АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Глава 1. Понятие и особенности формирования электорального поведения граждан .7

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Оглавление

Введение ………………………………………………………………………………..3

Глава 1. Понятие и особенности формирования электорального поведения граждан………………………………………………………………………………….7

 

1.1 Понятие электората и электорального поведения………………………………7

1.2 Модели электорального поведения граждан…………………………………..10

1.3 Особенности формирования электорального поведения граждан…………...13

1.4 Политические партии и электоральное поведение граждан………………….16

Глава 2. Проблема электорального поведения в социологии политики Пьера Бурдье…………………………………………………………………………….17

 

2.1. Биография Пьера Бурдье как одного из крупнейших социологов современности…………………………………………………………………...17

2.2. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье…………………………………………………………………………….19

2.3. Делегирование и политический фетишизм……………………………………..24

Заключение …………………………………………………………………………...27

Список использованной литературы ……………………………………………..28

 

 

Введение

Изучение электорального поведения граждан становится всё более актуально для ряда стран, это обуславливается желанием кандидатов в депутаты, депутатов, партий и политических сил прогнозировать электоральное поведение граждан, оказывать своё непосредственное влияние на ход выборов. А граждане в свою очередь хотят знать, кто и как ими будет управлять, будут ли представлены их интересы. Электоральное поведение можно определить как разновидность политического участия граждан, которая включает в себя ряд мотивов, ориентаций, моделей, действий, проявляющихся наиболее активно в период выборов [2,с.57].

Изучение электорального поведения дает нам возможность понять, как человек принимает решение об участии или неучастии в выборах, определить решающий фактор или тот комплекс факторов, которые оказывают своё влияние в принятии решения, определить социальные группы которые могут повлиять на выбор.

Актуальность данной темы обусловлена постоянно изменяющимися мотивами, ценностями, установками избирателя в период проведения выборов. Электоральное поведение анализируется, как правило, исходя из ценностей, установок избирателя, мнений и мотива, что в совокупности обуславливает политический выбор избирателя. В настоящее время существует 3 подхода к анализу электорального поведения: Социологический, Социально-психологический, Теория рационального выбора. Рассмотрим каждую из моделей более подробно: согласно социологической модели – избиратель делает свой выбор исходя не из личных интересов, а исходя из принадлежности к конкретной большой социальной группе. Социально-психологическая модель говорит о том, что выбор человека предопределяется его психологическими характеристиками. Теория рационального выбора предполагает, что человек выступает независимым активным актором и делает выбор в пользу того кандидата который обеспечивает наибольшую поддержку и выгоду его интересам.

Однако в своей работе мы рассмотрим понятие электорального поведения через призму социологии политики одного из крупнейших социологов современности Пьера Бурдье. Целью данной работы является – изучение и выявление особенностей электорального поведения агентов, с помощью социологии политики Пьера Бурдье. Объектом будут выступать граждане или агенты у Пьера Бурдье, действующие в поле политики и учатствующие в выборах. Предметом является – электоральное поведение граждан.

 

Задачами данной курсовой работы является:

1. Выявление причин участия граждан в выборах с точки зрения Пьера Бурдте.

2. Выявление факторов влияющих на электоральное поведения граждан с точки зрения Пьера Бурдье

3. Выявление моделей электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.

Пьер Бурдье – французский социолог, философ, культуролог - на сегодняшний день является одним из ярких представителей современной социологии. Наблюдая его биографию можно заметить, как его творчество постепенно уходит от философии и приходит к социологии. Свой выбор в пользу социологии Пьер Бурдье объясняет желанием изучать реальные проблемы и объекты общества, средствами социальных наук. Одними из центральных идей его теоретической концепции являются – социальное пространство, габитус, социальный и культурный капитал, поле. Эти понятия позволяют анализировать разнообразные социальные явления и связывают множество понятий. Для Пьера Бурдье свойственно пренебрежение междисциплинарным делением, накладывающим ограничения, как на исследуемый предмет, так и на используемые методы[8,c.8].В его исследованиях свойственно применение подходов и приёмов из области антропологии, истории, лингвистики, политических наук, эстетики, философии, которые он успешно применял для изучения таких социологических объектов как: искусство, безработица, литература, политика и т.д.

Пьер Бурдье и его социология политики занимает почётное место в современном социологическом знании, так как сочетает в себе, черты различных дисциплин при этом, имея свои особенности и понятия которые и делают её уникальной. Так же отличительной чертой является то что он изучает реальные процессы и явления т.е старается достичь применения теоретических знаний на практике. Пьер Бурдье разрабатывает целый ряд понятий для характеристики различных политических процессов и явлений в своей социологии политики, с помощью которых, достигает критичности и рефлексивности. Такими ключевыми понятиями являются - габитус, агент, социальное пространство, социальный и культурный капитал, политическое поле, власть.

В рамках своей концепции Пьер Бурдье рассматривает политику как «особую» социальную реальность, которую он анализирует при помощи социологии. Особое внимание уделяет процессам формирования политических объединений, рассматривает позиции власти, поле политики и политическое мнение, а так же ставит под сомнение существование общественного мнения. Пьер Бурдье критикует формулировку общественного мнения, он говорит о том, что агент не имеет своего мнения в чистом виде, критикует позицию о том, что каждое мнение является значимым и учитывается в ходе выборов. Критикуя, общественное мнение он указывает, что принятие решения не зависит от агента в поле политики, оно обуславливается рядом других факторов.

Для объяснения политики Пьер Бурдье вводит ряд новых понятий. Например, он вводит понятие «агента» в противовес таким понятиям как гражданин и индивид. По его мнению, человеческие ориентиры и направленность на действия в реальном мире зависят от социализации и становления человека. Каждый агент осуществляет определённую систему практик, движимый заданной целью, но эта цель сознательно не направляет его [4,c.57]. Это говорит о том, что при формировании электорального поведения человека влияет весь его предыдущий опыт и та система практик, которую он осуществляет, что будет задавать вектор взглядов и направлений для достижения последующей цели, которая сознательно может и не направлять человека.

Следующим ключевым понятием является габитус - это система диспозиций, порождающая и структурирующая практику агента и его представления[8,c.11]. Таким образом можно сказать что габитус характеризует структуру того или иного класса условий существования. Установившейся в реальности связь между комплексом социальных и экономических условий и характеристиками позиции агента, переходит в такой тип габитуса, который осмысливает практики, и суждения о них.

Рассматривая политическую социологию Бурдье нельзя упускать из виду одно из центральных его понятий, а именно – поле. Поле, по Бурдье – это система связей между различными позициями, которые определяются социально [8,c.17]. Пьер Бурдье рассматривает поле политики как процессы: спроса, предложения, производства, где агент выступает в роли обычного потребителя далёкого от самого процесса производства на которого влияют внешние факторы, в результате чего он может делать ошибочный выбор т.к он далёк от самого процесса производства в «политике». Так же нужно отметить что по мнению Бурдье агенты участвующие в политической деятельности, формирующие электоральное поведение они и создают и воспроизводят поле политики. Главным товаром, который продаётся «обычному потребителю» является: политические мнения, объединения, программы и т.д. далее агент подстраивает своё электоральное мнение под подходящие идеи. Поле политики является пространством, в котором и идёт борьба по поводу монополизации прав на легитимное или символическое насилие. Такая борьба политических сил – это нормальный процесс в демократическом обществе. Центром внимания политических групп и сил является электорат. Из этого следует и цель борьбы в политическом поле – борьба за голоса избирателей, привлечение как активных, так и пассивных избирателей. Борьба за голоса избирателей приводит к образованию методов влияния на электорат.

Данные понятия позволят рассмотреть электоральное поведение с позиции Пьера Бурдье.

 

 

Глава 1. Понятия и особенности формирования электорального поведения граждан.

 

1.1. Понятие электората и электорального поведения.

В настоящее время проблема изучения электорального поведения становится всё более актуальной, имея своей целью изучение методов воздействия и управления электоратом, а понятие электорального поведения становится центральным понятием политического процесса и политической жизни. Под электоратом понимается – наиболее деятельная часть законопослушного населения, обладающая по закону правом голоса [3,с.6]. Возможность реализации электорального поведения ограничивается различными цензами: возрастной, оседлости, интеллектуальный, законопослушности, если же гражданин не преодолевает какой-либо ценз, он исключается из электората. Электорат выступает и субъектом и объектом, политического поля, вначале он формирует властные структуры, позже находится в длительном процессе взаимодействия с ними, тем самым испытывая обратное воздействие.

Электорат имеет свою сложную структурную организацию, ведь в его состав входят различные слои граждан, которые имеют различные социально-демографические характеристики, а так же преследуют цели, мотивы, интересы. Однако электорат является и той структурой, которая выдвигает людей на различные политические посты для защиты и представления собственных интересов. Людей, которых выдвинул электорат можно назвать политической элитой. Это указывает на то, что нельзя воспринимать электорат как массу людей, которая участвует в выборах. Отношения между рядовыми избирателями и политической элитой определяют характер политической ситуации в период подготовки и проведения выборов и дальнейшего развития государственной политики. Условно электорат можно разделить на 3 элемента политического поля:

1. Рядовые выборщики

2. Политически организованные выборщики

3. Политические лидеры [3,c.8].

Таким образом, из вышесказанного можно сказать, что электорат является сложно организованной структурой, которая участвует в процессе выборов, выдвигает политическую элиту и находится с ней в отношениях взаимодействия и контроля, при всём этом включает в себя различные социальные слои.

 

 

Электоральное поведение является уникальным и динамичным процессом, это во многом обуславливается сложной структурой электората. От проявления электорального поведения зависит качество выборов и характер взаимодействия рядовых выборщиков и политической элиты. Электоральное поведение имеет свои особенности, в зависимости от сложившейся политической системы государства, особенностей общества. В научной литературе можно встретить различные трактовки электорального поведения, приводимые различными авторами.

Например, под электоральным поведением Хамутовская С.В. в своей работе «электоральное поведение: основные подходы к изучению» понимает – разновидность политического участия граждан, которая включает в себя ряд мотивов, ориентаций, моделей поведения, действий проявляющихся наиболее активно в период выборов [2,c.57]. А.Н. Елсуков и Л.В. Филинская представляют следующую формулировку электорального поведения – это категория социологии политики, посредством которой описывается совокупность действий и поступков, совершаемых субъектами политического поля в процессе их участия в борьбе за власть [4,c.194].

Общим в представленных формулировках понятия электорального поведения является – подчёркивание действий, поступков, избирателей или избираемых в период проведения выборов которые реализуют свои цели и мотивы. Ключевым является действие во время выборов, если же посмотреть на рядовых граждан, то в повседневной жизни они мало проявляют политическую активность, в основном следят за новостями из поля политики, которые протекают в их государстве. Гражданин в обществе приобретает свои социально-демографические характеристики, которые сложились в ходе исторического развития. Такими исторически сформированными характеристиками являются: традиции, нормы, обычаи, мировоззрение, социальный статус, уровень доход, политическая информированность, ценности и особенности социализации. Все вышеперечисленные характеристики в период проведения выборов актуализируются, одни могут накладываться на другие, принимая большую актуальность и политический окрас. Условно можно сказать, что на электоральное поведение граждан оказывают влияние 3 группы факторов таких как:

1. Социально-демографические

2. Социально-психологические

3. Социально-экономические

4. Социально-политические [5,c.69].

Наряду с действием и поступком важным понятием, связанным с электоральным поведением являются – выборы. Выборы – это процедура, набор правил, в соответствии с которыми люди выдвигают своих представителей для выполнения каких-либо общественных функций, для управления государством, или какой-либо организацией, добровольным сообществом людей [3,c.16]. Право избирать и быть избранным является основополагающим правом гражданина, данное право закреплено в международных документах, и конституциях ряда стран. Так же право избирать и быть избранным является международным критерием проведения честных, демократических, справедливых и прозрачных выборов. С помощью процедуры выборов граждане передают власть из одних рук в другие, на мирных основаниях, выбирая, ход развития страны в дальнейшем тем самым граждане участвуют в управлении страной. Выборы – это способ легитимации власти [3,c.17]. Исходя из данной, формулировки следует, что выборы присуще демократическому устройству государства, выборы дают, возможность, избирать и быть избранным, прямо или косвенно управлять государством, а так же демократические выборы по своей сути позволяют развиться электоральному поведению граждан и актуализируют данную проблему.

Из всего вышесказанного можно сказать о том, что электоральное поведение изучает действия и поступки избирателей и избираемых, которые реализуют свои установки и мотивы в период проведения выборов для достижения своих целей и имеют высокий уровень динамики.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)