АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава муниципального образования

Читайте также:
  1. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  2. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  3. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  4. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  5. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  6. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  7. Б) Предотвращение кальциевого и магниевого накипеобразования
  8. в системе образования Беларуси
  9. В чем вы видите основные факторы и условия, воздействующие на качество социологического образования в России начала XXI века?
  10. В) Предотвращение образования бескальциевых силикатных, железных и медных накипей
  11. Виды внебюджетных источников доходов бюджетных учреждений, порядок их образования и исполнения. Выявление причин отклонений от утвержденных сумм.
  12. Военные преобразования.

 

Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования, наделяется настоящим Уставом в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Глава муниципального образования исполняет свои обязанности на постоянной основе.
Глава муниципального образования избирается Советом из своего состава и входит в состав Совета с правом решающего голоса и является его председателем.

Глава муниципального образования избирается на первом заседании вновь избранного Совета путем проведения тайного голосования большинством от установленной численности депутатов Совета на весь срок полномочий Совета.

Решение Совета об избрании главы муниципального образования должно быть опубликовано в течение 10 дней с момента его принятия.

Полномочия главы муниципального образования начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы муниципального образования.

Глава муниципального образования вступает в должность со дня официального опубликования решения Совета об избрании главы муниципального образования.

Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и Совету муниципального образования. Глава муниципального образования представляет представительному органу муниципального образования ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, а в случае, если глава муниципального образования возглавляет местную администрацию, о результатах деятельности местной администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования.

На главу муниципального образования распространяются социальные гарантии и ограничения, установленные федеральным законодательством, законодательством Сахалинской области, настоящим Уставом, правовыми актами Совета муниципального образования.

Главе муниципального образования гарантируются условия для беспрепятственного осуществления полномочий, защита прав, чести и достоинства.

На главу муниципального образования распространяются гарантии выборной должности, установленные законодательством.

В российских регионах применяются разные наименования должности главы муниципальных образований — «глава города (района, поселка, села)», «мэр города (района)», «глава местного самоуправления», «руководитель муниципального образования» и т. п.

Согласно ст. 36 Глава муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования:

- избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава;

- в случае избрания на муниципальных выборах либо входит в состав представительного органа муниципального образования с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя, либо возглавляет местную администрацию;

- в случае избрания представительным органом муниципального образования исполняет полномочия его председателя;

- не может одновременно исполнять полномочия председателя представительного органа муниципального образования и полномочия главы местной администрации;

- в случае формирования представительного органа муниципального района исполняет полномочия его председателя.

Глава муниципального образования в пределах полномочий, установленных частью 2 настоящей статьи:

- представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования;

- подписывает и обнародует в порядке, установленном уставом муниципального образования, нормативные правовые акты, принятые представительным органом муниципального образования;

- издает в пределах своих полномочий правовые акты;

- вправе требовать созыва внеочередного заседания представительного органа муниципального образования.

- обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

Полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае:

- смерти;

- отставки по собственному желанию;

- отрешения от должности

- признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

- выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

-установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы муниципального образования и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)