АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  5. А) Теоретические основы термической деаэрации
  6. Альтернативный вопрос
  7. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  8. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  9. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  10. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  11. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  12. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки

Экономическая система – это совокупность механизмов и институтов для принятия и реализации решений касающихся производства, распределение и потребление в рамках какой-то территории, государства.

Экономическая система – это все институциональные организации, законы, традиции, схемы поведения, которые прямо или косвенно воздействуют на производство и результат.

Экономическая система – это совокупность технологических связей отраслей хозяйства, предприятий, домохозяйств, объединений с определёнными целями и связи между ними.

Экономическая система – это история возникновения и действие в стране совокупных принципов, правил, законодательно закреплённых норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений возникших в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта.

Экономическая система – это определение способов производства, исторически сложившаяся на основе соответствующих производственных сил и производственных отношений.

 

Вопрос №20 Основные типы и виды экономических систем, критерии, классификации.

Классификация: технологический, формационный и базисный подходы.

Элементы: материальная основа, институциональная структура, координирующий механизм.

Структура: отраслевая, социальная, воспроизводственная, классовая, институциональная.

Этапы: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, буржуазная, коммунизм.

 

Вопрос №21 Экономическое содержание и правовые основы собственности. Теория прав собственности Коуза.

Собственность (юридическая точка зрения) – это отношения субъекта к объекту как к своему либо к чужому.

Собственность (экономическая точка зрения) – это условное отношение между людьми по поводу объектов собственности.

Теория прав собственности Коуза: право владения, право пользования, право управления, право на получение дохода от объекта, право суверена, право на безопасность, право на передачу в наследство, право на бессрочность, право на запрет использования способа наносящего вред окружающей среде, право на ответственность (взыскание собственности в уплату долга), право на остаточный характер.

 

Вопрос №22 Многообразие форм собственности в экономической системе смешанного типа.

Формы собственности: 1) Частная – собственность отдельных лиц или индивидуальная частная собственность, 2) государственная собственность, 3) коллективная собственность – представлена виде кооперативной собственности колхозов, 4) кооперативная собственность – это коллективная форма собственности, но не утратившая индивидуализма, 5) акционерная собственность – собственность, соответствующая крупному общественному производству.

Собственность потребкооперации в РБ:

 

Вопрос №23 Эволюция экономических форм реализации собственности в различных экономических системах.

1) частная собственность в экономике имеет формы проявления, 2) частное предпринимательство, 3) личное предпринимательство, 4) акционерное общество (учредители, акционеры и наёмные работники – могут быть), 5) кооперативный: в кооперативе выделяют пайщиков и наёмных рабочих, 6) артель – объединяет не только собственность, но и труд, 7) колхоз – самостоятельная форма собственности, 8) коммуна, 9) дочерняя компания – имеет только право распоряжения и пользования (распоряжение может быть ограниченным), правовладение средств права дочерней компании и стратегические функции распоряжения, как у головной компании, 10) холдинг.

 

Вопрос №24 Координационный механизм как способ экономического выбора в условиях ограниченности ресурсов и его виды.

Уровни: 1) координационный механизм как способ экономического выбора в условиях ограниченных ресурсов и его виды, 2) уровень издержек, как критерии эффективных типов координирующих выборов.

Координирующий механизм – это система, определяющая порядок экономической деятельности хозяйств субъектов в рамках экономической системы.

Способы осуществления: 1) стихийный (рыночный), 2) иерархический (плановый).

 

Вопрос №25 Трансформация как закономерный процесс развития мировой экономики.

Трансформация – это процесс превращения одной экономической системы в другую.

Стадии: 1) стадия становления экономической системы – нарастающие признаки новой экономической системы, происходит координирование изменений в отношении собственности, идёт ломка институциональной структуры, модифицируется координационный механизм системы, 2) стадия зрелости – стадия полного проявления исторических преимуществ данной экономической системы, развивается система на собственной основе, чётко сложившиеся отношения собственности, 3) стадия умирания данной экономической системы – стадия противоречия, где приходит в упадок координационный механизм данной системы,

проявляется его неэффективность, на его систему нарастает элемент нового механизма, изменение отношений собственности.

Вопрос №30 Стратегия трансформации: «шоковая терапия», «градуализм».

«Шоковая терапия» - доступ иностранного капитала, нет государственной финансовой инъекции, налоги падают, низкая либерализация цен, минимум социальной защиты, политика жёстких доходов.

«Градуализм» - умеренный доступ, государственная поддержка предприятиям, налоги возрастают, постепенная либерализация, максимум социальной защиты, политика индексирования доходов по мере роста инфляции.

 

Вопрос №26 Переходная экономика: сущность, её экономические черты.

Переходная экономика – это особая фаза состояния национальной экономики, в которой осуществляются радикальные преобразования, связанные с постепенным преодолением административных элементов и утверждением социальной ориентации и рыночных принципов хозяйствования.

Основные черты: 1) отход от административной системы. Сочетание элементов старой и новой экономической системы, 2) многоукладность и многосекторность, 3) осуществление структурной перестройки, 4) асинхронность развития на региональном, отраслевом и других уровнях, 5) наличие «теневой экономики», неофициальной занятости, 6) постепенное усиление социальной ориентации экономического развития

 

Вопрос №28 Теоретическое обоснование социалистической плановой системы: её черты и особенности.

Прежде всего в социалистическую плановую систему входит: государственная собственность, командный механизм, социальные соревнования, плановое ценообразование, социальная эффективность.

Социальная плановая система имеет свои преимущества: Положительные: 1) теоретическое отношение кризиса перевоспроизводства, 2) способность концентрировать ограниченные ресурсы на важных с точки зрения национальных объектов, 3) возможность строительства крупнейших объектов финансово неподвластным частным предпринимателям, 4) социальная защита населения.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)