АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция: Бюджет. Бюджет как основное звено системы финансов

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. B) Распределению бюджетных средств
  3. III. Финансовый контроль государства.
  4. IV. Бюджетное право в РФ.
  5. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  6. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  7. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  8. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  9. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  10. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  11. А) Обычные средства (системы) поражения
  12. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ

Термином «Бюджет» в Англии в ср. века обозначалась сумка, кошелек, так называли портфель, в котором английский министр казначейства носил деньги и свои отчеты, регулярно выступал перед палатой лордов.

С того времени данное слово стало обозначать отчет министра казачества перед парламентом.

Бюджет – это основной централизованный фонд денежных средств.

Бюджет – это денежные отношения, складываются у органов государственной власти и местного самоуправления с юр. и физ. лицами по поводу пере распределения национального дохода.

Бюджет – это основной финансовый план государства.

Формула бюджета: доходы + расходы

Бюджет – это совокупность доходов (налоги, неналоги и безвозмездные перечисления - дотации, субсидии и субвенции) и расходов (текущие, капитальные, трансфертные)

Сущность любой экономической категории в том числе и бюджета проявляется в его функциях, поскольку бюджет является финансовой категорией, он выполняет функции, приищи финансов (распределительная и контрольная).

Доходы - денежные средства, поступающих в безвозмездном и безвозвратном порядке в распоряжение органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления.

Расходы - денежные средства, направляемые на финансирование обеспечение задач и функции государства и местного самоуправления.

Конституцией РФ закреплено федеративное устройство нашего государства, исходя из этого разграничены предметы ведения и полномочия между органами гос. власти и органами гос. власти субъектов РФ, в том числе в области бюджета. Каждый субъект федерации имеет свой бюджет, средства которого предназначены для обеспечения задач и функции, отнесенных к предметам его ведения. БК различает региональный бюджет сетей бюджет и федеральный бюджет и бюджеты ГВФ, совокупность их образует структуру бюджетной системы РФ.

Структура: трехуровневая система.

1)Федеральный бюджет и бюджет ГВФ (ПФ, ФОМС, ФСС) - 1й уровень;

2)Региональный бюджет и территориальные бюджеты ГВФ - 2й уровень;

3)Местный бюджет и бюджеты муниципальных районов, городских округов, внутригородских территории, городов федерального значения, бюджеты городских и сельских поселений - 3й уровень.

Совокупность всех бюджетов РФ (за исключением бюджетов ГВФ и без учета межбюджетных трансфертов) образует консолидированный бюджет, то есть это свод бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ. Это бюджет является статистическим сводом бюджетных показателей, характеризующие данные по доходам и расходам, источником поступления средств и направлением их использования по территории в целом и по субъектам. Консолидированные бюджет составляется министром финансов на 1 годи предоставляется вместе с проектом ФЗ о федеральном бюджете в гос Думу, но в отличие от бюджета законодательно не утверждается. Статья 165 БК закрепляет обязанность министра финансов составлять отчет о консолидированном бюджете РФ.

Межбюджетные трансферты - это средства одного бюджета перечисляемые другому бюджету бюджетной системы РФ. Они могут перечисляются на безвозмездной и безвозвратной основе либо на возвратной (бюджетная сумма или бюджетный кредит).

Финансовая политика России называется политикой бюджетного федерализма (фискального федерализма) - система управления публичными финансами, основанная на разграничении между различными уровнями власти бюджетных прав и полномочий в области формирования и расходования бюджетных средств при сочетании интересов участников бюджетного процесса на всех уровнях бюджетной системы и интересов всего общества в целом. Основная задача бюджетного федерализма заключается в выборе в конкретных экономических и политических условиях наиболее эффективной модели бюджетных отношений (на деле в РФ политика унитарного государства, принцип построения системы это жесткая централизации и децентрализация)

Бюджетный процесс.

Бюджетный процесс - это регламентированная процессуальными нормами бюджетного права деятельность органов гос. власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджета и ГВФ, а так же по составлению, внешней проверки, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности.

Деятельность государства от начала составления бюджета до утверждения ответа об его исполнении длиться 3,5 года - этот срок называется бюджетным циклом. Весь бюджетный цикл делиться на стадии бюджетного процесса: 1. Стадия составления проекта ФЗ о федеральном бюджета; 2. Рассмотрение и утверждение; 3. Исполнение; 4. Стадия составления, внешней проверки, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности.

Сам бюджет действует в течении одного года - с 1 января по 31 декабря - бюджетный период. Иными словами бюджетный период это время совершения процесса исполнения бюджета.

В основе бюджетного процесса едет определенные принципы, подразделяющиеся на общие (ст. 28 БК РФ) и особенные.

Особенные принципы:

1) принцип последовательности вступления в бюджетную деятельность органов исполнительной и представительной власти.

Законодательная (федеральное собрание: совет федерации и гос. дума)

Исполнительная (правительство, федеральные министерства, службы, агентства)

Президент: не позднее марта месяца он обращается с бюджетам посланием, определяя бюджетную политику на ближайшие три года. Далее Гос. Дума дает задание правительству приступить к проекту ФЗ о федеральном бюджете, которое готовит министерство финансов. Правительство дает задание подготовить документы о своих бюджетах для субъектов. Гос. Дума рассматривает и утверждает бюджет в трех чтениях. Затем законопроект передается в Совет Федерации, и затем президенты на подпись. ФЗ о федерально бюджете должен быть подписан президентом до 15 декабря, и с 1 января он должен вступит в действие.

2) принцип ежегодности бюджета, бюджет принимается каждый год, на 1 год утверждается, на 2 последующих планируется;

3) принцип публичности и гласности, любая стадия бюджетного процесса широко освещается в СМИ;

4) принцип специализации бюджетных показателей, предполагающий группировку всех доходов бюджетов всех уровней по источнику возникновения, а расходовать по целевому назначению и направлению деятельности.

В состав бюджетной классификации входят: 1) классификация доходов бюджетов РФ; 2) функциональная классификация расходов бюджетов РФ; 3) экономическая классификация расходов бюджетов; 4) классификация внутреннего финансирования дефицитов бюджетов; 5) классификация внешнего финансирования. 5) классификация видов государственных внутренних долгов; 6) классификация внешних 7) ведомственная.

Принцип специализации бюджета осуществляется на всех стадиях бюджетного процесса,

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что любой бюджет бюджетной системы РФ стоит из а) собственных доходов - виды доходов, за крепленные на постоянной основе, полностью или частично за соответствующим бюджетом (доходы от имущества, находящегося в собственности, доходы, полученные в виде процентных отчислении от налогов вышестоящих бюджетов, привлеченные источники, часть прибыли предпринимателям, часть прибыли с предприятий.

Меж. бюджетные трансферты (дотации, субсидии, субвенции, ссуды и кредиты)

Домашнее задание: Лекция + БК РФ принести

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)