АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Консерванты и здоровье человека

Читайте также:
  1. II. ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНЬ
  2. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  3. Атмосфера. Её значение для человека.
  4. Берг С. Классический цигун для женщин. Полный курс за 10 уроков. – СПб. : Вектор, 2014. – 160 с. – (Здоровье на все 100)
  5. Биологический подход А. Гелена и К. Лоренца к рассмотрению человека.
  6. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.
  7. Влияние понимания смысла человеческого бытия на судьбу человека.
  8. Влияние природно-экологических и социально-экологических факторов на здоровье человека.
  9. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  10. Вопрос 22. Мир игры. Игровая деятельность в жизни человека. Человек играющий
  11. ГИГИЕНА И ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА.
  12. ГИГИЕНА И ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА.

Всё больше и больше на упаковках продуктов в разделе состав, мы читаем слово консерванты. А что же это такое и зачем их добавляют в наши продукты?

Консерванты – это химические вещества, используемые в пищевой промышленности, обладающие антимикробными свойствами. Эти вещества задерживают или прекращают размножение и рост микроорганизмов, что способствует более долгому сроку хранения продуктов. С помощью консервантов, производитель обеспечивает своей продукции более продолжительный срок хранения, при слабом охлаждении или вообще без него.

Каждый консервант в отдельности обладает своими антимикробными свойствами, для улучшения и усиления их действия, зачастую используют сочетание консервантов. Для увеличения срока годности определённого продукта применяют соответствующий ему консервант или несколько консервантов, так как универсально консерванта, который подходил бы ко всем продуктам, нет.

Химические консерванты, применяемые в пищевой промышленности: бензойная кислота, бензойно–кислый натрий, борная кислота и её соли, дифенил, перекись водорода, сернистая кислота и её препараты – метабисульфит натрия, сорбиновая кислота, уротропин и многие органические кислоты. А также в качестве антимикробных средств используют антибиотики.

Рассмотрим действие некоторых консервантов и их влияние на организм человека и на продукты, которые мы употребляем.Бензойная кислота, применяется в основном в пищевой промышленности при изготовлении плодово-ягодной продукции. В завышенных концентрациях может отрицательно воздействовать на организм, допустимая доза для человека 5 миллиграмм на один килограмм продукта. В большом количестве этот консервант содержится в брусники и клюкве.

Бензойно-кислый натрий или бензонат натрия, используется для консервации маргарина, рыбных изделий, повидла, мармелада, кондитерских изделий. Допустимое его содержание от 700 мг/кг до 2000 мг/кг, зависимости от вида продукции.

Борная кислота также и уротропин применяют для сохранения рыбной икры. Этот консервант имеет свойство накапливаться в тканях и организме человека и вызывать нарушение их нормального функционирования, особенно подвергается риску центрально-нервная система.

Метабисульфит натрия используется для увеличения срока годности картофельных чипсов, картофельной крупки, доза химического вещества не должна превышать 400 мг/кг и 150 мг/кг соответственно.

Сернистая кислота и её препараты, обладают широкими противомикробными свойствами, они подавляют рост и развитие аэробных и дрожжевых бактерий, плесневых грибков. Препараты сернистой кислоты относят к веществам средней токсичности, быстро окисляются и выводятся из организма. Но эти препараты обесценивают продукт, они разрушают витамины тиамин и биотин. Поэтому использование сернистой кислоты в рыбных и мясных консервах, яичных и молочных продуктах не разрешается.

Сорбиновая кислота, этот консервант обладает эффективным противомикробным действием. Используется для консервации фруктов и овощей, в том числе соков, яичных, кондитерских, рыбных и мясных изделий. Сорбиновая кислота мало токсична, она не меняет органолептические показатели продуктов, суточная доза потребления этой кислоты для человека, не должна превышать 25 миллиграмм на один килограмм массы тела. В низких концентрациях, собриновая кислота является дополнительным источником питания, но зачастую её используют в комплексе с другими антимикробными веществами, такими как – бензойная кислота, нитрит натрия.

Органические кислоты, пожалуй, самые безвредные для здоровья человека, так как многие из них содержатся в пищевых продуктах, это яблочная, молочная, муравьиная, лимонная, янтарная кислоты. Широко применяются кислоты в кондитерском и консервном производстве, при производстве безалкогольных напитков.

 


 

12 Билет

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)