АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статус соглашения

Читайте также:
  1. А) Заключения мирового соглашения.
  2. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  3. Агентские соглашения
  4. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  5. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  6. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  7. Адміністративно-правовий статус громадян України та іноземців
  8. Виды и состав земель населенных пунктов. Особенности правового режима земель различных по статусу населенных пунктов: ЗАТО, наукоградов, городов федерального значения.
  9. Виды и статус морфем. Функции морфем. Вопрос о нулевых морфемах. Синонимия и омонимия морфем.
  10. Вопрос 1 Административно-правовой статус: понятие, особенности, структура, виды
  11. Вопрос 10. Административно-правовой статус иностранцев и лиц без гражданства.
  12. Вопрос о частеречном статусе модальных слов. В.В. Виноградов о месте модальных слов в системе частей речи. Синтаксические функции вводно-модальных слов.

По состоянию на 26 марта 2005 Протокол был ратифицирован 181 страной мира (на эти страны совокупно приходится более чем 61 % общемировых выбросов). Заметным исключением из этого списка являются США. Первый период осуществления протокола начнётся 1 января 2008 году и продлится пять лет до 31 декабря 2012 года, после чего, как ожидается, на смену ему придёт новое соглашение. Предполагалось, что такое соглашение будет достигнуто в декабре2009 года на конференции ООН в Копенгагене.

В нем были приняты обязательства сторон на период после 2000 г. по ограничению и сокращению антропогенных выбросов в атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект и приводящих к глобальному потеплению.

Протокол должен был вступить в силу после ратификации таким количеством стран, чтобы на их долю приходилось по меньшей мере 55% выбросов парниковых газов от общего количества выбросов всех стран, включенных в Приложение В к Киотскому протоколу. Но после того как весной 2001 г. США, на долю которых приходится более 36,3% выбросов (по реестру 1990 г.), заявили о выходе из протокола по экономическим соображениям, вступление протокола в силу оказалось под вопросом. Именно поэтому ключевым вопросом стала ратификация протокола Россией, доля которой в общих выбросах составляет около 17%.
В создавшихся условиях без ратификации Россией Киотский протокол в принципе не мог бы вступить в силу. По общему объему выбросов Россия занимает 3-е место в мире после США и Китая, опережая более чем вдвое следующие за ней по ранжиру Германию и Японию (соответственно 4-е и 5-е места).

Все это верно, но Киотский протокол не может быть эффективен для регулирования проблемы глобального потепления без участия США2, Китая и развивающихся стран. По прогнозам, примерно к 2015 г. Китай станет самым крупным источником атмосферных выбросов парниковых газов, а к 2025 г. развивающиеся страны будут в целом выбрасывать в атмосферу больше парниковых газов, чем промышленно развитый мир. Таким образом, проблема выбросов в долговременной перспективе не может быть решена до тех пор, пока развивающиеся страны не присоединятся к Киотскому протоколу.

Российская академия наук после продолжительных дискуссий опубликовала доклад, где утверждается, что Киотский протокол не будет способствовать достижению целей, которые установлены конвенцией ООН, и он помешает развитию экономики страны.

20. Основные международные институты в области природопользования и охраны окружающей среды.

По содержанию охватываемых экологических проблем все международные организации можно разделить на три группы:

природоохранительного направления (ЮНЕП, МСОП);

комплексного природоохранительного профиля (ФАО, ВОЗ, ВМО);

специального природоохранительного профиля (охрана перелетных птиц, рыбных запасов, рек и т. п.).

Ведущая роль в международном экологическом сотрудничестве принадлежит Организации Объединенных Наций (ООН), ее специализированным учреждениям.

Важнейшей среди межгосударственных организаций является ЮНЕП, созданная ООН в 1972 г., для реализации программы защиты окружающей среды. Она занимается мониторингом окружающей природной среды, координацией всех видов международной природоохранной деятельности, разработкой научных основ управления ресурсами биосферы и поиском путей решения наиболее острых проблем современности, таких как сокращение биологического разнообразия, вырубка лесов, деградация почв и т. п.

По степени экологической близости к ЮНЕП как центральному органу охраны окружающей среды стоит еще одна организация ООН — ЮНЕСКО. Она образована в 1948 г., штаб-квартира находится в Париже. Природоохранную деятельность она осуществляет по нескольким направлениям.

Отдельными сторонами природоохранной деятельности занимаются и другие отделения ООН, такие как Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), который был учрежден в 1948 г. Эта неправительственная международная организация представляет свыше 100 стран. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) было создано в 1957 г. под эгидой ООН. В настоящее время в него входит 120 государств.

Для России и других стран, входящих в СНГ, особое значение имеет создание Межгосударственного экологического совета (1992), координирующего природоохранную деятельность и оказывающего содействие в разрешении экологических споров между Россией, Белоруссией, Молдавией и рядом других государств Содружества.

Вопросами сохранения биологического разнообразия активно занимается Всемирный фонд дикой природы (ВВФ).

Громадный вклад в осмысление современного кризисного состояния биосферы внес «Римский клуб» - международная научная неправительственная организация, созданная в 1984 г. и объединяющая около 100 ученых более чем из 30 стран. Мировую славу этой организации принесли работы по математическому моделированию будущего развития человечества, его взаимоотношений с биосферой и поиску путей, которые могли бы избежать грозящей в скором времени экологической катастрофы.

Самой известной международной общественной организацией является «Гринпис» («Зеленый мир»), главным направлением деятельности которой является противодействие радиоактивному загрязнению окружающей среды. Вообще в мире всего действует несколько сотен природоохранных организаций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)