АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет № 58.Исторические типы собственности

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности.
  3. Билет 10
  4. Билет 10
  5. Билет 10. Образы основных греческих богов
  6. Билет 11
  7. Билет 11
  8. Билет 11.
  9. Билет 12
  10. Билет 12.
  11. Билет 13
  12. Билет 13

Отношения собственности существуют во всяком обществе. Но каждой общественно-экономической формации соответствует свой исторический тип собственности.
Истории человечества известны пять общественно-экономических формаций, которым соответствуют пять типов собственности: первобытнообщинный, рабовладельческий(античный), феодальный, капиталистический и современный.
Поскольку отношения собственности — главные в системе имущественных (экономических) отношений любого общества, то они определяют и весь социальный строй данного общества.

Основу экономической системы и рабовладельческого, и феодального, и капиталистического общества составляет частная собственность на средства производства, с которой неизбежно связана эксплуатация трудящихся.

Для первобытных форм собственности характерно то, что права собственности еще не сформировались и, соответственно, не было институтов и механизмов их распределения и перераспределения. Следовательно, не было условий и для образования экономической власти и экономической зависимости. Равные права на условия жизни, труд и его результат были отличительной особенностью первобытного присвоения.

Античная форма собственности отличается чрезвычайно высокой концентрацией прав собственности у частных лиц, когда права полной собственности распространялись и на людей. Абсолютной концентрации прав собственности у одних лиц соответствовало столь же абсолютное отсутствие прав у других, которые лишались признаков личности. Исторически парадоксально то, что в этот период возникло и получило распространение очень популярное ныне социально-экономическое понятие «демократия».

Последующее развитие человеческого общества сопровождалось последовательным движением к равенству личностных прав и свобод. В этом историческом движении вслед за античной возникла феодальная собственность. Она характеризовалась абсолютными правами собственности на условия производства и ограниченными правами собственности на людей.

Античная и феодальная формы собственности имеют общим то, что экономическая власть была в них дополнена властью над личностью людей.

Освобождение от личной зависимости привело, с одной стороны, к юридическому равноправию всех граждан, а с другой стороны, к новому типу отношений: экономической власти одних и экономической зависимости других. Если исходить из принятой классификации по формационному критерию, то этими свойствами обладает капиталистическая система. При равном распределении гражданских прав здесь происходит неравное распределение и концентрация прав собственности.

Опыт строительства социализма был попыткой уравнять людей не только в правах и свободах, но и в правах собственности на условия и результаты производства.

Современные тенденции мировой экономики свидетельствуют о том, что постиндустриальное развитие общества будет сопровождаться все большим распределением прав абсолютной частной собственности и все большим разнообразием комбинаций прав между различными экономическими агентами.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)