АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности электорального поведения граждан

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  6. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  7. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  8. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  9. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  10. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  11. Акции, их виды и особенности, курс акции.
  12. Анализ поведения потребителей на рынке

 

 

Особенности электорального поведения граждан задаются многочисленными факторами, как упоминалось, ранее значительную их долю составляют социально-демографические, к которым можно отнести: пол, возраст, образование и место жительства. Не менее важными факторами являются: социально-экономический, политических, психологический, а так же способ устройства государственной системы, особенностей региона и культуры граждан. Все данные факторы оказывают своё влияние на особенности проявления электорального поведения в определённом городе стране, накладывая свой отпечаток, и которые, безусловно, стоит учитывать. Рассмотрим каждый из них более подробно, а так же формируемые этими факторами группы избирателей.

Социально-демографический фактор является, пожалуй, ключевым в определении электорального поведения избирателя. Ведь именно данный фактор задаёт призму мировоззрения, интересов, ценностей, которые формируют мотивы и политические установки, потребности всё вышеперечисленное изменятся в зависимости от группы избирателей. Так же с течение времени и возрастом могут измениться политические установки и мотивы. Изучение социально-демографического фактора при определении особенностей электорального поведения позволяет выделить отличительные черты присущие определённым группам избирателей, так же позволяет понять как пол, возраст, и уровень образования сказывается на электоральном поведении гражданина.

Под социально-психологическим фактором при изучении электорального поведения понимается выявления мотивов участия в выборах. Выявление мотива в ходе изучения электорального поведения позволяет понять структуру действия избирателя, его цели в результате чего спрогнозировать его поведение в переод выборов. Вместе с тем отслеживание динамики мотивов избирателя или же групп избирателей позволяет точнее понять поле политики в данной стране. В то же время по направленности мотивов, поступки людей в ходе выборов можно разделить: внешние и внутренние. К внешним мотивам действия и поступков можно отнести:

1. Политическую рекламу

2. Агитацию

3. Избирательные технологии [4,c.194].

К внутренним, мотивам действия и поступков можно отнести:

1. Эмоции

2. Установки

3. Политические убеждения [4,c.194].

Выявление внешних и внутренних мотивов и их особенностей позволяет получить бесценную информацию для деятелей поля политики, на основании которой строится политическая программа, и методы воздействия на электорат.

Исследования в области социологии позволили выделить: электоральную активность и устойчивость установок, уровень политической культуры и информированности на основании данных критериев были сформированы группы избирателей [4,c.195]. Так в ходе исследований электората Беларуси были выделены следующие группы:

1. Электорат консервативный – данная группа электората характеризуется устойчивыми политически представлениями, основанными на идеализированных конструкциях [4,c.195].

2. Электорат радикальный – характеризуются ультранациональными и либеральными позициями, активные приверженцы активных и кардинальных преобразования [4,c.195].

3. Электорат умеренный – данная группа избирателей характеризуется отсутствием устойчивых политических позиций, взгляды можно охарактеризовать как центристские [4,c.196].

Каждая из вышеперечисленных групп, имеет избирателей, которых можно разделить на две группы: активные и пассивные. Это указывает на то, что на особенности электорального поведения граждан, влияет положение человека в обществе, а так же процессы, происходящие в нём. Данное утверждение можно просмотреть после развала советского союза, в результате чего в обществах стран СНГ начали протекать процессы трансформации и адаптации, и как результат неустойчивые политические убеждения граждан, что является одной из особенностей электорального поведения. Так же характерными факторами влияющими на электоральное поведение граждан в условиях трансформации общества является: ситуация постоянного противостояния политических сил, отсутствие многолетних политических традиций, влияние иррациональных факторов на избирателей, влияние внешних переменных [1,c.170].

Социально-экономические факторы оказывают большое влияние на электоральное поведение граждан. Исследуя электоральное поведение, часто задаются вопросы о материальном положении, оценке экономической ситуации в стране, мнение о перспективах дальнейшего экономического развития, оценка условий труда и заработной платы. Данные вопросы задаются не спроста, т.к материальное положение человека и экономическая ситуация в стране является одним из показателей уровня удовлетворённости гражданина текущей власти. И как результат если человек удовлетворён своим материальным положением то его политические установки будут более устойчивы и консервативны, имея направленность поддержки действующей власти создавшей данный экономический климат. В противоположном случае если гражданин не удовлетворён своим материальным положением, его взгляды будут более подвижны, это объясняется желанием улучшить своё материальное положение в дальнейшем.

Социально-политические факторы включают в себя такие понятия как – политические установки, политическая культура, политическое влияние, информированность о процессах поля политики, политическая активность и политический выбор. Данные факторы определяют заинтересованность гражданина процессами поля политики, до выборов, во время и после. Информированность граждан показывает уровень организации и проведения выборов, а так же политическое влияние на электорат. Уровень политической культуры тесно связан с уровнем образования, и понимания процессов происходящих в политике. Политические установки формируются, под действие всех вышеперечисленных факторов в результате человек придерживается, например гражданин может придерживаться либеральных или консервативных взглядов и установок. Направленность на поддержку тех или иных установок нельзя представить без влияния социально-демографических, экономических и психологических факторов.

Подводя итоги всего вышеперечисленного можно сказать что каждая группа факторов взаимосвязана между собой, одни факторы влияют на другие и наоборот, формируя вместе особенности электорального поведения и электората в стране или городе.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)