АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормируемой характеристикой непостоянного шума является эквивалентный (по энергии) уровень звука в дБА

Читайте также:
  1. I УРОВЕНЬ
  2. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  3. II УРОВЕНЬ
  4. II УРОВЕНЬ
  5. Автоматизация звука в слогах и словах.
  6. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  7. Библия является великим памятником культуры Древнего мира.
  8. Биологическая вода является частью гидросферы
  9. Биофизическая характеристика действия ультразвука
  10. Биофизическое действие ультразвука.
  11. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  12. Виды безработицы. Естественный уровень безработицы.

Предельно допустимые уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах устанавливаются с учетом напряженности и тяжести 1рудовой деятельности, определяемых в соответствии с руководством «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» 2.2.755-99. Их значения на рабочих местах для трудовой деятельности разных категорий тяжести и напряженности приведены в таблице 3. Предельно допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот для постоянных шумов, соответствующие указанным в таблице 1 уровням звука в дБ А, приведены в таблице 4.

Предельно допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука для некоторых наиболее типичных видов трудовой деятельности и рабочих мест, разработанные с учетом тяжести и напряженности труда, приведены в таблице 5.

Гигиенические нормы инфразвука на рабочих местах и в общественных помещениях установлены СН 2.2.4/2.1.8.583-96.

Для колеблющегося во времени и прерывистого инфразвука уровни звукового давления, измеренные но шкале шумомера «линейная», не должны превышать 120 дБ.

Гигиеническое нормирование ультразвука, создаваемого источниками промышленного и медицинского назначения, осуществляется на основании СанПиН 2.2.4/2.1.8.582-96 «Гигиенические требования при работах с источниками воздушного и контактного ультразвука промьшшенного, медицинского и бытового назначения».

Предельно допустимые значения воздушного ультразвука приведены в таблшде 7.

Таблица 7 - ПДУ воздушного ультразвука на рабочих местах

Среднегеометрические частоты 1/3 октавных полос, кГц Уровни звукового давления, дБ
12,5  
16,0  
20,0  
25,0  
31,5-100,0  

Предельно допустимые величины нормируемых параметров контактного ультразвука для работающих приведены в таблице 8.

В тех случаях, когда работающие подвергаются совместному воздействию воздушного и контактного ультразвука, ПДУ контактного ультразвука принимается на 5 дБ.

Приборы и методы контроля на производстве

Измерение шума в производственных помещениях и на территории прёдприягай йа рабочих местах (или в рабочих зонах)' осуществляется в соответствии <i'ГОСТ 12.1.050-86 (2001) «ССБТ. Методы измерения шума на рабочих местах».

Оценка шума для контроля соответствия фактических уровней шума на рабочих местах допустимым уровням проводится при работе не менее 2/3 установленных в данном помещении единиц технологического оборудования в наиболее часто реализуемом режиме его работы. Измерения проводятся в точках, соответствующих установленным постоянным местам; на непостоянных рабочих местах — в тбчкак наиболее частого пребывания работающего.

При проведении измерений шума микрофон необходимо располагать на высоте 1,5 м над уровнем пола или рабочей площадки (если работа выполняется стоя) или на высоте уха чейтека, подвергающегося воздействию шума (если работа выполняется сидя). Микрофон должен быть удален не менее чем на 0,5 м от человека, проводящего измерения.

В шумомерах звуковые колебания воспринимаются с помощью микрофона, назначение которого заключается в преобразовании переменного звукового давления в соответствующее ему переменное электрическое напряжение.

Измерение инфразвука производится на постоянных рабочих местах (у органов управления, у пультов, в кабинах и т.д.) или в рабочих зонах обслуживания при работе оборудования в характерном режиме, а также в общественных помещениях в соответствии с СН 2.2.4/2.1.8.583-96, в кабинах транспортных средств, транспортно-технологических машин, в помещениях административных зданий измерения проводятся при закрытых и открытых окнах. Микрофон располагают на высоте 1,5 м-от иода.и на удалении не менее 50 см от человека, проводящего измерения. При оценке воздействия инфразвука на работающего микрофон необходимо располагать на расстоянии 15 см рт его уха.

Общие требования к измерению ультразвука на рабочих местах установлены в СанПиН 2.2.4/2.1.8.582г9.6.;

В соответствии с этим нормативным документом измерения уровней воздушного ультразвука производятся на постоянных рабочих местах или в рабочей зоне при типичных условиях эксплуатации оборудования, характеризующегося наиболее высокой*' интенсивностью генерируемых ультьразвуковых колебаний. При проведении измерений микрофон располагает

На уровне головы и на расстоянии 5 см от уха человека, подвергающегося воздействию ультразвука, и на расстоянии 50 см от человека, проводящего измерения. Измерения проводятся не менее 3-х раз в каждой третьоктавной полосе для одной точки и затем вычисляется среднее значение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)