АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ядерная энергетика

Читайте также:
  1. Электроэнергетика России: хозяйственное значение, основные районы развития, проблемы охраны окружающей среды.
  2. Энергетика и направление химических реакций. Химическое равновесие
  3. Энергетика и термодинамика химических процессов

Балаковская АЭС ночью.

Основная статья: Ядерная энергетика

Отрасль, в которой электроэнергия производится на Атомных электростанциях (АЭС), использующих для этого энергию цепной ядерной реакции, чаще всего урана.

По доле АЭС в выработке электроэнергии первенствует Франция[6], около 80 %. Преобладает она также в Бельгии, Республике Корея и некоторых других странах. Мировыми лидерами по производству электроэнергии на АЭС являются США, Франция и Япония[7][8].

 

Виды альтернативной энергетики.

В данное время альтернативная энергетика из модного термина превратилась в перспективный и актуальный метод добычи разных видов энергии. Что нужно понимать, когда говорят об альтернативной энергии? Что можно использовать в качестве источников энергии? Альтернативная или «зеленая» энергии – это вид энергии источником, которой являются абсолютно безвредные для окружающей среды процессы.
Солнечная энергия. Здесь используют солнечные батареи, которые вырабатывают электричество из солнечных лучей.
Энергия ветра. Еще один распространенный вид альтернативной энергии, где в качестве источника энергии служит ветер. В данном случае воздушные массы вращают лопасти ветряков, в которых встроены турбины вырабатывающие электричество.
Гидроэлектроэнергия. В данном случае можно получить не только электроэнергию, но также и тепловую энергию, которую можно использовать для обогрева помещений.
Биоэнергия. Для того, чтобы получить биоэнергию, используют специальные энергоблоки, в которых вследствие биомеханических процессов выделяется энергия. В данном случае источником энергии является растительная масса, а также отходы от сельского хозяйства.
Геотермическая энергия. В данном случае источником энергии выступает тепло, которое выделяется из недр земли. Геотермическая энергия может быть как источником для выработки электричества, так и тепла.

Солнечная энергия

На сегодняшний день, солнце наиболее активно используется в качестве источника энергии. В развитых странах мира с каждым годом количество электростанций, которые вырабатывают электричество, используя энергию солнца, постоянно увеличивается.

Также с солнечной энергии можно получать и тепловую энергию, которую можно использовать для нагревания воды. Для этого используют специальные коллекторы, которые в основном устанавливают на крышах домов. Количество тепловой энергии, которая продуцируется солнечным коллектором, напрямую зависит от площади самого коллектора. То есть чем больше площадь коллектора, тем большее количество тепла будет вырабатываться за определенный период времени.

Чтобы вырабатывать электричество, необходимо применять специальные фотоэлементы, которые будут превращать энергию солнца в электроэнергию.

Основной плюс этого вида энергии в том, что установив специальные элементы, можно вырабатывать электричество в районах отдаленных от электрических сетей. Само собой ее преимущества еще и в том, что данный вид энергии безвредный, бесплатный и практически безграничный.

Небольшой минус в том, что ночью генератор не сможет вырабатывать электричество на полную мощность.

18. Комиссия Брундтландт-МКОСР и отчет «Наше общее будущее».

Доклад Брундтланддоклад “Наше общее будущее” Мировой комиссии по окружающей среде и развитию.

Комиссия Брундтланд (Brundtland Commission), Международная (Мировая) комиссия по окружающей среде и развитию – независимая комиссия, председатель которой – Гро Харлем Брундтланд, министр окружающей среды, затем премьер-министр Норвегии – была назначена генеральным секретарем ООН. Комиссия работала в 1984 – 1987 гг. и подготовила свой доклад в виде книги “Наш общее будущее”, в основе которого положена концепция устойчивого развития

Усто́йчивое разви́тие (англ. sustainable development) — гармоничное (правильное, равномерное, сбалансированное) развитие — это процесс изменений, в котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений.

Во многом речь идёт об обеспечении качества жизни людей.

В 1980-е годы Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) призывала к необходимости перехода к «развитию без разрушения». В 1980 году впервые получила широкую огласку концепция устойчивого развития во Всемирной стратегии сохранения природы, разработанной по инициативе ЮНЕП, Международного союза охраны природы (МСОП) и Всемирного фонда дикой природы. В 1987 году в докладе «Наше общее будущее» Международная комиссия по окружающей среде и развитию(МКОСР) уделила основное внимание необходимости «устойчивого развития», при котором «удовлетворение потребностей настоящего времени не подрывает способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности». Эта формулировка понятия «устойчивое развитие» сейчас широко используется в качестве базовой во многих странах.

Теория и практика показали, что экологическая составляющая является неотъемлемой частью человеческого развития. В основе деятельности Международной комиссии по окружающей среде и развитию и её заключительного доклада «Наше общее будущее» была положена новая триединая концепция устойчивого (эколого-социально-экономического) развития. Всемирный саммит ООН по устойчивому развитию (межправительственный, неправительственный и научный форум) в 2002 году подтвердил приверженность всего мирового сообщества идеям устойчивого развития для долгосрочного удовлетворения основных человеческих потребностей при сохранении систем жизнеобеспечения планеты Земля. Концепция устойчивого развития во многом перекликается с концепцией ноосферы, выдвинутой академиком В. И. Вернадскимещё в середине XX века.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)