АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для измерения воздушного ультразвука применяется следующая аппаратура: шумомеры для измерений в диапазоне частот до 50000 Гц и до 100000 Гц; микрофоны и полосовые фильтры

Читайте также:
  1. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)
  2. Биофизическая характеристика действия ультразвука
  3. Биофизическое действие ультразвука.
  4. Бланкові, опитувальні, рисункові і проективні психодіагностичні методики. Сутність і частота народження. Поняття про об'єктивно-маніпуляційних методиках
  5. БПФ с прореживанием по частоте
  6. БРАДИКАРДИЕЙ НАЗЫВАЮТ ЧАСТОТУ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ (МИН.)
  7. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  8. Высокочастотная аппаратура
  9. Высокочастотные (диэлектрические) сушилки
  10. Действие ультразвука на клеточном уровне
  11. ДІЯ ЕЛЕКТРОМАГНІТНИХ ПОЛІВ РАДІОЧАСТОТ НА ОРГАНІЗМ ЛЮДИНИ, РІВНІ ДОПУСТИМОГО ОПРОМІНЕННЯ

Измерение уровней контактного ультразвука (значения виброскорости) производится в зоне контакта рук или других частей тела человека с источником ультразвуковых колебаний с помощью измерительного тракта, состоящего: из датчика, чувствительность которого позволяет регистрировать ультразвуковые колебания с уровнем колебательной скорости на поверхности не ниже 80 дБ; лазерного интерферометра; усилителя; схемы обработки сигналов, включающей фильтры низкой и высокой частоты; милливольтметра ВЗ-40; дифференцирующей цепочки и импульсного вольтметра Вч-12.

Оценить интенсивность генерируемого контактного ультразвука можно также с помощью универсальных промышленных ультразвуковых дефектоскопов.

Методы борьбы с шумом, инфразвуком и ультразвуком

Выбор мероприятий по ограничению неблагоприятного действия шума на человека производится исходя из конкретных условий: величины превышения ПДУ, характера спектра, источника излучения. Средства защиты работников от шума подразделяются на средства коллективной и индивидуальной защиты.

К средствам коллективной защиты относятся:

Уменьшение шума в источнике.

Изменение направленности излучения шума.

. 3 Рациональная планировка предприятий и цехов.

Акустическая обработка помещений:

звукопоглощающие облицовки;

Штучные поглотители.

Уменьшение шума на пути его распространения от источника к рабочему месту:

звукоизоляцией;

Глушителями.

Если применение коллективных средств защиты не позволяет обеспечить требования нормативов, применяются средства индивидуальной защиты, к которым относятся вкладыши, наушники, шлемы.

Вкладыши — самое дешевое средство, но не достаточно эффективное (снижение шума 5...20 дБ). Они вставляются в наружный слуховой проход и представляют собой различного рода заглушки из волокнистых материалов, воскообразных мастик или пластинчатых слепков, изготовленных по конфигурации слухового прохода. Наушники представляют собой чашки из пластмассы или металла, заполненные звукопоглотителем. Для плотности прилегания чашки наушников.

 

К основным мероприятиям по борьбе с инфразвуком относятся:

Изоляция объектов, являющихся источниками инфразвука, выделение их в отдельные помещения.

Использование кабин наблюдения с дистанционным управлением технологическим процессом.

Повышение быстроходности машин, обеспечивающее перевод максимума излучения в область слышимых частот.

Применение глушителей инфразвука с механическим преобразованием частоты волны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)