АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие о биоценозе. Основные хар-ки

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А. Основные компоненты
  8. А. Основные компоненты
  9. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  10. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  11. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  12. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.

Биоценоз — это исторически сложившаяся группировка растений, животных, грибов и микроорганизмов, населяющих относительно однородное жизненное пространство.

В состав биоценоза входят совокупность растений на определённой територрии- фитоценоз; совокупность животных,проживающих в пределах фитоценоза- зоооценоз; микробоценоз — совокупность микроорганизмов,населяющих почву. Иногда в качестве отдельного составляющего элемента в биоценоз вкл. микоценоз — совокупность грибов. Примерами биоценоза явл. лиственный, еловый,сосновый или смешанный лес,луг,болото и т. д.

Взаимодействие организвмов,занимающих определ. место в биолог. круговороте, назыв. трофической структурой биоценоза.
В биоценозе различ. 3 гр. организмов:

1. Продуценты- организмы,синтезирующиеые из неогранич.в-в все необходимые для жизни органич.в-ва,используя солнечн.энергию(зелёные растения,цианобактерии и некоторые др.бактерии) или энергию окисления неорганич.в-в(серобактерии,железобактерии и др.)обычно под продуцентами понимают зелёные хлорофиллоносные растения(автотрофы),дающие первичную продукцию.
2. Консументы (потребители)-гетеротрофные организмы,кот.питаются готовым органическим в-вом.К консументам(потребителям) относятся животные и чел-к.

3. Редуценты -организмы,разрушающие мёртвое органическое в-во и превращающие его в неорганические в-ва, а их в свою очередь,усваивают др.организмы(продуценты). Основн.редуцентами явл.бактерии,грибы,простейшие, т.е.находящиеся в почве гетеротрофные организмы.

 

7. Объекты изучения разделов экологии

Аутэкология- раздел экол, изучающий взаимоотнош орг-ма с окруж средой,их устойчивость по отношению к различным ее факторам, адаптированность физиологии орг-мов к среде.

Демэкология -раздел общей экологии, изучающий динамику численности популяций, внутрипопуляционные группировки и их взаимоотношения. В рамках демэкологии выясняются условия, при кот формируются популяции. Демэкология описывает колебания численности различных видов под воздействием эколог факторов и устанавливает их причины, рассматривает особь не изолированно, а в составе группы таких же особей, занимающих определённ территор и относящихся к одному виду.

Синэкология — раздел экол, изучающий взаимоотнош ор-мов различных видов внутри сообщества организмов. Часто синэкологию рассматривают как науку о жизни биоценозов, то есть многовидовых сообществ животных, растений и микроорганизмов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)