АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биогеоценоз и экосистемы: сходства и различия

Читайте также:
  1. Биоценоз, биотоп и биогеоценоз
  2. Категории «различия» и «тождества». Тождество, нюанс, контраст.
  3. Классификация горных пород. Различия свойств глубинных и излившихся горных пород.
  4. Классификация хозяйствующих субъектов по организационно-правовым различиям. Особенности отдельных организацонно-правовых форм предпринимательской деятельности
  5. Ключевые различия
  6. Обрядовые различия
  7. Различия АО и ООО
  8. Различия в дисплеях и управлении.
  9. Различия в проблематике Восточной и Западной философии.
  10. Различия между амнистией и помилованием
  11. Различия между полом и гендером.

Биогеоценоз — сообщество организмов биоценоза и окружающей их неживой природы, образующее устойчивую и динамическую систему. Другими словами, совокупность биоценоза и биотопа.

В некоторых источниках экосистема не считается синонимом биогеоценоза. Эти авторы считают, что экосистема может не включать растительные сообщества.

Состава биогеоценоза:

Неорганические вещества;

Климатические факторы (такие как температура, влажность, содержание кислорода, уровень солнечной радиации, сила ветра, давление, освещённость и т. п.);

Органические вещества;

Продуценты;

Консументы;

Редуценты;

Биогеоценоз характеризуется на мараоличием трофических и энергетических связей между организмами, относительным саморегулируемым постоянством состава и среды, количественными отношениями продуцентов, консументов и редуцентов.

Экосистема — сообщество организмов биоценоза и окружающей их неживой природы, образующее устойчивую и динамическую систему. Другими словами, совокупность биоценоза и биотопа.

В некоторых источниках экосистема не считается синонимом биогеоценоза. Эти авторы считают, что экосистема может не включать растительные сообщества, в то время, как в состав биогеоценоза они входят обязательно.

Участок лесного массива, пруд, гниющий пень, особь, заселенная микробами или гельминтами - являются экосистемами. Понятие экосистемы, таким образом, применимо к любой совокупности живых организмов и их местообитания.

Биогеоценоз и экосистема. Сообщества организмов тесно связаны не только друг с другом, но и с абиотической средой. Растения могут существовать только при наличии света, углекислого газа, воды, минеральных солей. Животные и другие гетеротрофные организмы (грибы, большинство бактерий) живут за счет автотрофов, но нуждаются в поступлении таких неорганических соединений, как кислород и вода. В любом биотопе запасы неорганических соединений, необходимых для поддержания жизнедеятельности населяющих его организмов, сравнительно малы и постоянно убывают, поэтому необходимо их возобновление. Из окружающей среды живые организмы поглощают биогенные элементы и энергию и возвращают их обратно (например, при дыхании, выделении экскрементов, разложении растительных и животных остатков). Благодаря этим обменным процессам биоценоз и окружающая его неорганическая среда (экотоп) представляют собой сложную систему, получившую название экосистема или биогеоценоз.

Термин «экосистема» был предложен в 1935 г. английским экологом А. Тенсли, который подчеркивал, что в природе органические (биотические) и неорганические (абиотические) факторы выступают как равноправные компоненты и не следует отделять организмы от окружающей их среды.

Биогеоценоз и экосистема — понятия сходные, но не тождественные. Понятие «экосистема» не имеет ранга и размерности, поэтому оно применимо как к простым (муравейник, гниющий пень) и искусственным (аквариум, водохранилище, парк), так и к сложным естественным комплексам организмов с их средой обитания. Биогеоценоз, согласно российскому ученому В. Н, Сукачеву, отличается от экосистемы определенностью объема. Если экосистема может охватывать пространство любой протяженности. -— от капли прудовой воды с содержащимися в ней микроорганизмами до биосферы в целом, то биогеоценоз —- это экосистема, границы которой обусловлены характером растительного покрова, т. е. определенным фитоценозом. Следовательно, любой биогеоценоз является экосистемой, но не всякая экосистема есть биогеоценоз.

Учение об экосистеме возникло несколько раньше, чем учение о биогеоценозе. Основоположником его принято считать английского геоботаника А. Г. Тенсли (1935), который высказал следующие два положения:

а) организмы нельзя отделить от окружающей их среды, ибо вместе с нею они составляют единую физическую систему;

б) такого рода системы являются основными единицами природы на земной поверхности.

Эти основные единицы природы Тенсли и предложил называть экосистемами.

Экосистема по Тенсли - это сложное природное образование, состоящее из двух компонентов:

1) комплекса организмов, именуемого биосистемой (биота), и

2) комплекса факторов абиотической среды, так называемой физиосистемы.

Он дал и определение понятия: экосистема - это «относительно устойчивая система динамического равновесия, в которой организмы и неорганические факторы являются полноправными компонентами»

Более современное определение экосистемы привел Уиттекер в 1980 г.: «Сообщество и его среда, рассматриваемые совместно как функциональная система, образующая единое целое и характеризуемая присущим ей потоком энергии и круговоротом вещества, называется экосистемой».

В современных определениях экосистемы по сравнению с первоначальным подчеркивается функциональный характер ее как системы и обращается внимание на обмен веществ и энергии в ней как основной процесс ее функциональной деятельности.

Экосистемы могут быть различных размеров, различного объема, протяженности, например: озеро, лесной массив со всем населением живых существ, а с другой стороны - аквариум с рыбками, водными растениями (элодеей, валиснерией) или пень дерева в лесу с насекомыми, микроорганизмами и пр. Это понятие может объединять природные системы разного объема, ранга и разного содержания: от капли воды до экосистемы, охватывающей всю поверхность суши или водные массы Мирового океана. рассматривать и отдельный муравейник, и всю биосферу в целом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)