АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Участие РБ в международном экологическом сотрудничестве

Читайте также:
  1. В воспалительной пролиферации активное участие принимает эндотелий сосудов микроциркуляторного русла.
  2. В) просить о сотрудничестве.
  3. В) Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда
  4. Возбудителей биогельминтозов отличает сложное развитие с участием двух, а иногда и трёх различных животных.
  5. Глава II. Принуждение в международном праве
  6. Глава V. Участие работодателей в обеспечении занятости населения
  7. Договор долевого участие в строительстве
  8. Институт признания в международном праве
  9. Лейкоциты. Морфофункциональная характеристика агранулоцитов и их участие в иммунных реакциях.
  10. Межведомственные комиссии, консультативные или координационные советы, в работе которых принимало участие Республиканское агентство по туризму в 2013 году
  11. Модель народнохозяйственного кругооборота с участием государства и финансового сектора
  12. О Международном конкурсе научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых по гуманитарным и общественным наукам

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь проводит активную работу по развитию международного сотрудничества в области охраны окружающей среды.

Следуя рекомендациям и принципам основных документов, принятых на конференциях ООН по окружающей среде и устойчивому развитию в 1992 г. в Рио-де-Жанейро и в 2002 г. в Йоханнесбурге, Республика Беларусь постепенно переходит на принципы устойчивого развития. Программные документы, принятые в стране, такие, как Национальный план действий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды на 2006 - 2010 годы и Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития на период до 2020 года (НСУР - 2020), выделяют международное сотрудничество как один из путей эффективного решения экологических проблем.

В Законе Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» отражена позиция государства в сфере международного сотрудничества в деле охраны окружающей среды.

Основные направления деятельности Минприроды в области международного сотрудничества заключаются в развитии международного партнерства, подготовке обоснований по присоединению Республики Беларусь к многосторонним договорам, укреплении двустороннего сотрудничества, расширении взаимосвязей с международными межправительственными организациями и финансовыми институтами, разработке двух- и многосторонних соглашений с приграничными государствами, различными странами Европы и Азии, реализации договоренностей в рамках подписанных соглашений.

Другим важным элементом является участие представителей Республики Беларусь в заседаниях рабочих экспертных групп, созданных для решения тех или иных задач в рамках конвенций, заседаниях бюро конференций Сторон, семинарах и мероприятиях, имеющих обучающий характер и дающих возможность для обмена опытом между странами-участницами.

Также научное и техническое сопровождение международных природоохранных конвенций и протоколов осуществляют научно-исследовательские учреждения и организации, такие как Государственное научно-производственное объединение «Научно-практический центр по биоресурсам» Национальной академии наук Беларуси, ГНУ «Институт природопользования Национальной академии наук Беларуси», Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов, общественное объединение "Ахова птушак Бацькаўшчыны" и др.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)