АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Систематика и биология паразитических форм простейших

Читайте также:
  1. АБВГД и ПП- агрессия бактерий, вирусов, грибов, дрожжей и простейших паразитов.
  2. Биология как наука
  3. Интегрирование простейших рациональных дробей.
  4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСТЕЙШИХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ТОКА И НАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ПРЕДЕЛОВ ИЗМЕРЕНИЯ ПРИБОРОВ.
  5. МИКРОБИОЛОГИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
  6. МИКРОБИОЛОГИЯ МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ
  7. МИКРОБИОЛОГИЯ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ
  8. Микробиология узловой трихофитии (пьедра белая, пьедра черная)
  9. Молекулярная биология
  10. Происхождение и филогенетические связи простейших
  11. Систематика живых организмов Земли.

(1) паразитические амебы

(2) подитп жгутиконосцы: 1) общая характеристика, 2) паразитические жгутиконосцы

(3) Тип инфузории

(1)

Амебы лишены скелета, ложноножки варьируют по форме у разных видов, снаружи амебы покрыты эластичной мембраной плазмоллемой. Типичный представитель – Амеба протей. У амеб внутри клетки имеется ядро, сократительная вакуоль и множество пищеварительных вакуолей. Питание путем фагоцитоза или пиноцитоза. Сократительная вакуоль выполняет 2 функции: 1) выделительная. 2) осморегуляторная. У морских и паразитических сократительная вакуоль часто отсутствует, т.к. они живут в изотоничной среде. При неблагоприятных условиях амебы инцистируются, цисты переносят высыхание, действие высоких и низких температур, обеспечивая выживаемость и расселение вида. В кишечнике человека и домашних животных обитает несколько видов амеб, часть из них комменсалы (кишечная амеба), паразитические формы вызывают кишечный амебиаз (дезинтирийная амеба).

Дезинтирийная амеба. В кишечнике человека встречается в 3 формах: 1) крупная вегетативная (тканевая, патогенная) – forma magna, 2) мелкая вегетативная – обитает в просвете кишок (forma minuta), 3) циста. Основная форма существования – мелкая форма, видимого вреда человеку не наносит. У цист 4 ядра. Антропоноз, неприродноочаговая, нетрансмессивная.

Жизненый цикл дезинтирийной амебы:

инвазионная стадия – 4-х ядреная циста в окружающей среде -> циста в кишечнике ->4 малых вегетативных формы (просветные – forma minuta), при неблагоприятных условиях для хозяина форма переходит в след форму -> крупная вегетативная (forma magna) – патогенная стадия -> тканевая форма (может уходить в кровь и вызывать абсцессы), при недолеченности тканевая или вегетативная форма превращается в просветную, которая образует 4-х ядерную цисту. В норме малая вегетативная форма превращается в цисту (паразитоносительство). Условия, необходимые для превращения просветной формы в форму магна: изучены советским протистологом Гнездиловым: переохлаждение, перегревание, недоедание, переутомление, присутствие определенных видов кишечных бактерий.

Группа свободноживущих патогенных амеб

Ниглерии, Акант амебы, гартмонеллы – обитают в загрязненной воде, влажной почве, отстойниках, навозе. Питаются бактериями. Ниглерии в воде и спиномозгвоой жидкости могут приобретать жгутиковую форму. Человек может заразиться этими амебами в плавательных бассейнах,в прудах, озерах с илистым дном. Амебы попадают в носовую полость во время купания, заражение чаще происходит летом. Через слизистую оболочку по ходу обонятельного нерва проникают в головной мозг, где размножаются в сером веществе. Вызывают тяжелое заболевание – первичный амебный менингоэнцефалит. В большинстве случаев заболевание через несколько дней заканчивается летальным исходом. Свободноживущие амебы заносятся в носоглотку грязными руками из почвы, цисты могут распространяться воздушным путем.

Подтип жгутиконосцы (mastigophora\flagellata)

Жгутиконосцы – обширная группа, насчитывает 8 тыс. видов. среди них много опасных паразитов человека и животных. Морфофизиологические особенности: 1) органеллы движения – жгутики –выросты уитоплазмы (от 1 до 8 или множество у многожгутиковых). 2) имеется пелликула (панцирь), поэтому форма тела постоянная. 3) способы питания разнообразны (автотрофы способны к фотосинтезу (вольвокс), гетеротрофы с животным типом питания, миксотрофы – сочетают сопрофитный и растительный способ питания – эвглена). По типу питания всех жгутиконосцев разделяют на растительных и животных жгутиконосцев (zoomastigophorea).

Из зоомастигофор отряд кинетопластиды – в основном параизты. Для них характерены ундулирующая мембрана (движения за счет изгибания тела, служит как спинной плавник у рыб для продвижения в плотной среде), жгутик отходит от кинетосомы, у кинотопластид имеется дополнительно кинетопласт (генератор энергии). Опасные паразиты человека – трипаносомы. Тело лентовидное с одним жгутиком, трипаносомные жгутиконосцы могут изменять свою форму в ходе жизненного цикла, формы обозначаются в зависимости от места отхождения жгутика: трипаносомная форма – трипомастигота (жгутик начинается у заднего конца тела), критидиальная форма (эпимастигота) – жгутик отходит от середины клетки, лептомонадная форма (промастигота) – жгутик на переднем конце клетки, лейшманиальная форма – амостигота (без жгутика).

Трипаносомы паразитируют в крови и спинномозговой жидкости, вызывая трипаносомозы: т.б.р. т.б.г. – вызывают сонную болезнь в тропической африке. На ранних фазах живут в крови и вызывают лихорадку, затем переходят в спинномозговую жидкость, что приводит к нервному расстройству, сонливости, а в дальнейшем смерти от истощения. В настоящее время имеются действенные препараты. Переносчики – мухи Це Це (глассина). Сонная болень, вызываемая т.б.р. природно-очаговое трансмиссивное протозоидное заболевание, очаговость этого заболевания определяется ареалом мухи глассина морзитанс, которая обитает в экваториальной Африке в открытых саваннах и саванновых лесах. Резервуар заболевания – антилопы и носороги. Сонная болезнь, вызываемая т.б.г. неприродноочаговое, трансмиссивное протозойное заболевание. Поскольку поражает человека, свиней и собак, а переносчик муха Це Це (глассина пальпалис) – обитает в антропогенных ландшафтах возле жилья человека.

Под действием антител многие трипаносомы гибнут, выжившие изменяют форму и начинают вырабатывать другие антигены, изменение формы тела и смена антигенных свойств оболочки повторяется многократно, каждая новая волна размножения паразита представляет собой новую популяцию трипаносом, обладающих новым поверхностным антигеном, что делает невозможным вакцинацию населения. В Америке трипаносома Крузи вызывает болезнь Чагаса – внутриклеточный паразит. Клетка трипаносомы превращается в клетках тканей в безжгутиковые формы (амостиготные). В крови трипаносомы никогда не делится. Пораженная клетка вся заполняется амостиготными формами и разрывается и паразиты инвазируют новые клетки. Часть превращается в жгутиковую форму и поступает в кровь. Переносчик болезни Чагаса – поцелуйный клоп или триотомовый. Трипаносомы содержатся в испражнениях и проникают через ранку или слизистые в кровь. Трапаносомы очень эвалюционно лабильны. Колоссальная экологическая пластичность осваивать и новых хозяев. Вспышка трипаносомоза в Эфиопии была вызвана адаптации к человеку подвида трипаносомы бруци, паразитирующего у крупного рогатого скота и антилоп.

Лейшмания

Внутриклеточные паразиты. Лишены жгутика, однако в кишечнике москитов проходят жгутиковую стадию. Лейшмания тропика вызывает кожный лейшманиоз или пендинская язва, заболевание распространено в средней Азии и Закавказье. Глатышев установил, что природный резервуар кожного лейшманиозы – грызуны и другие животные. В средней азии, Индии и Китае распространен Висцеральынй лейшманиоз (Кала-Азар), вызываемый доновани, переносчик – москиты, природный резервуар – бродячие собаки. Без лечения человек погибает от лихорадки и общего истощения. Оба лейшманиоза трансмиссивные природноочаговые заболевания.

Ляблиоз

Антропоноз, нетрансмиссивное, неприродноочаговое заболевание. Цисты ляблий хорошо сохраняются в окружающей среде до месяца. При высушивании погбиают быстро. Очень широко распространенное заболевание даже в Омске.

В организме человека обитают 3 вида трихомонад: t. Cominis (кишечная) – играет роль в развитии и осложнений заболеваний толстого кишечника, особенно у детей раннего возраста. T. elongata (ротовая) – встречается у лиц с различными заболеваниями полости рта и зубов (гингивит, пародонтоз, кариес) – участвует в поддержании патологического процесса. Эти трихомонады обнаруживаются в мокроте больных с легочными заболеваниями. T. Vaginalis. Все трихомонады цист не образуют.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)