АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные принципы принятия финансовых и инвестиционных решений

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  6. А. Основные компоненты
  7. А. Основные компоненты
  8. Алгоритм принятия решения
  9. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  10. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  11. Базовые принципы консолидации
  12. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии

Принятие решения об инвестировании является наиболее сложным и ответственным этапом в деятельности предпринимателя (хозяйствующего субъекта) независимо от формы инвестиционных вложений. Эта работа включает анализ идеи проекта, ее целесообразность и соответствие уровню научно-технического прогресса; исследование рынка и разработку стратегии маркетинга в соответствии с задачами и характером продукции инвестиционного проекта; изучение рынка факторов производства (качество, количество и местоположение). Но самой важной частью принятия инвестиционных решений выступает детальный финансовый анализ проекта: определение экономической эффективности инвестиционного проекта и оценка источников его финансирования.

С позиций финансового анализа оценка инвестиционного проекта осуществляется в соответствии с двумя периодами инвестиционного цикла: первого, связанного с вложениями капитала-ресурсов, и второго — периода возмещения, окупаемости и дохода. Эти процессы не только взаимосвязаны, но для каждого конкретного проекта достаточно определены во времени.

Интенсивность временного прохождения каждой стадии в значительной степени определяет эффективность вложений, в связи с чем и весь анализ эффективности нацелен на учет временного аспекта. Поэтому непосредственным объектом анализа являются денежные потоки, формируемые как разновременные платежи, приведенные к базовой дате. В основе этого подхода лежит расчет, позволяющий определить, сколько надо иметь ресурсов сегодня, чтобы в будущем обеспечить определенный доход.

Принцип дисконтирования лежит в основе интегральных методов оценки инвестиционных проектов. Основной из них — расчет чистой текущей стоимости (net present value — NPV).

Величина чистого потока платежей определяется как разница между расходами (инвестициями) и доходами от реализации инвестиционного проекта. При этом начисленная амортизация не относится к текущим затратам, а включается в доход.

Если чистая текущая стоимость проекта будет положительна, то это свидетельствует о выгодности данного инвестиционного проекта и наоборот.

Чистый приведенный доход в соответствии с правилом дисконтирования имеет максимум при нулевой норме дисконтирова­ния и будет падать по мере ее увеличения, достигнув в определенный момент нулевого значения. Величина ставки дис­контирования, при которой чистый приведенный доход равен нулю, называется внутренней нормой доходности (internal rate of return — IRR).

В отличие от NPV все поступления и затраты приводятся к настоящей стоимости не на основе задаваемой извне ставки дисконтирования, а на основе рентабельности самого проекта. Поэтому IRR является пограничной ставкой процента при оценке проекта как эффективного или неэффективного.

Для определения степени эффективности проекта внутреннюю норму доходности сравнивают с так называемым барьерным коэффициентом (hardle rate — HR). Он устанавливается опытным путем и фактически является желаемым чистым уровнем доходности. Если IRR > HR, то проект является приемлемым; если IRR < HR, то проект является неприемлемым; если IRR = HR, то любое решение будет верным.

В оценке принятия инвестиционного решения применяется также широкий спектр так называемых простейших методов оценки.

Один из наиболее распространенных показателей эффективности проекта — срок окупаемости (payback method — РР), т. е. временной отрезок, в течение которого сумма чистых доходов, дисконтированных на момент завершения инвестиционного проекта, сравняется с суммой вложений (инвестиций). Таким образом, данный показатель следует использовать как установленный предел, выше которого рассмотрение проекта теряет смысл.

Еще один распространенный показатель эффективности — бухгалтерская рентабельность, или индекс доходности (profitability index — PI).Если PI=1, а норма дисконтирования установлена, то приведенные расходы равны приведенным доходам по данному проекту, а чистый приведенный доход равен нулю, и норма дисконтирования является внутренней нормой доходности. Если PI<1, то проект будет неэффективным, и наоборот. Этот метод используется для быстрой отбраковки проектов.

Существуют также другие методы оценки инвестиционных проектов, в частности, определение точки безубыточности, эффект финансового и операционного рычага и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)