АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы нормирования воздействий предприятий на окружающую среду

Читайте также:
  1. V1: Социально-правовые основы природопользования
  2. А) Теоретические основы термической деаэрации
  3. Аграрно-животноводческий комплекс и его влияние на окружающую среду
  4. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  5. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ СХ ПРЕДПРИЯТИЙ
  6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  7. Виды и характеристики воздействий на природную среду
  8. Влияние основных отраслей промышленности и автотранспорта на окружающую среду.
  9. Внуков, основываясь на следующей информации.
  10. Воздействие автотранспорта на окружающую среду
  11. Войсковой А.И. – руководитель научной школы «Биологические основы селекции и семеноводства полевых культур».
  12. Вопрос №4: Организационные и социальные основы МСУ.

Функционирование подавляющего числа предприятий сопровождается или выбросами вредных веществ в атмосферу, или сбросом вредных веществ в водоемы, или может происходить сброс и выброс вредых веществ и в атмосферу и в водоемы.

Предотвратить выбросы и сбросы вредных веществ в окружающую среду иногда полностью иногда не представляется возможным по технологическим и экономическим причинам. Допустимость антропогенного поступления загрязняющих веществ в окружающую среду базируется на том, что биосфера сама способна ассимилировать определенное количество загрязняющих веществ без существенного изменения своего состояния. Важнейшими факторами этого являются рассеивание поступающих в атмосферу вредных веществ и разбавление загрязненных сточных вод. По отношению к конкретным населенным пунктам, где расположены предприятия-загрязнители, степень и скорость рассеивания выбрасываемых ими вредных веществ зависит от ветрового режима, рельефа местности, высоты домовых труб и ряда характеристик загрязняющих веществ. Разбавляющая способность рек определяется скоростью и расходом воды в них, характером русла, шероховатостью дна и рядом других гидрологических показателей.

Для установления нормативного качества приземного слоя воздуха населенного пункта каждому из расположенных в нем предприятий устанавливают индивидуально предельно допустимые выбросы – ПДВ – по каждому вредному веществу. ПДВ – разрешенная предприятию масса выброса вредного вещества из условия обеспечения его ПДК в приземном слое населенного пункта. Рассчитываются эти нормативы по специальным методикам с учетом большого числа параметров после утверждения охрано-природными органами, которые являются обязательными для предприятий.

ПДВ устанавливаются по каждому вредному веществу для каждой из точек выброса его в атмосферу, при этом учитывается фоновая концентрация данного вещества. Величины ПДВ для отдельных источников устанавливают в г/сек или т/год.

Параллельно по каждому веществу устанавливается суммарная величина ПДВ в целом для предприятия в тех и других единицах.

Нормативами количественного ограничения поступления загрязняющих веществ в водоемы служат предельно допустимые сбросы ПДС, устанавливающие также предприятию для каждого его выпуска сточных вод в водный объект.

ПДС вещества в водный объект – это масса данного вещества в сточной воде предприятия, максимально допустимая в единицу времени с установленным режимом в конкретном пункте водного объекта для обеспечения ПДК в контрольном сборе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)