АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вид - экологическая единица

Читайте также:
  1. Вопрос 2. Экологическая политика, ее стратегические цели.
  2. ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
  3. Государственная экологическая экспертиза и паспортизация.
  4. Загрязненность окружающей среды как экологическая проблема
  5. Современная экологическая обстановка
  6. Угрожающая экологическая ситуация в современном мире.
  7. Что такое экологическая философия ?
  8. Экологическая безопасность предприятия
  9. Экологическая деятельность ООН и ее специализированных органов
  10. Экологическая и глобальная этика
  11. Экологическая идеология

История возникновения науки

Успехи естествознания в 18 в. явились предпосылкой возникновения новой науки – экологии. Начало развития экологии как самостоятельной науки следует отсчитывать от трудов Геккеля. В 1866 г. давшего четкое определение ее содержания. «Под экологией мы понимаем общую науку об отношениях организмов с окружающей средой, куда мы относим в широком смысле все «условия существования». Они частично органической, частично неорганической природы, но как те, так и другие… имеют весьма большое значение для форм организмов, так как они принуждают их приспосабливаться к себе…». По существу Геккель сформулировал экологию отдельных видов – аутэкологию. Начало формирования экологии как самостоятельной науки пришлось на 20 - 40-е годы. В 1926 г. появилась книга Вернадского В.И. «Биосфера», в которой впервые была показана планетарная роль совокупности всех видов живых организмов – «живого вещества». Появление первых учебников по экологии. Начиная с 1935 г. А.Тенсли ввел понятие «экосистема» и примерно в это время экология разделилась на аутэкологию (экологию отдельных видов) и синэкологию (экологические процессы на уровне многовидовых сообществ – биоценозов).

На современном этапе экологию рассматривают как науку о закономерностях формирования, развития и устойчивого функционирования биологических систем разного ранга в их взаимоотношениях с условиями среды.

Уровни биологической организации

Экология – это наука об изучении взаимоотношений живых организмов с окружающей средой.

Предметом изучения экологии являются уровни биологической организации от организма до экосистемы. Все живые организмы обладают рядом признаков и свойств, которые отличают их от тел неживой природы:

- Высокоупорядоченное строение

- Обмен веществ и энергии - процессы дыхания, питания, выделения.

- Раздражимость – основа адаптации

- Размножение – способность к воспроизводству.

- Движение, в том числе и то, которое происходит внутри организма и в самой клетке.

- Саморегуляция, за счет которой обеспечивается постоянство внутренней среды организма при непрерывно изменяющихся факторах внешней среды.

- Наследственность – способность передавать признаки и свойства организма из поколения в поколение в процессе размножения.

- Изменчивость – способность организма изменять свои признаки под действием факторов внешней среды

Вид - экологическая единица.

Вид - это совокупность особей, обладающих сходством внутреннего и внешнего строения, биохимических и физиологических функций, свободно скрещивающихся и дающих плодовитое потомство, приспособленных к определенным условиям жизни, обладающих определенным типом взаимоотношений с абиотической (косной) и биотической средой и занимающих в природе определенную область - ареал. Виды отличаются друг от друга многими признаками – критериями: морфологический, физиологический, цитогенетический, экологический и географический.

Целостность вида обусловлена связями между его особями: родственные связи родители заботятся о потомстве, особи общаются между собой через различные сигналы, вместе защищаются от врагов и т. д, которые обеспечивают существование вида как целостной системы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)