АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №19

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  3. Билет 10
  4. Билет 10
  5. Билет 10. Образы основных греческих богов
  6. Билет 11
  7. Билет 11
  8. Билет 11.
  9. Билет 12
  10. Билет 12.
  11. Билет 13
  12. Билет 13

 

Особенности поведения вредных веществ в водоемах. Основные принципы расчета предельно допустимого сброса.

В основу теоретической концепции охраны водных ресурсов от загрязнения заложен принцип, согласно которому качество воды во­доемов и оценка вредного влияния на него сброса сточных вод опре­деляются характером последующего использования водоема для тех или иных целей: питьевых, рыбохозяйственных, промышленных, культурно-оздоровительных и т.д.

В качестве ПДК вредного вещества в водоемах, используемых для питьевых и культурно-бытовых целей, принимают максимальную концентрацию, которая не оказывает прямого или опосредованного влияния на состояние здоровья настоящего и последующих поколе­ний и не ухудшает гигиенических условий водопользования.

В литейном производстве приходится сталкиваться с одновременным загрязнением водоема не одним, а рядом вредных веществ, сбрасываемых со сточными водами.

Водные объекты в экологическом отношении являются целостной системой, обладающей к тому же значительной самоочищающей способностью в результате существования соответствующих компо­нентов экосистемы и всех звеньев трофической сети.

При установлении ПДК биогенных веществ и ор­ганических соединений бытовых стоков в природных водоемах ком­плексного водопользования следует исходить из экологических ос­нов оптимального функционирования всех звеньев экосистем. При этом должны быть созданы условия для нормального течения про­цессов самоочищения, формирования удовлетворительного качества воды, пригодной для удовлетворения питьевых, коммунально-бытовых, промышленных и иных нужд при сохранении хорошей биопродуктивности водоема.

Дать определение ПДК (максимально разовой, среднесуточной, рабочей зоны, населенных мест), порогового значения концентрации, ПДВ, ПДС, организованного и неорганизованного выброса, коэффициента очистки.

ПДКМР - максимальная 20 - 30 минутная концентрация, при воздействии которой у человека не возникают рефлекторные реакции

ПДКСС — это среднесуточная предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе населённых мест в мг/м3. Эта концентрация не должна оказывать прямого или косвенного вредного воздействия на организм человека в условиях неопределённо долгого круглосуточного вдыхания. в курортной зоне на 25 % меньше.

ПДКРЗ - это концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны в мг/м3. Эта концентрация не должна вызывать у работающих при ежедневном вдыхании в течение 8 часов и не более 40 часов в неделю за всё время рабочего стажа, каких-либо заболеваний или отклонений от нормального состояния здоровья.

ПДКНМ - ПДК населенных мест

ПДВ - экологический норматив: масса вещества в газах отходящих, максимально допустимая к выбросу в атмосферу в единицу времени, устанавливаемая из условия, что содержание загрязняющего вещества в приземном слое воздуха от источника или совокупности источников не должно превышать нормативов качества воздуха ПДК

ПДС - экологический норматив: масса вещества в сточных водах, максимально допустимая к отведению

Коэф. Очистки - отношение содержания примеси в неочищенном продукте к содержанию примеси в препарате после очистки


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)