АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственный учёт природных ресурсов и ведение кадастров

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. B. Приведение параметров микроклимата и нормативным показателям
  3. I Введение в экономику
  4. I. Введение
  5. III.Введение новой темы.
  6. V. Подведение итогов Творческого конкурса
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

Учет – сбор необходимой информации о количественном и качественном состоянии природных ресурсов. Осуществляется либо по административным единицам, либо по субъектам природопользования. Кадастр – это совокупность достоверных и необходимых сведений о природном, хозяйственном и правовом положении природных ресурсов. Различаются земельный, водный, лесной государственные кадастры; государственный кадастр животного мира, охотничьих животных; государственный кадастр полезных ископаемых, минеральных ресурсов. В качестве государственных кадастров выступают Реестр особо охраняемых природных территорий; документы о загрязнителях окружающей природной среды; Красные книги редких и исчезающих животных и растений; государственный Регистр потенциально опасных веществ (химических, биологических и иных, как естественных, так и искусственно созданных). Государственный комитет РФ по охране окружающей среды и его территориальные органы осуществляют свод кадастровых сведений по субъектам РФ и в целом по РФ, проводят их анализ, организуют периодическое издание материалов кадастра.

Планирование и прогнозирование рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Разработка гос-ых прогнозов на долгосрочную (раз в пять лет на десятилетний период), среднесрочную и краткосрочную перспективу возложено на правительство России. Такие прогнозы разрабатываются на основе комплексного анализа ряда важнейших факторов, включая демографическую ситуацию, научно-технический потенциал, социальную структуру, состояние природных ресурсов. При этом прогнозы социально-экономического развития разрабатываются в целом по России и отраслям экономики, по регионам. Прогнозы на долгосрочную перспективу, создают основу разработки концепции социально-экономического развития России на долгосрочную перспективу. Прогноз социально-экономического развития на среднесрочную перспективу разрабатывается на период от трёх до пяти лет и ежегодно корректируется. Планирование использования и охраны земельных и лесных ресурсов осуществляется в форме проектов земле- и лесоустройства. Так же принятие целевых программ и экологических концепций.

24. Экологический контроль и экологический мониторинг.

Контроль – система мер, направленная на предотвращение, выявление и пресечение нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований в области охраны окружающей среды. Задачи: соблюдение экологического законодательства, безопасности и выполнение требований. В соответствии с законодательством выделяются следующие виды экологического контроля: государственный экологический контроль(1) осуществляется от имени государства; 2) осуществляется специально уполномоченными на то органами и должностными лицами; 3)осуществляет – инспектор в области охраны окр.среды; 4) представляет собой одну из функций государственного экологического управления). Производственный экологический контроль;; общественный экологический контроль. Мониторинг – комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов. Виды: локальный, региональный, федеральный. Отличие: мониторинг – наблюдение за природой, контроль – за человеком.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)