АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды финансового контроля

Читайте также:
  1. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  2. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  3. Анализ финансового положения предприятия
  4. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  5. Базовые концепции финансового менеджмента.
  6. Бюджетное право как подотрасль финансового права.
  7. Виды контроля
  8. Виды контроля и порядок оценки знаний
  9. Виды, формы и методы финансового контроля
  10. Выполните финансового управления ИT (10574)
  11. Глава2. Изучение общественного мнения по отношению к вышеперечисленным способам контроля

Вневедомственный (общегосударственный). Осуществляется госорганами на объектах, не находящихся в подчинении у этих органов. Осуществляют ГНК, КГК, Минфин, Нацбанк.

Ведомственный. Делится на внутриведомственный и внутрихозяйственный. Первый К. проводится контрольно-ревизионными службами (Министерств, ведомств) на подведомственных им предприятиях, организациях, учреждениях.

Внутрихозяйственный. Осуществляется непосредственно на предприятии их соответсвующими службами: бухгалтерия, финотдел и др. Особенности:

Охватывает все сферы деятельности предприятия.

Носит постоянный характер. Включает проверку деятельности предприятия в целом и структурных подразделений. Эта обязанность главного бухгалтера и руководителя предприятия.

Аудит – независимый финансовый К. Адиторская деятельность - это проверка аудиторами и аудиторскими организациями финотчётности и других документов субъектов зозяйствования с целью оценки достоверности и соответствия совершаемых финансово-хозяйственных операций законодательству РБ, напрвлена на защиту интересов собственника, оказание помощи субъектам хозяйствования в правильности расчётов с бюджетом и госуларственными внебюджетными фондами, а также в подъёме эффективности деятельности субъектов хозяйствования.

Аудит может быть внешним и внутренним. Внутренний аудит создаётся по решению субъекта хозяйствовония и осуществляется подразделениями для проведения внутренних проверок. Внешний аудит проводится независимыми аудиторами или аудиторскими фирмами. Внутренний аудит не может заменить внешний в тех случаях, когда законодательством предусмотрено обязательное проведение аудиторской проверки.

Аудит может быть обязательным (по воле законодательства) и инициативный (по воле собственника).

Внешний аудит осуществляется на основе договора.

Заключение аудиторских проверки состоит из 2 частей:

· аналитическая,

· итоговая.

В аналитической части описывается состояние учёта и отчётности, выявление нарушений и злоупотреблений.

В итоговой части делается вывод о подтверждении (отказе в подтверждении) достоверности финотчётности.

Право на осуществление аудиторской деятельности имеют аудиторы и аудиторские организации, получившие лицензию на осуществление аудиторской деятельности и включённые в государственный реестр аудиторов и аудиторских организаций. Для получения лицензии необходимо сдать квалификационный экзамен (допускаются лица, имеющие высшее юридическое или экономическое образование и стаж работы не менее 5 лет).

Лицензия выдаётся на 5 лет.

Аудиторы не имеют права заниматься др. видами деятельности, кроме преподавательской или научной.

Для создания аудиторской организации необходимо наличие в штате не менее 3 аудиторов, имеющиющих лицензию (в том числе и руководитель). Для аудиторской деятельности в страховых организациях нужна ещё лицензия Комстрахнадзора.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)