АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История развития экологии как научной дисциплины

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  4. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  5. IV. Интеллектуальная история
  6. IV. Профиль физического развития
  7. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  9. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. Акмеологический период развития.
  12. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).

История развития экологии имеет начало у самых древних народов. В первобытном обществе накопление экологических сведений происходило на бытовом уровне. Наскальные и пещерные рисунки свидетельствуют, что человеком уже тогда была подмечена взаимосвязь растительных и животных организмов с окружающей природной средой при миграционных явлениях у животных, а с развитием растениеводства накапливались сведения о влиянии факторов внешней среды на культурные растения.

Позже, в эпоху древних цивилизаций Азии и Восточного Средиземноморья, сделаны первые попытки классификации животных по средам обитания и способу питания и были выделены водные животные (рыбы), сухопутные (змеи, птицы, четвероногие), плотоядные (собаки, львы) и травоядные (ослы, лошади).
Энциклопедисты Древней Греции: Анаксагор, Эмпидокл, Аристотель, Теофраст (500-285 г.г. до н.э.) рассматривали актуальные и сегодня вопросы экологии: круговорот веществ между человеческим организмом и средой, разнообразие внешнего и внутреннего строения растений в сравнении с условиями их обитания, а также отмечали и стадии развития организмов.

В Средневековье были лишь отдельные гениальные предвидения, например, о тесной зависимости живых существ от окружающей среды.

А в целом знания накапливались на уровне практического опыта, оставались необобщенными и научно необработанными.

С появлением капиталистических общественных отношений продолжали накапливаться географические и биологические сведения о растениях и животных. А поэтому большое значение имели систематика растений и животных, основоположниками которых были К. Линней (1707-1778) и Ж.-Б. Ламарк (1744-1829). Позже биогеографические исследования о взаимосвязи живых объектов со средой обитания обусловили становление экологии А. (Гумбольдт, 1769-1859; П.С. Паллас, 1741-1811; К.Ф. Рулье, 1814-1858; Ч. Дарвин, 1809-1882; В.В. Докучаев, 1846-1903).

К началу XX века сформировались теоретические и методологические основы классической экологии, которая как научная дисциплина основана на достижениях биологических наук. Затем произошла дифференциация этой науки на отдельные ветви в основном с практической направленностью. В 60-е годы резко возрос общественный интерес к экологии в связи с неблагоприятными последствиями загрязнения окружающей среды для здоровья человека и истощения природных ресурсов. В настоящее время выделяют более 50 различных научных направлений в экологии, но наибольшее значение имеет экология человека.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)