АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Топливно-энергетический комплекс Краснодарского края

Читайте также:
  1. Аграрно-животноводческий комплекс и его влияние на окружающую среду
  2. Агропромисловий комплекс та економічна безпека країни
  3. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  4. Блок управления цифрового информационного комплекса (БУЦИК).
  5. Будівельний комплекс
  6. Вирішення основних завдань з охорони праці досягається виконанням комплексу
  7. Вопрос №10: «Представление о личности в парадигме комплексного подхода
  8. Вопрос №42. Цена в комплексе маркетинга туристского предприятия
  9. Действия с комплексными числами.
  10. до державного комплексного екзамену зі спеціальності «Адміністративний менеджмент»
  11. З охорони праці в лабораторно-дослідницькому комплексі двигунів внутрішнього згоряння і технічного обслуговування транспортних засобів високої прохідності
  12. За мірою і характером впливу вирізняють паливно-енергетичний, металургійний, хімічний та будівельний комплекси.

В структуру топливно-энергетического комплекса Краснодарского края (далее - ТЭК) входят следующие отрасли:

- электроэнергетическая,

- теплоэнергетическая,

- газовая,

- трубопроводный транспорт,

- нефтегазодобывающая,

- нефтеперерабатывающая,

- нефтепродуктообеспечение.

Топливно-энергетический комплекс края включает более 300 предприятий различных форм собственности, на которых работает около 60 тыс. человек, производится более 25 процентов промышленной продукции Кубани и перечисляется в бюджет Краснодарского края более 10% всех налоговых поступлений.

Стратегическими направлениями долгосрочной краевой энергетической политики являются энергетическая безопасность, энергетическая эффективность, бюджетная эффективность и экологическая безопасность топливно-энергетического комплекса края.

С учетом системы целей, задач и показателей Правительства РФ, согласно Энергетической Стратегии России до 2020 года, программы социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года стратегическими задачами топливно-энергетического комплекса Краснодарского края являются:

- надежное и сбалансированное обеспечение топливно-энергетическими ресурсами (ТЭР) отраслей экономики и социальной сферы Краснодарского края;

- обеспечение опережающими темпами прироста мощностей по электро- и газообеспечению, в целях реализации перспективных и приоритетных инвестиционных проектов в крае;

- повышение энергетической эффективности экономики края, проведение целенаправленной энергосберегающей политики;

 

Топливно-энергетические ресурсы России

 

Главная особенность топливно-энергетических ресурсов России, в том числе и угля, — их неравномерное размещение по территории страны. В основном они сосредоточены в восточной и северной зонах России (свыше 90% их суммарных запасов).

В европейской зоне помимо Печорского бассейна угольные ресурсы расположены в Ростовской области (восточное крыло Донецкого бассейна), в Подмосковном бассейне с геологическими запасами в 19,9 млрд т, в

Кизеловском, Челябинском и Южно-Уральском бассейнах — свыше 5 млрд т. Угли отличаются большим разнообразием состава и свойств. Почти 35% всех общероссийских запасов представлены бурыми углями. Более 70% всего производимого угледобывающими предприятиями угля приходится на долю бурого и энергетического каменного угля, причем доля добычи энергетического каменного угля за последние 10 лет увеличились с 43,2 до 53,6%, а бурого, наоборот снизилась почти на 10 %. Доля добычи коксующихся углей за последние 10 лет остается практически неизменной (на уровне 21-23% от общей угледобычи в России).

В угольной промышленности России действует 240 угледобывающих предприятий (технических единиц), в том числе 97 шахт и 143 разреза. Практически вся добыча угля обеспечивается частными предприятиями. Около 77% всей добычи угля обеспечивают десять российских компаний.

6.

Под ресурсным циклом (РЦ) понимается совокупность превращений и пространственных перемещений (добыча, переработка, транспортировка, хранение, погрузочно-разгрузочные операции,...) определенного вещества, изъятого из природной среды и выступающего в виде природного компонента, на пути использования его человеком до выхода вновь в природную среду.

Ресурсный цикл, несмотря на общую схему возникновения (всё из природа) и окончания (всё в природу), отличается от биогенного круговорота веществ (БК) (это непрерывный процесс создания и деструкции органического вещества). Отличительные характеристики БК и РЦ в табл. 1.

Ресурсный цикл – сложное, неоднозначное явление и в РПП выступает фундаментальным понятием. Существующие представления о РЦ базируется на проблеме вычленения частных ресурсных циклов по отдельным группам ПК и их развитии в зависимости от типа производственных процессов.

 

7.

Понятие безотходной технологии, в соответствии с Декларацией Европейской экономической комиссии ООН (1979) означает практическое применение знаний, методов и средств с тем, чтобы в рамках потребностей человека обеспечить наиболее рациональное использование природных ресурсов и защитить окружающую среду.

«Безотходная технология — это такой способ производства продукции (процесс, предприятие, территориально-производственный комплекс), при котором наиболее рационально и комплексно используются сырье и энергия в цикле сырьевые ресурсы — производство — потребитель — вторичные ресурсы — таким образом, что любые воздействия на окружающую среду не нарушают ее нормального функционирования».

Малоотходная технология - промежуточная ступень перед созданием безотходной технологии, подразумевающая приближение технологического процесса к замкнутому циклу. При малоотходной технологии вредное воздействие на окружающую среду не превышает уровня, допустимого санитарными органами. Часть сырья всё же превращается в отходы и подвергается длительному хранению или захоронению. Оценить степень приближения к безотходной технологии можно с помощью материального индекса производства.

Ресурсосберегающие технологии

технологии, обеспечивающие производство продукции с минимально возможным потреблением топлива и других источников энергии, а также сырья, материалов, воздуха, воды и прочих ресурсов для технологических целей.

Ресурсосберегающие технологии включают в себя использование вторичных ресурсов, утилизацию отходов, а также рекуперацию энергии, замкнутую систему водообеспечения и т. п. Позволяют экономить природные ресурсы и избегать загрязнения окружающей среды.

 

9.

Классификация источников

Тип источников Преобразуют в энергию
Ветряные движение воздушных масс
Геотермальные тепло планеты
Солнечные электромагнитное излучение солнца
Гидроэнергетические движение воды в реках или морях
Биотопливные теплоту сгорания возобновляемого топлива (например, спирта)

§

Перспективы

§ На возобновляемые (альтернативные) источники энергии приходится всего около 1 % мировой выработки электроэнергии. Речь идет прежде всего о геотермальных электростанциях (ГеоТЭС), которые вырабатывают немалую часть электроэнергии в странах Центральной Америки, на Филиппинах, в Исландии; Исландия также являет собой пример страны, где термальные воды широко используются для обогрева, отопления.

§ Приливные электростанции (ПЭС) пока имеются лишь в нескольких странах — Франции, Великобритании, Канаде, России, Индии, Китае.

§ Солнечные электростанции (СЭС) работают более чем в 30 странах.

§ В последнее время многие страны расширяют использование ветроэнергетических установок (ВЭУ). Больше всего их в странах Западной Европы (Дания, ФРГ,Великобритания, Нидерланды), в США, в Индии, Китае. Дания получает 25% энергии из ветра [2]

§ В качестве топлива в Бразилии и других странах все чаще используют этиловый спирт.

§ Перспективы использования возобновляемых источников энергии связаны с их экологической чистотой, низкой стоимостью эксплуатации и ожидаемым топливным дефицитомв традиционной энергетике.

§ По оценкам Европейской комиссии к 2020 году в странах Евросоюза в индустрии возобновляемой энергетики будет создано 2,8 миллионов рабочих мест. Индустрия возобновляемой энергетики будет создавать 1,1 % ВВП[3].

§ Россия может получать 10% энергии из ветра [2]

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)