АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО

Читайте также:
  1. II. Правопис апострофа
  2. IV. Бюджетное право в РФ.
  3. IX. Правопис відмінкових закінчень
  4. V1: Социально-правовые основы природопользования
  5. VIII. Правопис власних назв
  6. VІ. ПРАВОВІ І НОРМАТИВНО – ТЕХНІЧНІ ОСНОВИ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ БЕЗПЕКИ ЖИТТЄДІЯЛЬНОСТІ
  7. А) нормативные правовые акты
  8. Автоматическая проверка правописания
  9. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  10. Авторское право
  11. Административно- правовые нормы
  12. Административно-правового отношения

Учебник Химичевой. Кодек Бюджетный и Налоговый.

Лекция: Понятие Финансового права, предмет, содержание.

Финансовое право - публичная отрасль российского права, изучающая общественные отношения, возникающие в связи с образованием, распределением и использованием денежных средств.

Предмет ФП: общественные отношения.

Метод: императивный.

Содержание: права и обязанности участников финансовых отношений.

Источники: все как всегда + Решения конституционного суда.

Доходы: налоги: неналоги; безвозмездные перечисления.

Неналоги - например штрафы, плата за услуги оказывающие органами государственного управления, неналоги. имеют возмездный характер в отличие от налогов.

Безвозмездные перечисления - дотации, субсидии и субвенции. Перечисления из вышестоящего уровня в нижестоящий, безвозвратно.

Дотация - перечисления из вышестоящего уровня (федерального) в нижестоящий на неопределенные цели, нужды региона. Дается только депрессивным регионам (когда расходы больше доходов), выдаются ежеквартально.

Субвенция - перечисление из вышестоящего уровня (федерального) в нижестоящий на определенные конкретные цели. На год, если вся сумма не потратилась, то остаток возвращается в бюджет. Выделяются всем регионам, кто попросит.

Субсидия - выделение денежных средств на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях долевого участия государства.

Косвенный налог, то за счет чего пополняется федеральный бюджет: акцизы, например.

Консолидированный бюджет - свод бюджетов всех уровней (муниципального, регионального и федерального)

Распределение - расходование денежных средств:

1. Текущие - ежегодно возобновляемые расходы.

2. Капитальные - вложения денег в какие-то инновационные проекты, промышленность.

3. Трансфертные - целевое выделение денежных средств для решения социальных проблем.

Использование - путем наличных и безналичных расчетов.

Денежные средства –

Деньги –

Финансы - общественные отношения, возникающие между участниками финансовых отношений по поводу образование, использования и распределения денежных средств.

Финансовая деятельность государства – это деятельность органов власти и местного самоуправления по планомерному образованию, распределению и использованию денежных средств.

Особенностью финансовой деятельности государства является то, что ее осуществляют все органы власти в зависимости от своей компетенции.

Организационно - правовые особенности финансовой деятельности государства:

1. Финансовая деятельность государства имеет межотраслевой характер, так как образование, распределение и использование денежных средств затрагивает все отрасли государственного управления.

2. Осуществление государством финансовых функции протекает в виде деятельности как представительных, исполнительных и судебных органов власти.

3. Сфера финансовой деятельности относиться к ведению как федеральных органов, так и органов субъектов РФ, муниципальных органов. Конституцией РФ определена область совместного ведения.

Методы финансовой деятельности государства:

1. Мобилизация: Налоги, добровольные взносы денежных средств (вклады населения в банки, покупка ценных бумаг), пошлины, взимаемые за услуги, страхование имущества, штрафы.

2. Распределение: финансирование (осуществляется на безвозмездной и безвозвратной основе в виде дотации, субсидии и субвенции) и кредитование (осуществляется на возмездной и возвратной основе). Форма деятельности: правовая и неправовая.
Финансовая система - совокупность финансовых институтов, каждый из которых способствует образованию и использованию соответствующих денежных средств.

5 составляющих элементов:

1. Доходы бюджета;

2. Доходы государственных внебюджетных фондов: пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования;

3. Государственный и муниципальный кредит;

4. Финансы предприятий;

5. Финансы страхования.

Что является основой финансовой деятельности государства.

1. Принцип федерализма

2. Единство финансовой политики и денежной системы

3. Равноправие субъектов Федерации в области финансовой деятельности определяется ст. 5 Конституции РФ. На каждого из субъектов в равной мере распространяется федеральное финансовое законодательство.

4. Самостоятельность финансовой деятельности органов местного самоуправления гарантирована Конституцией РФ (ст. 12, 130—133). Эти органы руководствуются в своей деятельности законодательством РФ и соответствующего субъекта Федерации. Они самостоятельно утверждают и исполняют местный бюджет, образуют и используют внебюджетные целевые фонды, устанавливают местные налоги и сборы в соответствии с упомянутым законодательством.

5. Социальная направленность финансовой деятельности в Российской Федерации вытекает из положений Конституции РФ, характеризующей Российскую Федерацию как социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7).

6. Распределение функций в области финансовой деятельности происходит на основе разделения законодательной (представительной), исполнительной и судебной властей.

7. Участие граждан РФ в финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления обеспечивается ст. 32 Конституции РФ, утверждающей право граждан РФ участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

8. Основы принципа гласности.

9. Принцип плановости выражается в том, что деятельность государства по образованию, распределению и использованию финансовых ресурсов осуществляется на основе финансовых планов, разрабатываемых в соответствии с государственными и местными планами и программами, а также планами предприятий, организаций и учреждений.

Цели финансовой деятельности государства.

Финансовая деятельность государства – это деятельность органов власти и местного самоуправления по планомерному образованию, распределению и использованию денежных средств, в целях реализации задач социально – экономического развития, поддержания обороноспособности и безопасности государства, а так же обеспечения финансовыми ресурсами деятельности государственных органов.

3. Основные функции государства в области финансовой деятельности.
Функции финансовой деятельности:

1. Образование государственных муниципальных денежных форм.

2. Распределение государственных ресурсов.

3. Использование государственных ресурсов.

4. Государственный и муниципальный контроль за движением финансовых ресурсов.

5. Эмиссия денежных средств (знаков).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)