АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №3 Возникновение экономической науки. Классическая школа политической экономии (Смит, Рекардо)

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  3. D) внутриполитической нестабильностью Цинской империи
  4. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  5. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  6. I. Классическая теория.
  7. I. Разбор основных вопросов темы.
  8. I. Разбор основных вопросов темы.
  9. II СТАДИЯ - КЛАССИЧЕСКАЯ
  10. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  11. Административная или классическая школа менеджмента
  12. Альтернативный вопрос

Вопрос №1 Основные этапы становления экономической теории.

1) Микроэкономика – освещает хозяйственную деятельность отдельных экономических субъектов (предприятий, фирм, потребителей, домохозяйств, наёмных рабочих, предпринимателей, торговцев и т.д.), она помогает понять, почему на низшем уровне экономики принимаются те, а не иные решения.

2) Макроэкономика – описывает функционирование национальной экономики в целом, изучает экономические процессы на уровне общества (производство национального дохода, безработица,, инфляция и др.) и даёт рекомендации, что должно делать государство, чтобы общество процветало.

3) Мезоэкономика – изучает поведение промежуточных систем или отраслей народного хозяйства (агропромышленный, военно-промышленный комплексы).

4) Супермакроэкономика – описывает мировое хозяйство, мировую экономику в целом.

5) Первичная экономика – сюда относятся сельское и лесное хозяйство, рыболовство, добывающая промышленность.

6) Экономика переработки продукции отраслей первой группы – нефтепереработка, металлургия, пищевая промышленность.

7) Экономика обслуживания – предоставляет различного рода услуги производству (транспорт, хранение, торговля, реклама, информация, населению (бытовые, жилищно-коммунальные услуги, торговля, ремонт одежды, обуви, мебели, парикмахерские и др), государству.

Вопрос №2 Общая характеристика меркантилизма и физиократии.

Меркантилизм – это первая школа, характеризующая развитие экономической теории (политической экономии). Сущность учения меркантилистов сводится к определению источников происхождения богатства, но трактовали они этот вопрос односторонне, так как источник богатства они выводили из сферы обращения, а само богатство они отождествляли с деньгами. Наиболее известными представителями меркантилизма были Томас Манн (1571-1641), Антуан Монкретьен де Ваттевиль (1575-1621), Дэвид Юм (1711-1776).

Физиократия – явилась выразителем интересов крупных землевладельцев. Главным представителем и основателем этого направления был Франсуа Кенэ (1694-1774). Кенэ написал главный свой труд по политической экономии «Экономические таблицы» (1758), где была сделана гениальная попытка анализа общественного воспроизводства с позиции установления определённых балансовых пропорций между натуральными и стоимостными элементами общественного продукта. Кенэ опроверг учение меркантилистов в том, что обмен создаёт богатство: источником богатства он объявил труд в сельском хозяйстве.

Вопрос №3 Возникновение экономической науки. Классическая школа политической экономии (Смит, Рекардо).

Истоки экономической науки: самые первые высказывания об экономике и экономических явлениях можно найти в учениях мыслителей древнего мира. Наиболее известны сегодня взгляды древнегреческих мыслителей Ксенофонта, Платона, Аристотеля, которые образуют теоретичиские исходные пункты современной экономической науки.

Экономическая мысль Древнего Рима: Варрон, Катон старший, Плиний, Сенека – являлась своего рода продолжением экономической мысли Древней Греции. Здесь встречается обоснование необходимости рабства, но в высказываниях римских мыслителей находят своё отражение упадок и разложение рабовладельческого строя. Сенека утверждал, что по природе все люли равны. Сенека осуждал рабство, выступал против растовщичества. Идеи Сенеки оказали влияние на христианство. Оно принесло с собой коренной переворот в общем взгляде на хозяйственную деятельность. Оно объявило самый простой труд необходимым и святым делом.

Смит вошёл в историю экономической мысли как основоположник классической политической экономии. В 54 года он выпускает книгу «Исследование о природе и причине богатства народов» (1777). Оновные идеи в учении Смита – свобода рынка, минимальное вмешательство государства в экономику, рыночное саморегулирование на основе свободных цен, складывающихся в зависимости от спроса и предложения.

Риккардо продолжил разработку теории Смита, преодолев некоторые недостатки его учения. Главный его труд – «Начала политической экономии и налогового обложения». Он показал, что единственным источником стоимости является труд рабочего, который и лежит в основе различных классов, прибыль есть результат неоплаченного труда рабочего, который и лежит в основе доходов различных классов, прибыль есть результат неоплаченного труда рабочего.

 

Вопрос №4 Основные направления современной экономической мысли: неоклассическая теория, кейнсианство, институционализм.

1) Неоклассическое направление возникло как реакция на экономическое учение К. Маркса, его критическое осмысление. Оно господствовало до 30-х гг ХХ века и воспевало свободную конкуренцию. Кризис и Великая депрессия показали неспособность свободной конкуренции преодолеть противоречия, решить все социально-экономические проблемы.

2) Кейнсианство – это направление, требующее серьёзного вмешательства государства в экономику.

3) Институционализм – представителями этого течения являются Веблен, Коммонс, Митчелл, Гелбрейт. Его сторонники рассматривают экономику как систему, где отношения между хозяйствующими субъектами складываются под влиянием экономических и внешнеэкономических факторов, среди которых исключительную роль играют технико-экономические факторы. В этом направлении отмечаются недостатки капиталистического общества: монополии и издержки свободной рыночной стихии, растущая милитаризация экономики.

 

Вопрос №5 Предмет, структура и функции экономической теории.

Экономическая теория – это наука, изучающая экономику в целом, как она функционирует, экономические процессы и явления на различных уровнях.

 

Вопрос №6 Методология экономической теории и методы экономических исследований.

Методы – это совокупность конкретного способа изучения объяснения прогноза экономических явлений.

Метод формальной логики – это метод, предполагающий изучение явления с позиций его формы и структуры.

Виды методов: 1) метод анализа и синтеза, 2) метод индукции и дедукции, 3) метод сравнения и аналогии, 4) проблемно-гипотетический метод.

Методология – это наука о методах.

Методология экономической теории – это наука о методах изучения хозяйственной жизни, экономических явлений.

 

Вопрос №7 Экономические категории. Система экономических законов, их классификация.

Экономические категории – это основы экономической теории. Это абстрактные понятия, выражающие сущностные связи экономического процесса. Это собственность, рынок, цена, издержки, доходы и т.д.

Экономические категории используются при построении теоритической модели национальной экономики, отдельных её сегментов, при оценки поведения хозяйствующего субъекта и т.д.

Экономические законы – это причинноследственные связи процессов экономики и явлений, характеризующие причину экономического явления и результативность, следствие реализации этого явления.

Классификация: 1) всеобщие экономические законы выступают как постоянные спутники любой экономической системы и любого способа производства, 2) Общие экономические законы действуют при нескольких смежных стадиях общественного развития или нескольких способах производства, 3)специфические экономические законы действуют не столь продолжительное время. Принято считать, что они обслуживают только одну стадию общественного развития или только один способ производства.

 

Вопрос №8 Общественное производство – основа экономического развития. Взаимосвязь производства и потребностей.

Общественное производство – это целенаправленное воздействие общества на природа, для создания жизненных благ и условий существования для воспроизводства жизни как таковой.

Потребность – это объективная необходимость, для поддержания жизнедеятельности и для развития личности.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)