АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мониторинг источника загрязнения

Читайте также:
  1. Виды мониторинга закона
  2. Вопрос 5. Экологический мониторинг окружающей среды, его цели и задачи, уровни мониторинга.
  3. Вопрос:Экологический мониторинг.Основные объекты.
  4. Выбор источника водоснабжения и анализ показателей качества исходной воды
  5. Гистогенетическая классификация (по источникам развития)
  6. Глобальная система мониторинга окружающей среды
  7. глобального мониторинга
  8. Задача 3. Классификация средств организации по видам и источникам их образования.
  9. Измерение напряжения источника
  10. Измерить ЭДС источника питания прибором Щ4313
  11. ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСТОЧНИКА ТОКА
  12. Классификация имущества организаций по источникам его формирования.

Мониторинг источника загрязнения окруж.среды представляет собой постоянное или эпизодическое наблюдение за конкретным объектом – источником реального или потенциального загрязнения и фиксирования количественных параметров окружающей среды в точке первичного контакта среды с источником. Фактически мониторинг источника загрязнения вплотную смыкается с производным контролем технологических или других антропогенных процессов «открытых» во внешнюю среду, а так же соответствующих объектов наблюдения (объектовый «точечный» контроль). Мониторинг источника загрязнения может включать в себя только элементы объектового производственного контроля, практически полностью замкнутого на технологию, ее процессы и аппараты. Организации экологического мониторинга источников загрязнения на объектах осуществляется с целью получения оперативной и системной информации о состоянии среды, прежде всего для обеспечения технологической и экологической безопасности самих контролируемых объектов с приоритетом вопросов безопасности и комфортности условий труда, работающего на них персонала.

По данным мониторинга источника загрязнения можно оценивать не только параметры окр.среды, но и косвенно судить по их характерам о работоспособности, а так же о характере режима функционирования (штатный или аварийный) технологического оборудования на объекте являющимся главным источником опасности для его персонала и проживающего вокруг населения.

Организация точечных подсистем мониторинга загрязнения и решаемых ими задач наиболее наглядно может быть показано на примерах традиционно наиболее оснащенных в этом отношении особоопасных промышленных объектов, и таковым в первую очередь могут быть отнесены объекты связанные с производством, хранением, переработкой и уничтожением сильнодействующих ядовитых веществ, высокотоксичных промышленных отходов и боевых отравляющих веществ. Прежде чем характеризовать системы мониторинга источников загрязнений особо опасных объектов необходимо уяснить критерии их категорирования и иметь представление о нормативно-правовых документах, на основании которых осуществляется и как связана с этим периодичность контроля.

В наст. Время статус решений, принимаемых по этому поводу и нормативных документов соответствует ведомственному уровню, что означает ограниченное применение разработанных критериев, категорирования, опасн. Промышленных объектов рамками соотв. Министерства или ведомства.

1. федеральный горный и промышленный надзор (ГОСКОРТЕХ Надзор России) в первую очередь ведущую разработку мероприятий о обеспечивающий надзор за безопасностью ведения работ а промышленности, а так же за предупреждением и устранением их вредного воздействия на людей и прежде всего на работающий персонал. Однако к мониторингу источников загрязнения окружающей среды ГОСКОРТЕХ надзор РФ имеет лишь косвенное отношение и занимается не количественными объективными измерениями параметров среды на объектах, а скорее только визуальным наблюдением (надзором) за наличием и работоспособностью технических средств очистки и средств контроля. Исключения составляют горные выработки, горно-обогатительные и горно-перерабатывающие производства, на которых несколькими аналитическими подразделениями ГОСКОРТЕХ Надзора проводится контроль проверки и количественные измерения параметров окр.среды в местах возможного выделения вредных и опасных примесей (рудничный газ, рудная и угольная пыль.)

2. министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России)

Занимается категорией объектов по степени их опасности в случае аварий, в том числе при военных действиях. С точки зрения задач МЧС в области мониторинга оно специализируется на оперативном контроле предаварийных объектов, о риске источников и границ опасного аварийного загрязнения окр.среды, а так же для контроля полноты ликвидации последствий аварий и катастроф.

3. Гос комитет РФ по охране окр.среды (ГосКом Экология РФ) Главный координатор и инициатор разработки критериев именно экологической опасности промышленных и других объектов, а так же организатор и исполнитель государственного экологического контроля и мониторинга их безопасности. Говоря о деятельности ГосКомЭкологии РФ, следует отметить роль и значимость ГосКомСанЭпидНадзора РФ. Именно в недрах этого ведомства зарождались использованные сегодня принципы нормирования и категорирования технологических объектов по степени их опасности для здоровья человека.

Органами природной охраны в 1990 году (отдел контроля атмосферы) в НИИ природоголовного ведомственного исследовательского центра ГосКомЭкологии РФ были разработаны рекомендации по выявлению источников опасного загрязнения атмосферного воздуха. В этом документе дается вариант регулирования предприятий по категории экологической опасности на основе санитарно-гигиенической концепции нормирования выбросов. Метод регулирования предприятий по величинам критерия опасности выбрасываемого вещества (КОВ) зависит от величины годового выброса, среднесуточная величина ПДК и класса опасности вещества. С точки зрения мониторинга это самый интересный вариант регулирования экологически опасных объектов, так как в этом случае предприятия делятся на категории и по индексам приоритетности контроля с возможным учетом медицинской статистики.

Загрязнении атмосферного воздуха КосКомЭкологии России принимается экстремально высоким, если содержание 1 или нескольких веществ превышает ПДК (с нормированием учета времени от момента возникновении экстренно высок.загрзнения до момента его обнаружения):

1) в 20-29 раз при сохранение этого уровня более 2-х суток

2) в 30-49 раз при сохранение этого уровня не менее 8 часов

3) в 50 и более раз без учета времени сохранения экстремально высокого загрязнения.

Фиксируемыми органы чувств признаками экстремально высокого загрязнения служат:

А)появление устойчивого, несвойственного данной местности или сезону запаха.

Б)обнаружения влияние воздуха на органы чувств человека (резь в глазах, слезотечение, привкус во рту, затрудненное дыхание, покраснение, рвота и т.д. одновременно у десятков человек)

В) выпадение окрашенных дождей и других атмосферных осадков

Г) появление у осадков специфических запахов или несвойственного привкуса.

Если на предприятии возможна, или когда-нибудь отмечалось создание такого экстремально высокого загрязнения, то оно попадает под категорию «экологически опасное». Также делались попытки определить экологическую опасность проектируемых народно-хозяйственных объектов и комплексов при возможных авариях в связи с наличием на них больших количеств опасных веществ. Оценка опасности осуществлялась по критериям ГосКом ТехНадзора при наличии у них 4-х групп веществ:

- пожароопасных

- пожаровзрывоопасных

- взрывоопасных

- токсичных

Каждая группа подразделялась на классы в зависимости от агрегатного состояния веществ (жидкость, пар. Газ и т.д.), а так же условий их хранения переработки и транспортировки (всего 11 классов). Вещества каждого класса еще подразделялись по степени опасности (7 степеней опасности, от 1 – (очень низкой) до 7- (чрезвычайно высокой), характеризующей интенсивность развития опасного процесса и силу воздействия поражающих факторов.

4) Федеральная служба России по Гидрометеорологии и мониторингу окр. Среды.(ГосГидроМет). ГосКомГидроМет определил, что контролю подлежат опасные предприятия для выбросов в атмосферу, которых выполняется неравенство

M / ПДКм.р. *Hср >0.01 (при Нср>10м) (1)

М / ПДКм.р. * Нср > 0.1 (при Нср<10м) (2)

Где М (г/с) суммарная величина выбросов вредного вещества от всех источников предприятия.

ПДКм.р. (мг/м³) Максимальный разовый ПДК

Нср (м) средняя по предприятию высота источников выброса, которая определяется как отношение суммы производственных суммарных выбросов в интервале с высотой 0-10,11-20,21-30 и т.д. и средняя высота выброса к полному выбросу:

Нср= М0-10 + 15М11-20 + 25М21-30+….. / M (3)

В соответствии с подходом РосГидроМета периодичность контроля зависит от категории опасности предприятия (КОП), которая в зависимости от массы и видового состава выбрасываемых в атмосферу загрязняющих веществ оценивается по формуле:

КОП=n∑ (М/ПДК) ͣ (4) где М масса выброса вещества (тонна / год) ПДК

Средняя суточная единица вещества. (мг/м³) в воздухе населенных местн.

N количество загрязняющих веществ, выбрасываемых предприятиями

А – коэфф. Учитывающий класс опасности в-ва (1 класс опасности – 1.7, 2-1.3, 4-0.9)

При отсутствии официально принятой среднесуточной ПДК населенных мест для расчетов берут максим. Размер ПДК населенных мест или соответствующей ориентировочной безопасности уровень вредности (ОБУВ) или уменьшенное в 10 раз ПДК воздуха рабочей зоны. При М/ПДК < 1 знач.категорий опасности предприятия не рассчитывают, а предпритие вообще не учитывают как опасное. При таком подходе категорий опасности предприятия является суммой категорий упасности загрязн-щих вещ-в.

Предприятии при этом делят на 4 категории:

1) особо опасные при КОП > 1 млн

2)опасные 1млн> КОП > 10 тыс

3) малоопасные 10 тыс >КОП>1тыс

4) практически безопасн. 10 тыс> КОП> 1 тыс

Категории опасности предприятия в трактовке РосГидроМета имеют первостепенные значения для организации мониторинга источников загрязнения и во многом определяют его задачи. Предприятия 1-ой категории опасности малочисленны, но имеют высокие значения валовых выбросов и выбросы загрязн-щих вещ-в 1-го класса опасности.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)