АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные пути загрязнения гидросферы и метода влияния уменьшения загрязнения

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. D. опасная степень загрязнения
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А. Основные компоненты
  8. А. Основные компоненты
  9. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  10. Анализ влияния факторов на динамику производительности труда
  11. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  12. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.

Гидросфера - водная оболочка Земли, включающая океаны, моря, реки, озера, подземные воды и ледники, снеговой покров, а также водяные пары в атмосфере. Гидросфера Земли на 94% представлена солеными водами океанов и морей. При этом 75% всей пресной воды законсервировано в полярных шапках Арктики и Антарктиды. Таким образом, легкодоступные запасы типа рек, озер и водохранилищ совсем не велики, при этом часть воды загрязнена и непригодна к употреблению.

В настоящее время все источники загрязнения гидросферы принято делить на четыре основные группы:

Атмосферные воды. Приносят в гидросферу массу загрязнителей промышленного происхождения. Вымывают из воздуха оксиды серы и азота, образуя кислотные дожди. При стекании со склонов атмосферные и талые воды увлекают с городских улиц и промышленных предприятий мусор, нефтепродукты, кислоты, фенолы и др.

Городские сточные воды, включающие преимущественно бытовые стоки, содержащие фекалии, моющие средства (детергенты), микроорганизмы, в том числе патогенные.

Промышленные сточные воды, образующиеся в самых разнообразных отраслях промышленности. Наиболее активно потребляют и загрязняют воду черная металлургия, химическая, лесохимическая, нефтеперерабатывающая промышленность, энергетика. Внутри предприятий сточные воды подразделяются на сильно загрязненные, слабо загрязненные, условно чистые (охлаждающие воды), специфические чрезвычайно концентрированные стоки (кубовые остатки, маточные растворы), бытовые и хозяйственно-фекальные стоки.

Сельскохозяйственные стоки, содержащие смытые в процессе эрозии частицы почвы, биогены, входящие в состав удобрений, пестициды, помет сельскохозяйственных животных.

Метов влияния: Загрязнение и самоочищение морей и океанов. Реальную опасность экологическому равновесию в океане представляют следующие формы антропогенного воздействия: загрязнение акваторий; нарушение механизма воспроизводства морских организмов; отторжение берегового и акваториального пространства для хозяйственных целей. Реки выносят в океан промышленные отходы, сточные воды, сельскохозяйственные удобрения. Водные пространства морей и океанов – конечные вместилища подавляющего большинства отходов. Морские воды загрязняются в результате захоронения различных отходов, удаления нечистот и мусора с кораблей, при исследовании дна морей и океанов и, особенно в результате различных аварий. В Тихий океан, например, сбрасывается ежегодно около 9 млн. т отходов, а в воды Атлантики – свыше 30 млн. т.
В марте 1995 года в Калифорнийском заливе (США) были обнаружены трупы 324 дельфинов и 8 китов. По мнению специалистов, одна из главных причин трагедии – загрязнённость водного бассейна отходами нефтехимии и другими токсичными веществами, сбрасываемыми промышленностью США и Мексики. В городах близ береговой линии в морской воде нередко обнаруживается патогенная микрофлора. Поля загрязнения формируются в прибрежных водах крупных промышленных центров и устьев рек, а также в районах интенсивного судоходства и нефтедобычи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)