АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие экологии как научной дисциплины

Читайте также:
  1. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  2. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  4. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. VII. Человеческое развитие и массаж
  7. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  8. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  9. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  10. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  11. Билеты для проведения экзамена по итогам изучения дисциплины
  12. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.

Термин "экология" (ecos, или oikos, - жилище, местопребывание; logos - наука; греч.) был впервые предложен Эрнстом Геккелем в 1866 г. во "Всеобщей морфологии организмов". Этот термин в русской научной литературе был впервые воспроизведён И.И. Мечниковым уже в 1869 г.

В двадцатые-сороковые годы прошлого века экология становится количественной наукой. После работ американского биофизика А. Лотки и итальянского математика В. Вольтерра появляются первые математические модели экологических явлений, среди которых особое место занимает модель конкурентного вытеснения Лотки-Вольтерра.

Эти идеи нашли благоприятную почву в России. Г.Ф. Гаузе изложил принципы конкурентного исключения, провёл первые экспериментальные исследования взаимоотношения видов. В начале 30-х гг. В.С. Ивлев, широко используя экспериментальные и математические методы, создал концепцию трофологии, разработал балансовый подход к изучению роста и развития животных и к исследованиям экосистем. Основные идеи балансового подхода были сформулированы Л.Л. Россолимо. В.С. Ивлев рассматривал исследование баланса веществ и энергии в изучении водоёмов как мощное орудие для решения теоретических задач и практических целей. В.В. Станчинский развил представления о трофических уровнях и "пирамиде энергии". Были заложены основы экосистемного подхода в экологии.

Примерно с середины 60-х гг. прошлого века в нашей стране вместе с начинающимся подъёмом биологии продолжает развиваться и экология. Общепризнанно, что в развитие отечественной экологии большой вклад внесли гидробиологи (гидроэкологи).

Большие успехи в изучении наземных и водных экосистем были достигнуты в рамках Международной биологической программы (МБП, 1964-1974 гг.). Ведущая роль гидробиологических исследований в нашей стране, выполненных в рамкам МБП по руководством Г.Г. Винберга, была признана мировым научным сообществом. В результате многочисленных и трудных экспериментальных и полевых исследований было, например, показано, что скорости роста, питания, метаболизма, размножения животных, как и скорости увеличения численности в их популяциях, связаны с массой организмов. Эти зависимости могут быть описаны степенными уравнениями, параметры которых имеют вполне определённые и биологически значимые величины.

На рубеже ХХ и ХХI вв. экология в России получила широкое толкование. Как отмечал А.В. Яблоков (1985), в 70-е г. ХХ в. возникло не менее 50 различных "экологий": глобальная, медицинская, моря, суши, атмосферы, почвы, города, культуры и т.д. Одни считают экологию частью биологии, другие - комплексной или синтетической наукой, третьи - дисциплиной, изучающей общие закономерности функционирования экосистем, четвёртые - общенаучной областью знания. Заметим, что не бывает комплексных или синтетических наук.

Экология занимает вполне определённое место в системе биологических наук, изучающих разные организационные уровни биологических систем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)