АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Смертность

Читайте также:
  1. Доказательство № 1. Смертность и табакокурение
  2. Рождаемость и смертность населения за 2009-2011гг.
  3. Рождаемость и смертность, воспроизводство населения.
  4. Смертность
  5. Смертность населения в России.

Смертность представляет собой демографический процесс, включающий всю совокупность смертей в населении за определенный период времени (обычно за год).
Уровень смертности складывается под воздействием многих факторов, которые подразделяются на четыре важнейшие группы:
1. природно-биологические факторы - наследственность, экологическая обстановка и др.;
2. социально-экономические факторы - образ жизни, уровень жизни, характер и условия труда, развитие системы здравоохранения, войны и др.;
3. демографические (структурные) факторы - половой, возрастной, брачный, территориальный и.т.д. состав населения;
4. факторы - пособники смертности: курение, алкоголь, наркотики и.т.д.
M - Общая численность умерших (Характеризует абсолютные масштабы процесса смертности)
Mi - Частная численность умерших (Характеризует состав умерших по полу, возрасту, территории, месяцам года и т.д.)
Общий коэффициент смертности (Характеризует численность умерших в расчете на 1000 человек населения)

Частный коэффициент смертности (Характеризует численность умерших в расчете на 1000 человек частной группы населения, например, мужчин или женщин)

Возрастной коэффициент смертности (Характеризует численность умерших в расчете на 1000 человек этого же возраста)

- среднегодовая численность населения; - среднегодовая численность мужчин (женщин); Mx - численность умерших в определенном возрасте; - среднегодовая численность населения в определенном возрасте.
Общая и частная численности умерших отражают абсолютные масштабы смертности, но ничего не говорят об ее интенсивности.Общий коэффициент смертности при всей простоте расчета и наглядности следует признать грубой оценкой в силу серьезной зависимости от структуры населения (прежде всего, половозрастной). Частный коэффициент смертности повторяет все достоинства и недостатки общего коэффициента. Возрастной коэффициент смертности выступает в качестве наиболее точного показателя интенсивности смертности. Если он рассчитан дифференцированно по полу, то устраняет влияние половой и возрастной структур населения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)