АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные пути загрязнения гидросферы и их последствия

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. C. Последствия для превентивных действий
  3. D. опасная степень загрязнения
  4. D. Последствия для стратегии миростроительства
  5. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  8. III. Основные требования по нормоконтролю
  9. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  10. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  11. А. Основные компоненты
  12. А. Основные компоненты

Гидросфера - водная оболочка Земли, включающая океаны, моря, реки, озера, подземные воды и ледники, снеговой покров, а также водяные пары в атмосфере. Гидросфера Земли на 94% представлена солеными водами океанов и морей. При этом 75% всей пресной воды законсервировано в полярных шапках Арктики и Антарктиды. Таким образом, легкодоступные запасы типа рек, озер и водохранилищ совсем не велики, при этом часть воды загрязнена и непригодна к употреблению.

В настоящее время все источники загрязнения гидросферы принято делить на четыре основные группы:

Атмосферные воды. Приносят в гидросферу массу загрязнителей промышленного происхождения. Вымывают из воздуха оксиды серы и азота, образуя кислотные дожди. При стекании со склонов атмосферные и талые воды увлекают с городских улиц и промышленных предприятий мусор, нефтепродукты, кислоты, фенолы и др.

Городские сточные воды, включающие преимущественно бытовые стоки, содержащие фекалии, моющие средства (детергенты), микроорганизмы, в том числе патогенные. Промышленные сточные воды, образующиеся в самых разнообразных отраслях промышленности. Наиболее активно потребляют и загрязняют воду черная металлургия, химическая, лесохимическая, нефтеперерабатывающая промышленность, энергетика. Внутри предприятий сточные воды подразделяются на сильно загрязненные, слабо загрязненные, условно чистые (охлаждающие воды), специфические чрезвычайно концентрированные стоки (кубовые остатки, маточные растворы), бытовые и хозяйственно-фекальные стоки.

Сельскохозяйственные стоки, содержащие смытые в процессе эрозии частицы почвы, биогены, входящие в состав удобрений, пестициды, помет сельскохозяйственных животных.

Последствия: Большую опасность представляют загрязнения вод радиоактивнымвеществами. Взвешенные твердые частицы способствуют образованию стабильных водных суспензий, при этом ухудшаются прозрачность и внешни вид воды, снижается активность фотосинтеза водных растений. Загрязняют воду теплые сточные воды от предприятий теплоэнергетики: поскольку при этом меняется температурный режим в водном объекте, а затем может возникать несоответствие его санитарным требованиям. Загрязнение рек, озер, морей и даже океанов принимает такие размеры, что во многих районах превышает их способность к самоочищению. Уже сейчас в некоторых странах начинает ощущаться нехватка пресной воды. Загрязнение водных систем представляет большую опасность, чем загрязнение атмосферы, по следующим причинам: процессы регенерации, или самоочищения, протекают в водной среде гораздо медленнее, чем в воздухе; источники загрязнения водоемов более разнообразны. Естественные процессы, осуществляющиеся в водной среде и подвергающиеся действию загрязнений, более чувствительны сами по себе и имеют большее значение для обеспечения жизни на Земле, чем те, которые протекают в атмосфере.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)