АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практические и семинарские занятия

Читайте также:
  1. Аннотация по теме занятия.
  2. Все занятия в корпусе №5 аудитория 202
  3. ВЫБОР ЗАНЯТИЯ
  4. Групповые занятия и образовательные технологии
  5. Для подготовки к семинарским занятиям
  6. ДОКЛАДЫ к семинарским занятиям по курсу «Агроклиматология», 2013 г
  7. Жизнь - это не учебные занятия
  8. Задания для подготовки к семинарским и практическим занятиям
  9. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  10. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  11. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  12. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

 

№ п/п № раз-дела дисци-пли-ны Тематика практических занятий (семинаров). Технологии проведения Трудоёмкость в часах
       
1.   Экономическая социология: методологические основы Особенности предмета и объекта экономической социологии как отрасли социологического знания. Отличие экономического и социологического подходов к изучению финансово-банковской сферы деятельности. Направления деятельности финансово-банковских институтов и социальные интересы разных групп населения. Деятельность банковских институтов и социальное напряжение в обществе. Перспектив применения социологии в сфере экономики и финансов. Опрос. Обсуждение теоретических вопросов. Дискуссия. Контроль усвоения знаний по теме - терминологический диктант. Практические задания: · структурно-аналитический анализ статей журнала «Социс» по схеме (Письменно); · на примере какого-либо финансово-банковского института опишите возможности социологического изучения его деятельности (Устно). Подведение итогов занятия.  
2.   История развития экономической социологии Общее и особенное в становлении западной и отечественной экономической социологии. Особенности «новой экономической социологии» Ролевая игра: «Этапы развития экономической социологии за рубежом и в России». Контроль усвоения знаний по теме - терминологический диктант. Подведение итогов занятия.  
3.   Структура экономической социологии Предметная область изучения экономической социологии. Частные социологические теории в анализе социально-трудовой сферы (раскрыть на примере конкретной отрасли – финансово-банковской, производственной, образовательной). Частные социологические теории в исследованиях социальных отношений и процессов в регионе (социология города, села, предпринимательства). Опрос. Обсуждение теоретических вопросов. Выступления с презентациямии обсуждение проблемы: частные социологические теории - предмет, объект, состояние и направления исследования. Обсуждение выступлений по теме (Дискуссия). Контроль усвоения знаний по теме – терминологический диктант. Подведение итогов занятия.  
4.   Модели хозяйственных систем и хозяйственных идеологий Хозяйственная система общества, ее сущность и функции. Типология хозяйственных систем. Основные исторические формы хозяйственных систем. Хозяйственная система России в советский и постсоветский периоды. Понятие хозяйственной идеологии, ее основные парадигмы. Механизм трансформации хозяйственной идеологии. Современная хозяйственная идеология России.   Опрос. Обсуждение теоретических вопросов. Выступления с презентациямии обсуждение проблемы: влияние глобализационных процессов на хозяйственную систему страны Обсуждение выступлений по теме (Дискуссия). Контроль усвоения знаний по теме – терминологический диктант. Подведение итогов занятия.  
5.   Рынок и собственность как социальные институты Виды рынков, их объекты и субъекты. Социологический подход к исследованию рынков. Теории социального обмена в изучении механизмов и принципов рыночного обмена. Обменное поведение. Собственность как социальный институт, его трансформация в условиях рыночной экономики и образование новых форм собственности. Распределительные и редистрибутивные модели экономического поведения, их разновидности в условиях рынка.   Опрос. Обсуждение теоретических вопросов. Выступления с презентациямии обсуждение проблемы: социальные последствия поведенческих установок населения в условиях смены института собственности и плюрализма его форм. Обсуждение выступлений по теме (Дискуссия). Практическое задание: · проанализируйте результаты социологических исследований в области изучения функционирования института собственности и рынка и дайте авторское резюме.   Контроль усвоения знаний по теме – терминологический диктант. Подведение итогов занятия.  
6.   Деньги как социальный институт Деньги как специфический социальный институт, его экономические и социальные функции. Экономические и социальные функции денег. Социальная ценность денег, их влияние на сознание, поведение, ценностные ориентации населения, его имущественную и сберегательную стратификацию. Последствия отрицания социальной сущности денег. Влияние денег на процесс адаптации личности к рыночным отношениям и социальную стратификацию общества.   Опрос. Обсуждение теоретических вопросов. Выступления с презентациямии обсуждение проблемы: проявление социальных функций денег (на примере конкретных ситуаций, предлагаемых студентами). Обсуждение выступлений по теме (Дискуссия). Практическое задание: · проведите анализ данных таблицы главы 7 (С. 288-307) и сделайте выводы относительно прогнозирования сберегательной активности населения; анализа стратификационной функции денег; влияния форм занятости на уровень доходов, социальный статус и экономическое поведение. Контроль усвоения знаний по теме – терминологический диктант. Подведение итогов занятия.  
7.   Бедность и социальная эксклюзия в социологическом измерении Социальная сущность бедности, ее количественно-качественные показатели. Понятия «порог бедности», «профиль бедности», «феминизация бедности», «городская бедность, «сельская бедность». Процесс социальной поляризации и его последствия в российском обществе. Показатели социального неравенства, его влияние на уровень и качество жизни, на социальную стабильность в обществе. Понятие социальной эксклюзии и ее проявления в современном обществе.   Опрос. Обсуждение теоретических вопросов. Выступления с презентациямии обсуждение проблемы: социальная сущность понятий «люмпен-слой» и «маргинальный слой» и формы их проявления в российском обществе и за рубежом. Обсуждение выступлений по теме (Дискуссия). Практические задания: · проведите сравнительный анализ измерения бедности в странах Западной Европы, США, Скандинавии и России. Сделайте авторское резюме на выполненную работу. Контроль усвоения знаний по теме – терминологический диктант. Подведение итогов занятия.  
    Социальная структура общества как основа познания социальных отношений в сфере экономики и финансов Социальная структура общества и ее подструктурные элементы. Взаимосвязь понятий «социальная структура» и «социальная стратификация». Социальные группы и их отличия. Виды социальных групп среди вкладчиков банков, налогоплательщиков, страхователей. Перепись населения как социологический инструмент определения социальной структуры общества: история, итоги и проблемы переписи 2010 года.   Опрос. Обсуждение теоретических вопросов. Практическое задание: · перепись населения как социологический инструмент определения социальной структуры общества - анализ вопросов переписных листов (Письменно). Контроль усвоения знаний по теме – терминологический диктант. Подведение итогов занятия.  
    Трансформация социальной структуры российского общества: новые классы, социальные группы, слои и их интеграция в экономическую жизнь Влияние приватизации и деприватизации на социальную структуру российского общества. Специфика социальной, экономической и сберегательной стратификации российского общества. Опрос. Обсуждение теоретических вопросов. Выступления с презентациямии обсуждение проблемы: «Средний класс: исторические корни в России и за рубежом, особенности социологического и экономического подходов к понятию и изучению, социальные функции, эволюция за годы становления рыночной экономики в России, состояние и проблемы формирования, стратификация и особенности в финансово-банковской сфере». Обсуждение выступлений по теме (Дискуссия). Практическое задание: · сравнительный анализ измерения бедности в странах Западной Европы, США, Скандинавии и России (Письменно). Контроль усвоения знаний по теме – терминологический диктант. Подведение итогов занятия.  
    Социальная мобильность, ее особенности в условиях рыночной трансформации Общее и особенное в социальной стратификации интеллигенции, рабочего класса, служащих. Особенности новой экономической интеллигенции и ее финансово-банковской страты. Различия между творческой, экономической, гуманитарной и технической интеллигенцией. Опрос. Обсуждение теоретических вопросов. Выступления с презентациямии обсуждение проблемы: «Профессиональная мобильность в сфере экономики и финансов: тенденции и гендерные особенности. Обсуждение выступлений по теме (Дискуссия). Практическое задание: · на примере конкретного сектора экономики и финансового рынка постройте графическую схему не менее трех возможных направлений развития социальной и профессиональной мобильности занятых в этих сферах экономистов от этапа их вузовской подготовки до приобретения высокого должностного статуса и обоснуйте предложенные модели чередования статусов (Письменно). Контроль усвоения знаний по теме – терминологический диктант. Подведение итогов занятия.  
    Экономическое поведение, сознание и культура Сущность понятия «экономическое поведение». Ролевые функции объектов экономической социологии и формы экономического поведения личности. Модели экономического поведения («поиска» на рынке труда, инвестиционного и рефлексивного поведения). Сущность понятий «экономического сознания» и «экономическая культура». Ценностные ориентации занятых в сфере экономики и финансов. Опрос. Обсуждение теоретических вопросов. Выступления с презентациямии обсуждение проблемы: виды экономического поведения. Обсуждение выступлений по теме (Дискуссия). Контроль усвоения знаний по теме – терминологический диктант. Подведение итогов занятия.  
    Социальные конфликты в финансово-банковской сфере Предмет и объект социальной конфликтологии в сфере экономики. Сущность понятия «социальный конфликт». Функции социального конфликта в деятельности финансово-банковских институтов и организаций. Стадии конфликтогенеза и их специфика. Структура социальных конфликтов в финансово-банковской сфере (предмет, субъекты, характер, формы протекания). Классификация конфликтов в финансово-банковской сфере и их специфика. Опрос. Обсуждение теоретических вопросов. Выступления по материалам статей журнала «Социс» (социологическая диагностика одного из видов финансово-банковского или трудового конфликта) и их обсуждение (Дискуссия). Деловая игра Контроль усвоения знаний по теме – терминологический диктант . Подведение итогов занятия.  
    Социальный механизм развития сферы экономики и финансов Социально позитивные и социально негативные примеры экономических решений, принятых на высшем управленческом уровне в период перехода к рыночной экономике. Влияние социокультурного блока на социальную адаптацию индивида к рыночным отношениям. Связь института общественного мнения с другими социальными институтами в управлении экономикой. Влияние общественного мнения на экономическое поведение вкладчиков на примере данных опросов общественного мнения россиян. Манипулирование общественным мнением в экономике. Опрос. Обсуждение теоретических вопросов. Выступления с презентациямии обсуждение проблемы: «Общественное мнение как элемент социального механизма экономики: факторы, структура, механизмы формирования, функции, манипуляции». Обсуждение выступлений по теме (Дискуссия). Практические задания: · подобрать результаты опросов общественного мнения по проблемам в финансово-банковской сфере экономики; · механизм формирования общественного мнения; · средства массовой информации и аудитория; Контроль усвоения знаний по теме – терминологический диктант. Подведение итогов занятия.  
Итого:  

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)