АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потребности

Читайте также:
  1. ПЕРЕГОВОРЫ: эффективный способ формирования потребности.

Характеристики потребностей.

1. Физические потребности: Это основные потребности человека, которые включают необходимость в воздухе, воде, сне, еде. Так же нам важно близкое общение с людьми противоположного пола.

2. Эмоциональные потребности: Это – потребность в похвале, любви, доверии, безопасности, спокойствии и самовыражении.

3. Общественные потребности: Это потребность в товарищеских отношениях и дружбе. Это обычное уважение в группе сверстников или в социальной группе.

4. Интеллектуальные потребности: Это потребность в получении ответов на интересующие вопросы, удовлетворении любопытства, чтении, изучении чего-то нового и занимательного.

5. Духовные потребности: Это потребность в вере, большинство из нас верят в более высокую божественную власть. Духовные потребности человека позволяют обрести внутренний покой и гармонию, пережить различные неприятности и содействовать более глубокому пониманию мира.

6. Творческие потребности: Это потребность выразиться в любом образе, в котором Вы желаете. Это может быть искусство, танец, сочинение стихов или прозы – все то, что позволяет Вам творить и вызывает вдохновение.

Все вышеупомянутые базовые потребности человека – это часть каждого из нас. Все мы хотим, что бы все эти необходимые моменты были замечены и удовлетворены. Удовлетворение этих основных потребностей способствует улучшению самочувствия и создает положительный настрой к дальнейшим жизненным успехам.

Характер взаимодействия потребности, цели и результата действия: целью называется конечный результат действия, вызванного мотивом и направленного на удовлетворение определенной потребности. В одном действии может быть несколько целей. Для осознанного действия человек должен знать цель, но и понимать, какую роль играет каждое действие. В отличии от мотивов, цель человеком осознается почти всегда. Мотив - начало действия, цель конечный результат.

Билет 19.

Экономический интерес — термин, категория, используемая в экономике, финансах для обозначения стимулов деятельности субъектов экономических отношений, определяя их поведение Стимулами деятельности экономических субъектов выступают рост стоимости или получения дохода в результате осуществления финансовых операций, а также иного участия в хозяйственной деятельности. В процессе экономической деятельности люди взаимодействуют друг с другом, руководствуясь своими интересами. Их интересы представляют сложную систему, затрагивающую, по существу, все отношения в обществе. в наибольшей степени сущность интересов раскрывается в следующем опре­делении: экономические интересы — это объективная характеристика социального статуса субъекта, которая показывает, что ему, в силу данного статуса, выгодно или не выгодно и в какой степени, какие дей­ствия в данной системе общественно-эко­номических отношений или изменения этой системы способствуют сохранению (упро­чению) его социального статуса, а какие ведут к противоположному результату и в какой мере. Многие ученные сходятся во мнении, что формой проявления экономических потребностей являются экономические интересы. Экономические интересы служат опосредующим звеном между потребностями субъектов и их стимулом к производственной и иной общественной практике, являются социально и исторически обусловленной необходимостью удовлетворения потребностей. В свою очередь, потребности составляют материальную основу экономических интересов, поскольку интерес рождается в процессе конкретных действий, направленных на удовлетворение потребностей.

Билет 20.

Экономическое сознание это та форма общественного сознания, в которой отражены экономические знания, теории, оценки социально-экономической деятельности и общественные потребности.

Структура экономического сознания.

1. теоретически оформленные знания об экономических связях и отношени1, на основе которых формируются экономические законы.

2. знания и представления, сформировавшиеся на основе практического опыта людей.

 

Специфика экономического сознания заключается в том, что оно прогнозирует и проектирует новое осмысление жизни, новые подходы и методы.

Функции экономического сознания.

Наиболее важными функциями экономического сознания являются познавательная, регулятивная и управленческая. Первая состоит в раскрытии экономической теорией законов хозяйственной деятельности, рыночных отношений, форм и методов повышения экономической эффективности. Вторая реализуется через экономическое планирование и прогнозирование и направлена на улучшение эффективности производства, совершенствование экономических отношений в обществе. Управленческая функция заключается в использовании принципов, методов, средств п форм управления производством, предприятиями, разработанных теорией менеджмента с целью роста рентабельности и увеличения прибыли.

Билет 21.

Экономическая политика — совокупность мер, действия правительства по выбору и осуществлению экономических решений на макроэкономическом уровне. Реализация экономической политики предполагает достижение общественно значимых целей. Цели экономической политики определяются состоянием экономики страны в данный момент

Экономическое сознание (см. билет 20).

В чем суть вопроса я не поняла! Политическое сознание -система взглядов, теорий, стремлений и настроений, выражающих отношение людей к власти, политической системе общества. Политика - это сознательно реализуемая линия поведения классов, социальных групп, партий, государств по отношению к другим классам, группам, партиям, государствам. Отражение отношений между ними, теоретическое выражение их коренных интересов и целей и представляет собой политическое сознание.

Билет 22.
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОЕ — совокупность экономических взглядов и представлений, отражающих новейшие достижения науки и качественное своеобразие нынешнего этапа развития общественного производства.

Формирование экономического мышления современного — необходимое условие качественного улучшения хозяйственного механизма, ускорения социально-экономического развития страны, важное звено перестройки общественного сознания на современном этапе. Оно предполагает решительное преодоление устаревших стереотипов мышления, сложившихся на предшествующем этапе, когда преобладала ориентация на чисто количественный рост и экстенсивные методы хозяйствования. Формирование экономического мышления современного осуществляется на основе последовательного совершенствования производственных отношений в соответствии с потребностями современных производительных сил, технической реконструкции народного хозяйства, его перевода на рельсы интенсивного развития.

Структура экономического мышления.

1. понятия

2. суждения, формирующиеся в процессе мышления

3. умозаключения.

Человек осваивает понятия, делает своими для использования на практике. У каждого человека существует своя система понятий, а также определенные способы оперирования ими.

Генезис экономического мышления.

Экономическое мышление возникает и реализуется в процессе решения практических задач. Экономическое мышление человека в процессе отражения выстраивает субъективную его картину, которая в наибольшей степени соответствует оригиналу. Данная картина становится средством организации деятельности человека. Мышление помогает познать сущность вещей, так полагали древние греки.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)