АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Генетический полиморфизм и генетический груз

Читайте также:
  1. II. Цитогенетический метод
  2. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  3. В) полиморфизмом, полихромностью, спонтанностью возникновения
  4. Генетический
  5. Генетический код и его свойства
  6. Генетический код и его универсальность.
  7. Генетический контроль и механизмы эксцизионной пострепликативной репарации, репарация неспаренных оснований, репаративный синтез ДНК.
  8. Раздел III.Организменный (онтогенетический) уровень организации биологических систем
  9. Цитогенетический, биохимический, молекулярно-генетический методы изучения наследственности человека.

Лекция 16

Генетический полиморфизм – это наличие в популяции нескольких генотипов в состоянии длительного равновесия концентрацией больше 1%. Полиморфизм проявляется в многообразии фенотипов. К Полиморфизму приводит стабилизирующий отбор. НП, частота заболевания оспой выше у лиц со 2 и 4 группами крови, чем у лиц со 1и 3 группами крови. В истории человечества на распределение генотипов особую роль играли возбудители особо опасных инфекционных, паразитарных заболеваний, туберкулеза. Эти условия способствовали расселению людей. Генетическим грузом называется существование в популяции неблагоприятных аллелей в составе гетерозиготных организмов. Некоторые вредоносные в рецессивном состоянии аллели могут сохраняться в гетерозиготных генотипах и при изменении среды составлять селективное преимущество. Генетический груз – это часть наследственной изменчивости популяции, определяющая появление менее приспособленных особей, подвергающихся избирательной гибели в процессе естественного отбора. Генетический груз – плата за полиморфизм.

Понятия о расах

Дифференциация человечества на расы и адаптивные экологические типы обеспечивают полиморфизм и изменчивость. Расы – это исторически сложившиеся группы людей, обладающие общими наследственно обусловленными морфологическими и физиологическими признаками. Выделяются 3 большие расы: европеоидная, монголоидная, австрало-негроидная. Согласно первому подходу в теории рас внутри человечества выделяют большие и малые расы. 2 подход: основан на том, что большие и малые расы занимают разное положение на ветвях эволюционного древа. 3 подход:: процесс формирования расовых признаков довольно поздний и шел параллельно в разных регионах на рубеже верхнего палеолита. При этом первичными были проявления признаков малых рас, крупные расы имеют мозаичное происхождение, объединенные климато-географическими условиями и адаптивностью большинства признаков. Расовые признаки составляют только 8% генетического разнообразия популяции. Основная доля этого разнообразия определяется многообразием отдельных индивидуумов.

Экологически адаптивные типы людей

В разных климато-географических зонах сформировались разные адаптивные типы, которые представляют собой норму биологической реакции на комплекс условий окружающей среды, обеспечивая оптимальное приспособление к данным условиям обитания. Комплекс признаков, свойственный конкретному адаптивному типу, не зависит от расовой или этнической принадлежности популяции. В комплексы признаков адаптивных типов из разных географических зон входят общие и специфические элементы. К общим относятся показатели костно-мускульной массы тела, количество иммунных белков и ряд других показателей. Эти элементы повышают общую сопротивляемость организма к неблагоприятным условиям среды. Специфические элементы отличаются разнообразием и тесно свзаны с преобладающими условиями в данной местности. Сочетание общих и специфических элементов является основанием для выделения адаптивных типов: арктический, тропический, зоны умеренного климата, высокогорный тип, зоны пустынь и полупустынь и т.д. Для арктического комплекса свойственно относительно сильное развитие костно-мускульного компонента, большие размеры грудной клетки, высокий уровень гемоглобина, способность повышенно окислять жиры. Тропический тип характеризуется удлиненный формой тела, сниженной мышечной массой, уменьшением объема грудной клетки, более интенсивным потоотделением и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)