АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По охране воздушного бассейна Земли

Читайте также:
  1. Австрийские земли в X-XV вв.
  2. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  3. Виды инструктажей по охране труда, их периодичность и ответственные за проведение.
  4. Виды ответственности за не соблюдение законодательства по охране труда.
  5. Внутреннее строение Земли
  6. Вопрос 7. Система Российских стандартов по охране природы, ее составные части.
  7. ВОПРОС N 25. Арендодатель имеет право расторгнуть договор аренды земли досрочно в случае, если
  8. Государственное регулирование в области здравоохранения, социального обслуживания и социальной защиты населения
  9. Для измерения воздушного ультразвука применяется следующая аппаратура: шумомеры для измерений в диапазоне частот до 50000 Гц и до 100000 Гц; микрофоны и полосовые фильтры.
  10. Задачи Концепции развития здравоохранения
  11. Заземлители
  12. Закон сохранения импульса.

«Конвенция о предотвращении трансграничного загрязнения атмосферы на большие расстояния» (1979 г.).

«Венская конвенция по защите озонового слоя» (1985 г.).

«Монреальский протокол по озоноразрушающим веществам» (1987 г.).

«Договор об Антарктиде» (1959 г.) предусматривает свободу научных исследований, запрет военного использования, охрану живых ресурсов.

Согласно «Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия», принятой конференцией ЮНЕСКО в 1972 г., заповедники, национальные парки, уникальные природные ландшафты, выдающиеся национальные памятники культуры принимаются на международный учет, оказывается материальная помощь в их содержании и охране.

«Конвенция о международной торговле исчезающими видами дикой флоры и фауны» (1990 г.) провозглашает сохранение животных, пересекающих во время миграций государственные границы, а также редких и исчезающих видов животных и растений предметом заботы международных природоохранных организаций.

Самая авторитетная Конференция ООН по окружающей среде и развитию (называемая сокращенно Рио-92, или UNSED (United Nations Sastainible Environment and Development), состоявшаяся в Рио-де-Жанейро летом 1992 г. при участии глав государств и правительств 178 стран, подвела итоги 20-летней деятельности по охране окружающей природной среды после Стокгольмской конференции. На ней были приняты «Конвенция по климату», «Конвенция по биологическому разнообразию», «Декларация по окружающей среде и развитию» и «Повестка дня на XXI век».

XIX Специальная сессия ГА ООН (1997 г.) подвела итоги пятилетия по достижению целей, поставленных UNSED, подчеркнув, что осуществление «Повестки дня на XXI век» по-прежнему «остается жизненно важным и как никогда насущным».

Всемирный саммит по устойчивому развитию, «Рио+10», (август–сентябрь 2002 г., Йоханнесбург) рассмотрел выполнение решений UNSED, в частности, по климату.

Выступая на саммите, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан отметил, что прогресс в состоянии природной среды за прошедшее десятилетие был крайне незначительным, особенно актуальной стала проблема антропогенного изменения климата.

В докладе отмечено, что ущерб от участившихся тропических циклонов, потери земельных ресурсов в результате подъема уровня моря, сокращения запасов рыбы и пресной воды приводят к ежегодным затратам в размере около 304,2 млрд долл. Наибольших потерь следует ожидать в области энергетики. К 2050 г. водный сектор столкнется с необходимостью тратить дополнительно 47 млрд долл. в год. Защита жилых домов, предприятий, электростанций от наводнений может стоить в среднем 1 млрд долл. в год.

По данным доклада, ущерб от потерь экосистем, включая коралловые рифы, материковые прибрежные линии и мангровые болота, к 2050 г. может превысить 70 млрд долл. Сельское и лесное хозяйства понесут ущерб до 42 млрд долл. в результате засух, наводнений и пожаров, если уровень выбросов газов, вызывающих парниковый эффект, превысит вдвое уровень 1990 г. В Европе значительные потери будут связаны с повышением заболеваемости и смертности. Они оцениваются в 21,9 млрд долл.

Обращаясь к политикам, Кофи Аннан настоятельно просил их содействовать широкомасштабному внедрению положений Киотского протокола, что «станет замечательным событием в канун 10-й годовщины Конференции в Рио на высшем уровне».

Разработка норм международного экологического права и их реализация осуществляются под эгидой ООН ее специализированными учреждениями (рис. 2).

Главным органом ООН, координирующим работу всех ее подразделений в сфере охраны окружающей природной среды и создания благоприятной для здоровья человека среды обитания, является Экономический и социальный совет – ЭКОСОС (Economic and Social Council of the UN – ECOSOC).

Образованная в 1946 г. Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры – ЮНЕСКО (United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization – UNESCO) занимается вопросами охраны культурного и природного наследия, расширения экологической культуры и экологического образования.

По инициативе ЮНЕСКО была образована первая международная неправительственная природоохранная организация – Международный союз охраны природы и природных ресурсов – МСОП (International Union for Conservation and Natural Resources – IUCN). Важнейшей сферой деятельности МСОП является составление Международной Красной книги популяций редких и исчезающих видов и Зеленой книги уникальных и редких природных ландшафтов Земли.

ЮНЕП определяет направления действий на ближайшую перпективу. Штаб-квартира ЮНЕП находится в г. Найроби (Кения). В сессиях ЮНЕП участвуют представители около 100 стран мира. ЮНЕП занимается наиболее острыми проблемами экологического кризиса: опустынивание земель, деградация почвы, вырубка лесов, сокращение запасов пресной воды, загрязнение Мирового океана, сокращение биологического разнообразия, перфорация озонового слоя Земли, антропогенные изменения климата и др.

По данным ЮНЕП, в настоящее время площадь пустынь, созданных человеком, составляет более 900 млн га и около 3,5 млрд га территорий более 100 стран мира подвержены опустыниванию. Более 1 млрд человек проживает в семиаридных регионах, граничащих с пустынями, что в сумме составляет около трети территории суши.

В рамках ЮНЕП действует Глобальная система мониторинга окружающей среды – ГС МОС (Global Environment Monitory System – GEMS) с Международной справочной службой информации по окружающей среде.

Сфера деятельности Сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН – ФАО (United Nations Food and Agricultural Organization – UNFAO) – сельское хозяйство и мировые продовольственные ресурсы, мониторинг возобновляемых природных ресурсов, составление карты почв мира, международный контроль за качеством продуктов питания.

Всемирная организация здравоохранения – ВОЗ (World Health Organization of the UN – WHO) занимается вопросами охраны здоровья человека в аспекте взаимодействия его с окружающей средой.

Всемирная метеорологическая организация ООН – ВМО (World Meteorological Organization of the UN – WMO) изучает степень антропогенного изменения климата планеты в целом и по отдельным регионам.

Международное агентство по атомной энергии – МАГАТЕ (International Atomic Energy Agency – IAEA) осуществляет контроль за обеспечением ядерной безопасности и охрану окружающей среды от радиоактивного загрязнения. К государствам, не подчиняющимся требованиям МАГАТЕ, по решению Совета Безопасности ООН могут быть применены политические и экономические санкции (например, эмбарго).

В мировом сообществе функционирует множество других структур природоохранного характера, в том числе и неправительственные организации. Среди них – очень авторитетный в научном мире американский институт Worldwatch (основан в 1974 г.), ведущий систематические наблюдения за состоянием природной среды на планете, социально-экономическим развитием общества и оповещающий о результатах своих наблюдений политических лидеров, деловые круги, ученых и широкую мировую общественность в журнале World Watch и ежегодниках State of the World, переводимых на многие языки.

С решением глобальных экологических проблем связана деятельность национальных и международных общественных организаций, так называемых «зеленых» (самая известная среди них экологическая организация Green-peace – «Зеленый мир», главное направление деятельности которой – борьба с радиоактивным загрязнением биосферы).

В международной природоохранной деятельности участвуют и международные финансовые институты, в частности Международный банк реконструкции и развития – МБРР (International Bank for Reconstruction and Development – IBRD), Международный валютный фонд – МВФ (International Monetary Fund – IMF) и другие.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)