АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовой режим изобретений

Читайте также:
  1. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  2. Russian/ China/ Org/ Cn – Режим доступа:http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2011-10/18/content_23658835.htm
  3. Авторитарный политический режим.
  4. Авторитарный режим.
  5. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  6. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  7. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  8. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  9. Административно-правовые режимы.
  10. В каких случаях в исправительном учреждении не может быть введен режим особых условий?
  11. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  12. В Україні природно-заповідний фонд охороняється як національне надбання, щодо якого встановлюється особливий режим охорони, відтворення і використання.

Изобретение – акт технического творчества. Изобретение нас интересует только охраноспособное, то есть изобретение, в отношении которого выдан документ. Государство удостоверяет исключительное право патентообладателя. Этот творческий акт нуждается в охране в силу повторимости. Изобретали очень давно.

В те времена те изобретения были не охраноспособны. Охрана появилась с конца 18 века – с выдачей монополий на различные объекты. Изобретение представляет собой техническое решение задачи, которое стоит перед нами, он остановится товаром.

Тиражировать изобретения, делать их товаром стало возможно только при промышленной революции. Изобретения стали промышленно применимыми, стали товаром и стали строить денег.

Они вовлекаются в имущественный оборот, это предмет гражданско-правового регулирования.

Инновации – это коммерческая форма технических новшеств. В странах неразвитых преобладает торговля ресурсами. А оборот инноваций и новшеств у нас невелик. Возрастает значение правового регулирования. В мире за несколько лет количество изобретений удваивается.

Охраноспособные, патентные изобретения – количество удваивается каждые 5 лет.

Теперь выдается 2млн патентов. У нас в год 30-35 тысяч в год. Мы используем патенты не только свои, но и зарубежные. Производим тот или иной продукт. С большинством из этих патентов мы сталкиваемся.

Конечно, сейчас патенты поворачиваются к нам отрицательной стороной. Та сфера начинает расширяться, а патенты выдаются на ерунду. Развернулась война патентов самых разных видов.

Есть «патентные засады» - берет патент на обычную вещь и ждёт. Затем вылетает на рынок и требует денег. Патентуется часто товар для того, чтобы насадить конкурентам.

Ходить по судам дорого и поэтому приходится делиться. Отношения в области изобретательства регулируются двумя типами актов – Конвенции и ГК.

1) Парижская конвенция об охране промышленной собственности – 20 марта 1883года. Действует.

2) ВАИС – Договор о патентном праве. В учебнике упомянут. Россия присоединилась, но не ратифицировала. Основные положения мы учли.

Раньше было 6 отдельных законов. Постановления двух Пленумов. Здесь важное значение имеет закон о введение в действие части 4 ГК.

Изобретение

Суть изобретения в том, что это творчество техническое. Изобретение – это всегда техническое решение какой-то задачи. Не всякое изобретение в техническом смысле является юридическим.

Признаки – 1350:

1) Относящееся к продукту(устройство, вещество или штамм) или к способу – процессу осуществления действия. Способ улавливания промышленного золота. Вещество тоже. Способ лечения. Войны тут идут жуткие, но это бесспорно патентоспособный объект. Разные способы бизнеса, научные открытия - непатентоспособны

Признаки:

1. Новизна – п.2 1350- речь идет о том, что изобретение должно быть неизвестно из уровня техники. Новизна может быть разная. Неизвестная в одной стране, но известная в другом.

Мы исходим из абсолютной (мировой) новизны. Но как проверить? Она проверяется так: были ли выданы патенты. Публикации и выставки? США и Япония устанавливают ограниченную патентную новизну. Сведения об использовании изобретения – не проверяются

ФС по интеллектуальной собственности. В патентном ведомстве есть уже трафареты отказа.

Отказы на патент на прорезь в игле вместо дырочки. Но патент был выдан в 1894 году, а заявки идут постоянно.

Изобретение – пила с зубьями с отдельных сторон – 1935.

Многое, что кажется новым, может быть давно известно. Тут важен срок – когда додумались. Попов первый отправил 1895 году. А Маркони – год спустя. Маркони запатентовал, а Попов – нет. Считать можно, но охранный документ был.

При этом новизна устанавливается с учетом требования приоритета, потому что изобретение в принципе повторимо. Кто первый придумал?

Изобретатель телефона Белл подал заявку в патентное ведомство США 2 января в 1976 в 12 часов января. А в 16:00 такая же заявка пришла по почте – Грей. Патент на телефон получил Белл. Кто такой Грей – знают только историки техники.

Грей додумался и раньше.

Огромное значение имеет приоритет, первенство.

Приоритет принадлежит первому заявителю. Американцы ввели систему первого изобретателя – подтверждение того, кто раньше изобрел.

Большинство правопорядков исходит из того, что приоритет принадлежит первому заявителю – 1381 по дате подачи заявки. Если 2 письма?

Раньше как-то выкручивались. Сейчас – надо заключить соглашение – 1381 ГК.

Применительно к приоритету действует правило конвенционного приоритета. (Парижская конвенция) – заявитель, подавший заявку в своей стране, считается подавшим её раньше на ё год, если он подаст патент, соответствующий дате приоритета.

1 февраля 2013 года. Француз дал заявку несколько раньше. – 1 ноября 2012 во Франции. А в Россию обратился 1 июня 2014 года с просьбой выдать аналогичную заявку. В силу конвенционного приоритета мы скажем, что в течение года приоритет будет за французом.

Больше половины – заявки иностранных изобретателей.

Второе исключение – раньше был выставочный приоритет, выставка – можно понять существо. Правило о выставочном приоритете. В течение 6 месяцев после выставке не вправе отказать.

Сведения могут быть раскрыты не только на выставке, а, например, в диссертации. В диссертации старались ходить вокруг да около, описать всё, а чем суть –умолчать. Либо патент получи и не защитись, либо наоборот.

1350 не препятствует признанию патентоспособности раскрытие сущности, если в течение 6 месяцев изобретатель обратится в ведомство

Наука и жизнь публиковала изобретения.

Изобретательский уровень – предполагается, что изобретение для специалиста не следует явным образом из уровня техники. Оно должно быть выше имеющегося уровня техники. Требуется, чтобы изобретение имело технический характер, чтобы было конкретным способом решения задачи, а не постановки.

Суханов попал на практику в госкомизобретение. Зенин там работал. Пришёл изобретатель, принес заявку – можно улучшить климат в Сибири. Тогда был атомоход Ленин. Изобретатель сказал: надо построить 100 ледоколов, зацепить за шапку льда и дернуть, шапка разойдется, всё потеплеет и будем в Сибири выращивать ананасы.

Сказали ему, что это постановка задачи, но никак не решение, обоснованное расчетами.

Устройство должно отличаться от уровня (инженерного и изобретательского). Пионерские изобретения – это изобретения принципиально новые. Это не обязательно что-то сложно.

Зингер – догадался в игле на одном конце расположил и иглу и нитку. Это принцип люой швейной машины. Симон Фрей придумал молнию. Принципиально новое придумал американский инженер, который забыл консервный нож – кольцо. Таких порядка 10%.

90% - это решение задачи, которая была уже решена. А что это за изобретение? Появилось в 60-е – любой шуруп имел углубление для отвертки. Выдан охранный документ.

Наконец, 3 признак –промышленная применимость. Изобретение делается для того, чтобы использовать в с/x, оно должно быть полезным.

Не поддаются изобретению бесполезные изобретения: отказы в выдаче патента самоздоровающейся шляпы, пластмассовый прозрачнй кейс, гильотина для мух.

Патентное ведомство не выдавало ничего – человек придумал рулевое колесо, установленное сзади шофера.

Пушки, которые стреляли глыбами льда. Заявки – гидротехническое сооружение в виде чаши площадь 2 кв.км – установить над Алма-атой.

Полезна универсальная отмычка? Для жуликов да. А если ключи потерял?

Охранное устройство для гаража, который если чужой – стреляет в ногу.

Отвечали требованиям общественной нравственности, добросовестности. Патентные ведомства стараютсяне выдавать по признакам бесполезности.

Субъекты изобретательского права:

1. Авторы – те, чьим творческим трудом создано изобретение. Только физлица. Возикает проблема: при современном уровне техники изобретения требуют финансирования, освещения, отопления. Поскольку изобретатель – человек бедный.

75% - изобретения служебные сделанные на фирме, в компании. Он работает в помещении, приборами, оборудованием итд.

В числе субъектов изобретательского права надо назвать не только физлиц. Здесь пробелма соавторства. Это и работодатели. Здесь 1370 ГК в п.3 Закрепляет то же, что и в авторском праве.

Изобретатели, работодатели и наследники авторов. В некоторых случах – публично-правовые образования.

Установлено правило6 объем охраны, предоставляемой изобретению выдается в соответствии с формулой изобретения – это несколько фраз, предложений с 3 частями:

1. Ограничительная часть – новшество, прототип

2. Отличительная часть – использована алмазная головка для иглы.

3. Цель изобретения

За пределами отличительной части патент не действует.

Как оформляются права изобретения?

Нужно пройти несколько стадий:

В авторском праве этого не нужно:

1) Составление заявки – заявка –целый комплекс документов, составленных по строго установленной форме. Целый комплекс документов, пошлины немаленькие.

2) Рассмотрение заявки – поскольку для изобретения требуется мировая новизна, а у нас любое исользование может порочить новизну – сколько времени нужно, чтобы всё это проверить.

Объем информации ежегодно увеличивается в десятки раз. В СССР проверка патентоспособности занимала 3-5 лет. С одной стороны, можно было быть уверенным. За полгода патент устареет. Как это всё соединить, не признавая патент на самоздоровающиеся шляпы?

Придумали специальные способы экспертизы. Явочная экспертиза – тебе выдают патент. Но под твою ответственность – зато быстро.

Есть отложенная экспертиза – у немцев – будут проверять долго. Но не оспорят. У нас смешанная система:

1. Сначала осуществляется формальная экспертиза в течение 2 месяцев – тут отсекаются глупости и проверяется на формальное соответствие документов.

Только после этого устанавливается приоритет в заявке. Производится публикация в специальном журнале патентного ведомства. В течение 3 лет любое лицо может это заявление оспорить.

Экспертиза по существу – обязательная стадия. Теперь этой стадии нет. После экспертизы и публикации надо сидеть и ждать – если в течение 3 лет никто не обратится – можно требовать выдачи патента, но патент сам ничего не гарантирут, и может быть оспорен.

Споры рассматриваются специальными палатами по патентным спорам. А потом в суды. Очень важным является вопрос о возможности свободного использования изобретения. Теперь надо спрашивать согласие патентообладателя.

Есть ситуации, когда компании компании заламывают цену итд

Если запатентовано лекарство, и компания требует огромных денег. Тогда с ней можно заключить 1362 – договор принудительной лицензии.

1883 – в значительной мере посвящены тому, что изобретение используется в некоторых случаях свободы.

В интересах национальной безопасности. Эти случаи перечислены 1359 ГК. Можно применять продукт. 6 – параллельный импорт – ввоз продукта, если ранее введены в гражданский оборот с разршения.

Полезные модели

Появились недавно – 1351 ГК определяется как техническое решение, относящееся только к устройству. Всё проще – в конце 19 века правопорядк столкнулись с валом изобретений непионерских, есл проводить экспертизу – огромное количество сил и вресени. Немцы ввели понятие малых изобретений.

Kleine munze – маленькие изобретения. Урна с педалью. Был выдан патент. Пустячок, а приятно.. упаковки разные

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)