуры и др., а также их многочисленных притоков. На Сырдарье наводнения происходят во время ледостава и ледохода при повышенных сбросах воды из Шардаринского водохранилища в зимний период, а на правых притоках Иртыша случаются в летний период при активном таянии ледников и выпадении дождей.

Особое значение в борьбе с наводнениями имеет своевременное прогнозирование, оповещение населения и эвакуация из районов вероятногозатопления. Наиболее эффективные методы борьбы с наводнениями своевременная расчистка русел рек ото льда и заторов, устройствоводохранилищ, защитных дамб и струенаправляющих насыпей и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)