АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антибиотические отношения

Читайте также:
  1. Гражданские правоотношения.
  2. Гражданские правоотношения. Граждане как субъекты гражданского права.
  3. Д. закономерности (окружающий мир, отношения...)
  4. Д. закономерности (окружающий мир, отношения...)
  5. Информационные отношения.
  6. Понятие и виды норм уголовно-исполнительного права. Уголовно-исполнительные правоотношения.
  7. СССР в 1939-1941 годах: внутреннее развитие, внешняя политика, советско-германские отношения.
  8. Тема 1. Понятие и предмет семейного права. Семейные правоотношения.
  9. Тема 2. Административно-правовые отношения.
  10. Трудовая дисциплина и материальная ответственность сторон трудового правоотношения. Охрана труда
  11. Финансово-правовые нормы, финансовые правоотношения.

Антибиоз - форма взаимоотношений, при которой обе взаимодействующие популяции или одна из них испытывают отрицательное влияние.

Хищничество - Хищниками называют животных (а также некоторые растения), питающихся другими животными, которых они ловят и умерщвляют.

Паразитизм - Организмы могут использовать другие виды не только как место обитания, но и как постоянный источник питания. Паразиты могут быть временными, когда организм-хозяин подвергается нападению на короткий срок, лишь на время питания. И постоянными.

Конкуренция - Этот тип взаимоотношений возникает, если у двух близких видов наблюдаются сходные потребности. Если такие виды обитают на одной территории, то каждый из них находится в невыгодном положении: уменьшаются возможности овладения пищевыми ресурсами, местами для размножения и т.д.

Нейтрализм

Нейтрализм - форма взаимоотношений, при которой совместно обитающие на одной территории организмы не влияют друг на друга. При нейтрализме особи разных видов не связаны друг с другом непосредственно, но, формируя биоценоз, зависят от состояния сообщества в целом. Например, белки и лоси в одном лесу не контактируют друг с другом, однако угнетение леса засухой сказывается на каждом из них, хотя и в разной степени.

 

Антропогенное воздействие на биосферу.

Главнейшим и наиболее распространенным видом негативного антропогенного воздействия на экосистемы является загрязнение.

Загрязнения подразделяют в зависимости от типа, источника, последствий и мер контроля на 4 основные группы:

Физические загрязнения связаны с изменением физических, температурных, энергетических, волновых и радиационных параметров внешней среды.

Химические загрязнения это увеличение количества химических компонентов в определенной среде.

Биологические загрязнения это случайное или связанное с деятельностью человека, проникновение в природные экосистемы чуждых им растений, животных и микроорганизмов, например промышленные производства, изготавливающие антибиотики, ферменты, вакцины, предприятия микробиологической промышленности. Также относят и чрезмерную экспансию животных организмов, например, переселение кроликов и овец в Австралию.

Эстетическое нарушение (изменение природных форм). Оно связано с деятельностью человека, чаще всего со строительной деятельностью, горнодобывающей промышленностью, с/х и т.д., которые создают сооружения или изменяют природные ландшафты в значительных масштабах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)