АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы ФП

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  3. Административные методы управления
  4. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  5. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  6. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  7. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  8. Базовые методы реанимации
  9. Бальнеологические методы лечения
  10. Биологические методы.
  11. В. Методы экономической теории
  12. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.

Исходным в ФП является экономический анализ использования фин ресурсов за истекший период. Данный метод следует рассматривать не как простое сопоставление текущих данных с плановыми для выявления отклонений, а как способ, позволяющий определить основные закономерности в движении натуральных и стоимостных показателей, внутренние резервы предприятия.

Анализ ФП включает ряд этапов:

1) проводится экон анализ всех ресурсов предприятия за предшествующий плановый период;

2) определяются темпы роста доходов и расходов за предшествующий период для выявления тенденций в движении финансовых ресурсов;

3) устанавливаются размеры изменения фин и производственных показателей в течение интервала планирования. Это позволяет установить определенные закономерности;

4) проверяется выполнение основных статей плана для выявления отклонений и их причин;

5) выявляется наличие материальных и финансовых ресурсов, состояние активов на начало планируемого периода для обоснования их исходного уровня для новых заданий.

С целью выявления тенденций развития предприятия анализируются:

- изменение объемов продаж в целом и по основным видам продукции;

- изменения в величине прибыли и рентабельности;

- объемы и эффективность инвестиций;

- политика цен на реализуемые товары;

- условия расчета с потребителями и поставщиками;

- денежные операции;

- состав и структура основных и оборотных средств;

- оборачиваемость активов;

- состав и соотношение СК и ЗК;

- уровень дивиденда и др.

1. Коэффициентный метод определяет величины доходов и расходов.

Недостатки:

- при недостаточно обоснованной базе дальнейшее уточнение показателей усугубляет имеющиеся недостатки. Это может повлечь за собой нерациональное использование финансовых ресурсов и стать причиной нарушения непрерывного процесса производства.

- в случае несовершенства действий в организации методики планирования применение коэф. метода отрицательно сказывается на эффективности использования мат и фин ресурсов, а в ряде случаев приводит к нарушению стоимостных пропорций и ухудшению фин положения.

 

2. Нормативный метод заключается в том, что на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность организации в финансовых ресурсах и их источниках.

3. Балансовый метод

4. Метод дисконтирования денежных потоков. Данный метод служит инструментом для прогнозирования совокупности распределения во времени поступлений и выплат денежных средств. Основан на использовании дисконтной ставки. В качестве дисконтированной ставки применяется средневзвешенная стоимость капитала/усредненный показатель доходности акций, процентных ставок по кредиту, существующей ставки по долгосрочному кредиту. Ставки дисконта должны учитывать уровень риска и инфляции, ликвидность.

5. Метод многовариантности. Данный метод заключается в разработке нескольких вариантов финансовых планов (оптимистичных, пессимистичных, наиболее вероятных).Каждому варианту приписывают его вероятностную оценку. Для каждого варианта рассчитывается вероятное значение критерия выбора и также оценки его отклонений от среднего значения.

В качестве критерия выбора выступает минимальная величина средневзвешенной стоимости, максимальная величина чистой приведенной стоимости, максимум рентабельности СК, активов.

Вариант фин плана с наименьшим стандартным отклонением и считается менее рискованным.

Процедура анализа фин плана включает:

1) выбор критериев выбора;

2) выбор наибольших значений факторов воздействия;

3) проведение пошагового варьирования каждого фактора. Только одна из переменных меняет значение, на основе этого определяется новое значение критерия выбора;

4) оценка относительных изменений критерия выбора по сравнению с его базовым значением;

5) значение фактора изменяется еще на один шаг и вновь оценивается значение критерия выбора;

6) на основе полученных результатов рассчитывается показатель чувствительности (отношение относительного изменения критерия выбора к единице изменения, так называемая эластичность изменения показателя).

Например, эластичность NPV к налогам = (изменение NPV/NPV)/(изменение налогов/налоги)

7) выводы по результатам расчета.

Низкая чувствительность критерия выбора к отклонениям исходных данных свидетельствует о большой вероятности достижения предполагаемого значения и наоборот.

6. Метод ЭММ.

Он позволяет найти количественные взаимосвязи между финансовыми показателями и факторами, их определяющими.

Модель может строиться по функциональной или корреляционной связи.

При расчете моделей планирования первостепенное значение имеет определение периода исследования. Он должен быть таким, чтобы исходные данные были однородными.

Существует 3 альтернативных модели ФП и прогнозирования:

- система алгебраических уравнений;

- модель линейного программирования;

- эконометрическая модель.

Модель ФП должна обладать следующими характеристиками:

+ результаты и исходные предположения должны быть достоверны;

+ модель должна обладать возможностью совершенствования;

+ модель должна учитывать взаимосвязь решений в области инвестиций и источников финансирования, дивидендной политики, производства и влияния этих решений на стоимость организации;

+ модель должна обладать достаточной гибкостью, чтобы ее можно было использовать в различных ситуациях. Результаты модели должны быть понятны пользователю.

7. Прогнозный метод.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)