АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Собрание граждан (ФЗ 131 ст. 25, 25.1)

Читайте также:
  1. A) Заявление не подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве.
  2. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  3. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  4. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  5. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  6. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  7. Акты гражданского состояния.
  8. Безопасность граждан и общества
  9. в инженерно-технических мероприятиях гражданской обороны и мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
  10. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  11. Виды гражданско-правовой ответственности и их правовое регулирование
  12. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина

 

СОБРАНИЕ (СХОД) ГРАЖДАН — высший орган территориальной общины, созываемый для решения вопросов местного значения, а также являющийся формой непосредственного участия жителей в обсуждении и решении вопросов местного значения. Органы власти района, города, области (края, республики) вправе вынести на рассмотрение, любой вопрос местного значения, входящий в их непосредственную компетенцию. Собрания (сходы) созываются жителями подъезда дома, одного дома или группы домов, квартала, улицы, микрорайона, обособленных населенных пунктов на территории соответствующего муниципального образования. В собрании имеют право участвовать совершеннолетние граждане РФ. Инициаторами его проведения могут выступать:

- инициативная группа жителей;

- глава местного самоуправления;

- представительный орган местного самоуправления;

- иные органы и должностные лица, определенные законодательством субъекта РФ.

Решение собрания принимается простым большинством голосов открытым голосованием. По решению собрания голосование может быть закрытым. В этом случае его участники избирают счетную комиссию. Секретарь собрания (он, а также председатель собрания избираются для ведения собрания) ведет протокол собрания, который зачитывается председателем собрания, утверждается решением собрания, подписывается председателем и секретарем и передается на хранение в представительный орган местного самоуправления.

По рассматриваемому вопросу собрание может принять решение, обращенное к органам власти или жителям, заключение на решение (проект решения) органа власти. Собрание (сход) граждан (С.(с.) г) поселения, микрорайона, улицы созываются по мере необходимости по инициативе, как правило, не менее 10% их жителей, обладающих избирательным правом, или по инициативе органов местного самоуправления. С.(с.)г. избирают органы территориального общественного самоуправления; утверждают программы их деятельности и отчеты об исполнении программ по вопросам социально-экономического развития территорий и др. С.(с.)г. правомочны при условии явки более половины общего числа жителей соответствующей территориальной общины муниципального образования или части его территории, имеющих право участвовать в собрании (сходе). Решения С.(с.)г. для органов власти и граждан, проживающих на данной территории, носят рекомендательный характер, а для органов общины — обязательный характер. Решения, принимаемые на С.(с.)г., не могут нарушать имущественные и иные права граждан, объединений собственников жилых и других организаций. Решение С.(с.)г. доводится до сведения жителей соответствующей общины, а также до соответствующих органов власти и должностных лиц, которые обязаны в месячный срок рассмотреть его и направить председателю собрания мотивированный ответ в письменной форме по существу решения. На основании решения С(с.)г. орган власти вправе принять нормативно-правовой или распорядительный акт. Решения, противоречащие законодательству, актам органов местного самоуправления, могут быть приостановлены, а в судебном порядке и отменены.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)