АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рождаемость

Читайте также:
  1. Рождаемость
  2. Рождаемость
  3. Рождаемость и смертность населения за 2009-2011гг.
  4. Рождаемость и смертность, воспроизводство населения.

Рождаемость - это массовый демографический процесс, охватывающий всю совокупность единичных актов деторождения на данной территории за определенный период времени (обычно за год). Она связана с фактической реализацией плодовитости (способности женского организма к воспроизводству жизни) в человеческом обществе.
Уровень рождаемости формируется под влиянием многих факторов. Они могу быть разделены на следующие группы:
1) природно-биологические факторы - наследственность, экологическая обстановка, биологические ритмы и др.;
2) социально-экономические факторы - уровень жизни населения, развитие системы здравоохранения, занятость женщин в общественном производстве, войны и др.;
3) демографические (структурные) факторы - половой, брачный, территориальный, возрастной, национальный и т.д. состав населения.
Общий коэффициент рождаемости (Характеризует численность родившихся в расчете на 1000 чел. населения)

N - Общая численность родившихся (Характеризует абсолютные масштабы процесса деторождения)
Частный коэффициент рождаемости (Характеризует численность родившихся в расчете на 1000 чел. частной группы населения, например, городских или сельских жителей)

Ni - Частная численность родившихся (Характеризует состав родившихся по полу, месту рождения, порядку рождения, месяцам года и т.п.)
Специальный коэффициент рождаемости (Характеризует численность родившихся в расчете на 1000 чел. женщин в возрасте от 15 до 49 лет, репродуктивный возраст)

Возрастной коэффициент рождаемости (Характеризует численность родившихся у женщин определенной возрастной группы в расчете на 1000 женщин этой же возрастной группы)

- среднегодовая численность населения; Si - среднегодовая численность городского (сельского) населения; W15-49 - среднегодовая численность женщин репродуктивного возраста; Nx - численность родившихся у женщин определенной возрастной группы; - среднегодовая численность женщин определенной возрастной группы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)