АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к правилам оформления текста курсовой работы

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования по написанию КРЗ.
  11. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  12. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы

Действующим стандартом устанавливаются следующие типовые требования к оформлению текстов курсовых работ:

1. При рукописном варианте написания работы текст работы пишется на одной стороне листов белой бумаги формата А4 (210х297 мм), при этом величина букв должна быть не менее 4 мм.

2. Основной текст работы при наборе на компьютере печатается в текстовом редакторе WORD стандартным шрифтом Times New Roman, размер шрифта 12, межстрочный интервал – одинарный.

3. Текст курсовой работы должен содержать:

w титульный лист курсовой работы;

w план курсовой работы, с указанием вопросов и номера страницы, с которой начинается соответствующий элемент курсовой работы;

w введение;

w основная часть курсовой работы с указанием вопросов и подвопросов;

w заключение;

w список использованных источников и литературы

w приложения.

4. Готовый текст курсовой работы предоставляется в прошитом виде. Станицы работы нумеруются по правила, указанным в п. 9) настоящих требований.

5. Все линии, цифры, буквы и знаки курсовой работы должны быть черными по цвету.

6. Каждая курсовой работы оформляется со следующими полями: верхнее – 20 мм; нижнее – 20 мм; правое – 10 мм; левое – 30 мм.

7. Вписывать в текст работы отдельные слова, формулы, условные знаки допускается чернилами, тушью, пастой черного цвета, при этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности основного текста.

8. Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе написания и проверки работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графиков) машинописным или рукописным способами. Работа с большим количеством исправлен­ных опечаток (более чем на 10 % от общего количества листов) или оформленная небрежно (мятые листы, посторонние помарки, грязь, разводы на листах бумаги) не принимается лаборантом кафедры и не допускается к защите.

9. Страницы курсовой работы нумеруются арабскими цифрами в правом верхнем углу без точки в конце. Отсчет нумерации страниц курсовой работы начитается с титульного листа, при этом номер 1 страницы на титульном листе не печатается. Нумерация работы заканчивается на последнем листе списка литературы, на котором автором работы ставится дата написания курсовой работы и подпись с расшифровкой (фамилия, имя, отчество).

10. Каждый вопрос курсовой работы, а также введение, заключение курсовой работы начинаются с новой страницы. Заголовки вопросов пишутся прописными заглавными буквами симметрично относительно текста работы без подчеркивания. Перенос слов в наименовании вопросов не допускается. Точка или двоеточие в конце заголовка вопроса не ставится. Расстояние между заголовком вопроса курсовой работы и первой строкой последующего текста должно быть равно пробелу равному полуторному интервалу (8-10 мм.). Все приводимые в тексте заголовки и подзаголовки должны в предельно краткой форме отражать содержание помещенного под ними текста. Обычно они должны занимать не более 2-х машино­писных строк. Заголовок должен состоять по возможности из ключе­вых слов (слов, несущих основную смысловую нагрузку). В заголовках не допускаются сокращенные слова, аббревиатуры.

11. Список используемых источников и литературы должны начинаться с новой страницы и отделяться от основного текста пробелом в полуторный интервал (8-10 мм.). Список используемых источников и литературы должен быть изложен в следующей последовательности:

a. нормативные акты по мере юридической силы и территории правового воздействия;

b. документальные источники (документы, судебные дела, статистические сборники, архивные материалы, материалы государственных и муниципальных органов власти и т.п.);

c. научная литература (монографии, журнальные статьи, учебные пособия, научные журналы и т.п.).

Библиографический список литературы рекомендуется состав­лять по алфавиту фамилий авторов или заголовков. Иностранные ис­точники обычно размещают по алфавиту после перечня всех источни­ков на языке курсовой работы. Принцип расположения источников следующий:

- при совпадении первых слов - по алфавиту вторых и т.д.;

- при нескольких работах одного автора - по алфавиту заглавий;

- при авторах-однофамильцах - от старших к младшим;

- при нескольких работах автора, написанных им в соавторстве с другими, - по алфавиту фамилий соавторов. При алфавитном распо­ложении источников и подстрочных ссылках список литературы обычно не нумеруют, а при внутритекстовых ссылках нумерация необхо­дима, так как при помощи номера устанавливается связь источника с текстом.

12. Подстрочные ссылки располагаются под текстом каждой станицы и отделяются от него строкой (линией) в 20 знаков и пробелом в полтора интервала. Не допускается переносить ссылки на следующую страницу. Текст подстрочной ссылке печатается в текстовом редакторе WORD стандартным шрифтом Times New Roman, размер шрифта 10, межстрочный интервал – минимум.

13. При нескольких ссылках на одной странице, линия отделения ссылок от текста поднимается выше, а основной текст переносится на другую страницу, применяется подстрочная нумерация ссылок. Номера ссылок (сносок) обозначаются арабскими цифрами без скобок и точек.

14. Правила оформления повторных ссылок: повторные ссылки сокращают их объем путем усечения и замены отдельных сведений или ссылки в целом словесным эквивалентами. Замену словами «Там же» применяют в тех случаях, когда на одной странице текста повторная ссылка следует за первичной на один и тот же документ. Если в тексте работы дается ссылка на одно произведение данного автора, то в повторной ссылке опускаются все элементы, кроме фамилии автора и номера, а заглавие работы заменяется словосочетанием «Указ. Соч.» или «Цит. соч.».

15. При ссылке на нормативно-правовой акт обязательно указывается полное наименование акта, номер его регистрации в Министерстве юстиции РФ, дата его принятия и источник публикации.

16. При ссылке на монографию обязательно указывается наименование монографии, данные автора, издательство, год издания и номер страницы цитирования.

17. Все таблицы (схемы, диаграммы) курсовой работы, если их несколько, нумеруют арабскими циф­рами в пределах всего текста.

18. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица...» с указанием порядкового номера таблицы (например. Таблица 1 без значка № перед цифрой и без точки после нее)[1].

19. Таблицы снабжают Тематическими заголовками, которые рас­полагают посередине страницы и пишут с прописной буквы без точки в конце[2].

20. При переносе таблицы на другую страницу ее графы следует пронумеровать (и в основной таблице, и в продолжении, и в окон­чании), а также сделать следующие надписи над таблицей: «Про­должение табл....»; «Окончание табл....»[3].

21. Если в тексте только одна таблица, то она не нумеруется и не озаглавливается.

Текст работы должен быть тщательно выверен студентом. Он несет полную ответственность за опечатки и ошибки.

Приложенияне являются обязательной частью курсовой работы, если в работе не используются таблицы, рисунки, схемы и т.п.

Приложения могут быть обязательными и информационными. Информационные приложения могут быть рекомендательного или справочного характера.

Иногда к работам прилагаются материалы, на которые даются ссылки в тексте. В приложение обычно входят различные таблицы, графики и т.п. Приложение помещают после библиографического списка или списка литературы в порядке их упоминания в тексте. При наличии нескольких приложений в одной работе их нумеруют:

Приложение 1, Приложение 2 и т.д. и дают к ним Тематический за­головок.

В тексте делают ссылки: (см. приложение 1); (см. прило­жение 2) и т.д. Каждое приложение следует начинать с новой стра­ницы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)