АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Плоские черви

Читайте также:
  1. М.Є. Червинська
  2. Суддів: Гулька Б.І., Лесько А.О., Хопти С.Ф., Червинської М.Є.,
  3. Тип Плоские черви Plathelminhes

(1) Систематика гельминтов. Общая характеристика гельминтов.

(2) Общая характеристика плоских червей

(3) Класс Сосальщики.

(1)

Гельминт – все паразитические черви человека, животных и растений, независимо от систематического положения. Продолжительность заболевания гельминтоза определяется продолжительностью жизни паразита и сильно варьирует. На протяжении эволюции у гельминтов сформировались конкретные приспособления к обитанию в определенных органах. Атипическая или эктопическая локализация связана с присутствием паразита, занесенного с током крови, в нетипичном для него месте или органе.

Тип плоские черви: класс сосальщики и класс ленточные черви.

Тип круглые черви: класс собственно круглые черви

(2)

Плоские черви

1. Двусторонне-семмитричные (билатеральные) животные. Двусторонняя симметрия впервые появляется именно в этой группе.

2. Трехслойные животные.

3. Наличие кожно-мускульного мешка – совокупность эпителия и расположенных под ним системы мышечных волокон.

4. Отсутствие полости тела. Плоские черви относятся к бесполостным или паренхиматозным животным. Функции паренхимы: 1. Опорная. 2. Место накопления запасных питательных веществ. 3. Участие в обменных процессах.

5. Примитивное устройство пищеварительного канала.

6. Неврная система лестничного типа (ортогон). У плоских червей формируется центральный регулирующий аппарат нервной системы.

7. Отсутствие кровеносной и дыхательной системы.

8. Впервые появляются специальные органы выделения в виде протонефридиев.

9. Гермафродитная половая система. Она формируется как система протоков, служащая для выведения продуктов, и появляются органы, обеспечивающие возможность внутреннего оплодотворения.

(3)

К классу сосальщики относятся 4 тыс видов. Все паразиты. Размеры варьируют.

Форма тела у большинства сосалщиков листовидная. Имеются органы прикрепления – ротовая и брюшная присоски. Присоски представляют собой блюдцеобразные ямки, обведенные мощным мускульным валиком. Покровы тела – тегумент. Пищеварительная система: рот, на переднем конце тела – мускулистая глотка, продолжающаяся в пищевод и энтодермальная средняя кишка. У сосальщиков крупных размеров кишечник ветвится, у остальных – не разветвляется. Нервная система типа ортогон. у сосальщиков сильнее всего развиты брюшные стволы. Органы чувств развиты слабо.

Выделительная система протонефридиального типа. Половая система у сосальщиков варьирует. Половая система на примере ланцетовидного сосальщика:

1. мужска половая система состоит из 2 округлой формы семенников, от них отходят 2 семяпровода, образующих семяизвергательный канал, который пронизывает мускулистый совокупительный орган – цирус.

2. Женская половая система: яичник всегда 1, расположение варьируется, короткий яйцевод, от него ведет к оотипу, в который впадает большинство протоков женской половой системы. По бокам тела размещаются желточники с питательным материалом. Протоки желточников впадают в оотип, от которого отходит длинный извитой канал – матка, открывающаяся рядом с совокупительным органом – половую клоаку. Оотип окружен мелкими скорлуповыми железками, сформировавшиеся яйца поступают из яичника в оотип, где происходит оплодотворение. Из желточников в оотип проникают желточные клетки, которые окружают оплодотворенное яйцо (запас пит веществ). После этого формируется яйцо.

Размножение и жизненный цикл

Сосальщики обособлены от других плоских червей своеобразием жизненного цикла, в котором происходит закономерное чередование поколений, способов размножения и хозяев. Половозрелая гермафродитная форма - Марита паразитирует в кишечнике или в других органов позвоночных, откладывает яйца, которые выводятся чаще всего с экскрементами. Затем яйцо должно попасть в воду, где из него выходит личинка, покрытая ресничками, - мерацидий. Он имеет мозговой ганглий, пару протонефридиев, обладает таксисами, в задней части его тела лежат особые зародышевые клетки (партеногенетические яйца). Мерацидий не питается и живет за счет запасов гликогена. Затем для дальнейшего развития она попадает в тело промежуточного хозяина (брюхоногие моллюски). Внутри организма моллюска мерацидий отбрасывает реснички и превращается в спороцисту. Она способна к партеногенезу (половозрелая стадия, способная к размножению). В ней из партеногенетических яиц развиваются подвижные редии, впоследствии отраждающие церкарии. Церкария – это личинка мариты, отличается от нее наличием хвоста. Церкарии выходят из моллюска в воду, где ведут свободный образ жизни и не питаются. У церкария есть 2 варианта дальнейшего развития: 1. Инцистирование во внутренних органах 2 промежуточного хозяина и образования метацеркария. 2. Церкарии оседают на траву или водоросли в водоеме, отбрасывают хвост и выделяют вокруг себя цисту – формируются адолескарии. Дальнейшее развитие и превращение в мариту возможно либо при употреблении травы с адолескарием, либо поедании дополнительного промежуточного хозяина. Могут быть исключения (ланцетовидный сосальщик, эуритрема).

Физиология трематод

Особенности питания

Мерацидии (личинки спороцисты) и церкарии (личинки мариты) ведут свободноживущий образ жизни и не питаются. Мариты питаются преимущественно содержимым кишечника и кровью хозяина. У них же имеет место и внутриклеточное пищеварение. Редии питаются печенью моллюсков. Спороциста выделяет пищеварительные ферменты и переваривает прилегающие ткани хозяина, после этого усваивает продукты этого пищеварения всей поверхностью своего тела.

Дыхание

Свободноживущие личинки дышат всей поверхностью тела. Паразитические стадии переходят на анаэробный обмен, источником энергии которого является гликоген.

Патогенное значение

Древность паразитического образа жизни трематод подтверждается

1. Отсутствием свободноживущих видов на фоне общепримитивной организации.

2. Сложным циклом развития со сменой хозяев.

3. Огромной плодовитостью.

4. Сохранившаяся связь с водной средой обитания.

Наиболее специфическими хозяинами для трематод являются моллюски. Моллюски, вероятно, были первыми и единственными хозяевами сосальщиков еще в период, предшествующий появлению позвоночных животных, что доказывается наличием партеногенеза, происходящего в теле моллюска.

Для диагностики трематодозов используют методы обнаружения яиц в фекалиях, моче, мокроте, а также аллергические пробы. Все трематодозы относят к группе природно-очаговых заболеваний. В зависимости от сообенностей жизненного цикла сосальщиков, паразитирующих у человека, можно разделить на группы:

1. Сосальщики, развивающиеся с одним промежуточным хозяином - Сосальщзики, обитающие в пищеварительном тракте (печеночный сосальщик, печеночный гигантский сосальщик, фасциолопсис). Эти паразиты обитают в печени или тонком кишечнике крупных травоядных животных и человека.

2. Сосальшики, развивающиеся с одним хозяином и паразитирующие в кровеносных сосудах (шистосомы). Они раздельнополые. Т.к. взрослые особи обитают в кровеносных сосудах, то яйца для выведения наружу снабжены шипами. Для шистосом характерно занесение яиц с током крови в различные органы, где возникают локальные воспалительные процессы. Возникают также церкариозы.

3. Сосальщики, развивающиеся с двумя промежуточными хозяевами:

3.1. Сосальщики, цикл развития которых связан с водной средой. Представлена эта группа наибольшим числом видов. паразиты этой группы могут обитать в организме человека: в кишечнике (миторх); в кишечнике, в желчных протоках (кошачий сосальщик, описторх, кланорх); обитающие в легких (легочный сосальщик).

3.2. Сосальщики, цикл развития которых не связан с водной средой (ланцетовидныйэуритрема – сосальщик поджелудочной железы).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)