АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция: Стадия составления проекта бюджета

Читайте также:
  1. I .Стадия вызова,
  2. II СТАДИЯ - КЛАССИЧЕСКАЯ
  3. Ащита курсового проекта
  4. Время и место проведения фестивалей-конкурсов проекта «Салют Талантов» уточняйте в Календаре фестивалей 2013-2014
  5. Вторая стадия: оценка длительности акций
  6. Второй раздел моего дипломного проекта – Электротехническая часть.
  7. Глава 1. Технико-экономическое обоснование курсовой работы (проекта)
  8. Глава 4. Лесоводственное и экономическое обоснование проекта
  9. Для наглядности данной работы и ее сути предлагаю прочесть статью одной из участниц данного проекта:
  10. Для учета в сметах влияния условий производства работ, предусмотренных проектами
  11. Задачи курсового проекта
  12. Задачи управления организацией на различных стадиях жизненного цикла

Главная задача бюджетного планирования: определения объема бюджетный средств централизуемых в бюджете с целью финансирования, возложенных на органы гос. власти и органы местного самоуправления мероприятий, предусмотренных прогнозом экономического и социального развития гос-ва и территории.

Правовой основой бюджетного планирования являются ст.169-184 БК РФ.

Методологической основой является «Положение о разработке перспективного финансового плана РФ» и проекта ФЗ «О бюджете» на очередной финансовый год, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 6.03.05 №118

Составление проекта бюджета, является прерогативой Правительства РФ, и исполнительных органов власти субъектов РФ и муниципальных образований. По их поручению проект бюджета разрабатывается министерством финансов РФ и территориальным финансовыми органами. Работа над проектом бюджета начинается за 12 месяцев до начала планируемого года.

Исходной базой для разработки проекта федерального бюджета является:

1) Бюджетное послание Президента РФ к Федеральному Собранию РФ не позднее марта месяца.

Бюджетное послание определяет бюджетную политику, на очередной финансовый год.

2) Среднесрочный финансовый план субъекта РФ и муниципального образования (ст. 174 БК РФ)

С 2005 года Россия перешла к среднесрочному планированию => бюджет планируется на три года, на один утверждается, а на два последующих планируется.

Таким образом, бюджет на очередной финансовый год является составной частью ежегодно обновляемого и смещаемого на один год вперед трёхлетнего финансового документа, что с одной стороны обеспечивает преемственность государственной политики и предназначенного распределениями бюджетных ассигнований, а с другой стороны позволяет вносить в них под четкой и прозрачной процедуре с целями гос. политики и условиями их достижения.

С этой целью в соответствии с Положением Правительства № 118 в министерстве финансов остается перспективный финансовый план, который имеет статус укрупненного бюджета. В соответствии этим Постановлением Правительства бюджет образована правительственная комиссия по бюджетным корректировкам в предыдущем году и на среднесрочную перспективу. Председатель комиссии – председатель правительства РФ.

Основной задачей комиссии является рассмотрение вопросов, связанных с разработкой перспективного финансового плана (далее - ПФП) и разработкой проекта бюджета на очередной финансовый год.

ПФП – на 3 года с целью:

- создания условий для обеспечения сбалансированности и устойчивости бюджетной системы РФ и федерального бюджета.

- обеспечения стабильности, предсказуемости и преемственности бюджетной, налоговой, таможенной, долговой и денежно-кредитной политики.

- исполнение действующих и принимаемых бюджетных обязательств РФ

ПФП разрабатывается в 3 этапа:

На первом этапе разрабатывается и одобряются:

- Основные направления налоговой и таможенной политики

- Основные показатели свободного финансового баланса РФ

- Суммарное условие, включающие основные макроэкономические показатели – параметры и приоритеты социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу.

79$ за баррель сырая нефти марки «Юралс»

Суммарное условия развития в 2-ух вариантах: ожидаемом и базовом: исходя из прогнозирования и базового условия цен на сырую нефть марки «Юралс».

Основные направления налоговой политики: Разработка министерства финансов, таможенной политики,- Министерство экономического развития и торговли.

После чего они рассматриваются бюджетной комиссией и одобряются Правительством.

На втором этапе разрабатывается и утверждается основные показатели ПФ, а также основные направления долговой политики.

Они разрабатываются министерством, рассматриваются бюджетной комиссией и до 1 апреля одобряются Правительством РФ.

Цель основных показателей ПФП определение общего бюджета финансовых ресурсов, которые могут быть направлены на использование расходных обществ РФ в плановом периоды при заданных суммарных условиях.

Основные показатели ПФП в 2-ух вариантах, ожидаемом и базовом.

На третьем этапе разрабатывается и утверждается проект ПФП с целью определения основных параметров бюджетной системы РФ в том числе федерального бюджета, а также установление предельных объемов бюджетов субъектов бюджетного планирования в плановом периоде.

3) ПСЭР – прогноз социально-экономического развития (ст.173 БК РФ)

Под прогнозом развития бюджета подразумевается комплекс вероятностных оценок возможных путей развития его доходных и расходных частей.

Цель бюджетного прогнозирования на основе сложившихся тенденций, конкретных социально-экономических условий и перспективных оценок, разработать и обосновать субъектам права законодательного инициативы для внесения замечаний и предложений, а также в счетную палату для одобрения вне зависимости.

Проект ФЗ «О федеральном бюджете» рассматривается в 3-ех чтениях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)