АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние природно-экологических и социально-экологических факторов на здоровье человека

Читайте также:
  1. II. ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНЬ
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  4. Аграрно-животноводческий комплекс и его влияние на окружающую среду
  5. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  6. Анализ влияния факторов на динамику производительности труда
  7. Анализ опасных и вредных производственных факторов
  8. Анализ опасных и вредных производственных факторов, меры по их устранению
  9. Атмосфера. Её значение для человека.
  10. Б) Влияние внутренних и внешних факторов на скорость коррозии
  11. Берг С. Классический цигун для женщин. Полный курс за 10 уроков. – СПб. : Вектор, 2014. – 160 с. – (Здоровье на все 100)
  12. Биологический подход А. Гелена и К. Лоренца к рассмотрению человека.

Изначально человек жил в природной экосистеме, как и все животные? консументы, и был практически не защищен от воздействия ее лимитирующих факторов. Продолжительность жизни человека бала небольшой, а плотность популяции? весьма низкой. Главными из лимитирующих факторов были гипердинамия и недоедание. Среди причин смертности на первом месте стояли патогенные (болезнетворные) воздействия природного характера. Особое значение среди последних имели инфекционные заболевания, характеризующиеся природной очаговостью.

Заболевания, связанные с окружающей человека природной средой, существуют и в настоящее время, хотя с ними ведется борьба.

Рассмотрим некоторые процессы, испытывающие наиболее заметное влияние со стороны экологических факторов урбанистической среды.

Акселерация? это ускорение развития отдельных органов или частей организма по сравнению с биологической нормой.

Биологическими ритмами называют механизмы регуляции функций биологических систем, сформировавшиеся в процессе эволюции под воздействием абиотических факторов.

Аллергия? это повышенная чувствительность организма к тому или иному веществу (аллергену). Аллергизация населения является одной из характерных черт в изменившейся структуре патологии человека в городской среде.

Онкологическая заболеваемость и смертность? это одна из наиболее показательных медицинских тенденций неблагополучия, обусловленного радиоактивным заражением или повышенным содержанием химических канцерогенов в данном регионе. Опухоли (избыточные патологические разрастания тканей) могут быть доброкачественными? уплотняющими или раздвигающими окружающие ткани, и злокачественными? прорастающими в окружающие ткани и разрушающими их.

Кроме канцерогенных веществ опухоли могут вызываться и некоторыми вирусами, а также действием ионизирующего излучения.

Другим эффектом, вызванным особенностями городской среды, является рост доли людей с избыточным весом.

Показателем крайне неблагоприятного состояния среды обитания человека служит и рождение большого количества недоношенных детей.

Из перечисленного следует большое значение учета в медицине надорганизменных форм живого, т.е. особенностей существования и функционирования человеческой популяции. В рамках таких представлений здоровье является состоянием биосистемы, тесно связанным с состоянием среды обитания, а патологические явления рассматриваются как обусловленные изменениями среды адаптационные процессы.

31. Основные виды антропогенных воздействий на биосферу.

Вызваны они деятельностью человека, а потому называются антропогенными.

Можно выделить пять основных видов вмешательства человека в экологические процессы:

1. Упрощение экосистемы и разрыв биологических циклов;

2. Тепловое загрязнение окружающей среды;

3. Рост сбросов ядовитых отходов от химических производств;

4. Введение в экосистему новых видов;

5. Появление генетических изменений в организмах растений и животных.

Загрязнением в экологии называют поступление в природную среду любых твердых, жидких или газообразных веществ, микроорганизмов или порций энергии (в виде шумов, излучений) и др. в количествах, опасных для здоровья человека, животных, состояния растений и в целом экосистем.

Воздействие человека на биосферу может быть и положительным. К положительным воздействиям можно отнести воспроизводство природных ресурсов, полезащитное лесоразведение, рекультивацию земель на месте разработки полезных ископаемых и т.д.

Отрицательными являются такие типы воздействия человека на биосферу, как вырубка леса на больших площадях, истощение запасов пресных подземных вод, засоление и опустынивание земель, резкое сокращение численности популяций, а иногда и полное исчезновение отдельных биологических видов, и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)